Хозяин — программист Василий с подругой укатили в отпуск, кот остался под надзором его матери — Елизаветы Андреевны

 

Перед отъездом подруга соорудила коту нычку под смартфон в его матрасике. Наказала бдить: почти свекровь не жаловалась ни на соображалку, ни на зрение.
— Уверена, она в состоянии разглядеть триппер у микроба, будь осторожен. — По интонации подруги кот понял, что отношения у женщин сложные.
Первая неделя прошла спокойно. Кот про себя перекрестил опекуншу в бабу Лизу и был с ней крайне почтителен. Тихо ел, много спал, лоток посещал через раз. Во избежание эскалации международных отношений кот бегал на крышу и пристраивался на краю, все уносило на кроны деревьев. «Вдруг у нее радикулит, и ей неудобно в наполнителе ковыряться», рассуждал кот, отставляя хвост и подставляя попу свежему ветру.
На второй неделе внезапно выяснилось. что у бабы Лизы обострение бессонницы. Кот как раз закончил очередной турнир и открыл рулетку с видеотрансляцией. Девушка с черном платье призывно улыбалась и предлагала делать ставки. Вдруг на кухне зажегся безжалостный свет, и кот услышал от интеллигентнейшей дамы тихий неприличный возглас.
Кот застыл. Баба Лиза нагнулась к ноутбуку, изучая обстановку. — Ставь на девять, — велела она. — Девять красное, не тупи, давай. — Обалдевший кот покорно поставил сотку куда сказали. — Ставок больше нет, — сообщила крупье и пустила шарик. Баба Лиза бесцеремонно подвинула кота и села поудобней. Шарик заскакал и остановился точнехонько на цифре 9. — Видал — гордо сказала баба Лиза. — Сейчас давай ставь пятьсот на вторую дюжину.
К утру кот полюбил бабу Лизу всей душой. И отбил подруге смс, чтобы не торопились с возвращением. Елизавета Андреевна обещала научить стратегии ставок на спорт. Соображающие коты ее совсем не пугали, по Рен-ТВ она видела и не такое.- Скучно тебе, наверное, с моим балбесом, — как-то изрекла любящая мать. — Ну да ничего, он весь в отца, годам к 40 поумнеет.
***
В недавнем прошлом хозяин — программист Василий — увлекался игрой в Героев Магии и Меча. Кота завораживал момент обмена магическими заклинаниями и умениями между прокачанными героями.
Теперь он испытал это таинство на собственной шкуре. Кот активно делился с бабой Лизой инсайдом про гемблинг. Учил мухлевать в покере. Подарил два комплекта счастливых документов. А Елизавета Андреевна рассказывала, как развивать чуйку на рулетку. — Не думай, — вещала она, — Просто смотри на рулеточное поле и жди, когда какое-то число придет в голову. Или цвет. Или дюжина.
Естественно, Баба Лиза нашла тайник в матрасике и была приятно удивлена, что почти невестка умеет долго и надежно хранить тайны. Кот осознал себя дипломатом высокого ранга. Вражда между лагерями начала таять.
Но крепче всего кота и бабу Лизу сплотило решение финансовых проблем Василия. За два дня тандем выиграл семьдесят тысяч долларов, сналил и честно разделил пополам. Оба решили оставить себе по десять тысяч на черный день, а остальное отдать нуждающемуся на жилищный вопрос.
Под конец своего пребывания баба Лиза вывезла кота в свет. Но прежде отвезла в специальную парикмахерскую. Намытый, вычесанный, в новом кожаном ошейнике кот ужасно себе нравился. Елизавета Андреевна заказала лимузин и с шиком проехала с питомцем в кафе в центре города. Там благосклонно относились к животным.
Красивая официантка принесла коту блюдце со сливками. Баба Лиза пила кофе с коньяком. Лимузин преданно ждал на парковке. Кот воспитанно чокнулся с бабой Лизой, первый тост был за Васеньку и новую квартиру. Второй тост кот произнес про себя: он пил за интернет и его возможности.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *