Что такое «далеко»

 

Что такое далеко Дедуля Эйнштейн в своё время сказал, что всё относительно. Когда я об этой позиции услышал в школе - не понимал, как до этой ереси можно додуматься Тарелка борща - она же и в

Дедуля Эйнштейн в своё время сказал, что всё относительно. Когда я об этой позиции услышал в школе — не понимал, как до этой ереси можно додуматься Тарелка борща — она же и в Африке тарелка борща!
А потом вдумался в контекст. Ведь тарелка борща в Африке даже и близко не то же самое, что в сытой России.
Сейчас с этой относительностью я столкнулся ещё плотнее. По долгу службы и из-за своего хобби, я начал активно покрывать достаточно большие расстояния. Не сравнимые с профессиональными дальнобойщиками и автобусниками, но для обычного городского жителя не малые. 50 км до Югокамска просто на обед. 400 км до Екатеринбурга в суд. 700 км на игру — полигон под Южноуральском. И совершаю я такие выезды не редко.
Мне становится смешно, когда я слышу, что Екат от Перми — далеко. Ещё смешнее, что дача у меня слишком далеко от города. Самое смешное — когда про моё место жительства говорят, что оно далеко от центра.
Но всё это работает именно так только потому, что я регулярно покрываю многосотенные расстояния до других городов и весей, знаю о пробках в соседнем городе и ремонтах федеральных трасс. Лучше или хуже я от этого не становлюсь — просто так сложилось исторически. Лично мне решительно не понятно как можно жить в столицах и тратить 3-4 часа в день на дорогу на работу. Они готовы — ради бога. Просто жизнь у нас разная. Пути, взгляды, позиции, приоритеты. Расстояние, при этом — вполне объективный и подлежащий измерению фактор — становится довольно относительным понятием. Не каждый готов проехать 10 км до дачи, кому-то соседний город далеко, Федору Конюхову — вообще ничего не далеко, а для бешеного пса пять вёрст — не крюк. Вопрос в том, как нам жить удобно.
Я это всё к чему, приятель. Если даже вполне измеримое расстояние для каждого своё… может быть, остальных вопросов нашей жизни это тоже касается Выбор досуга, выбор целей, выбор семьи, выбор почти чего угодно, не вредящего другим людям напрямую. Может быть, всё достаточно относительно, чтобы не считать других людьми второго сорта
Или лучше просто запретить мне ездить на 700 км только потому что тебе это не нужно
(с) «Гадкий Роман»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *