Решил нумеровать, чтобы кому-то было что-то проще найти…

 

Итак, много лет назад обратился ко мне одноклассник, сотрудник одной коммерческой структуры, с просьбой получить лицензию у одной очень серьезной организации. Поскольку такие задачи я раньше не решал, то первым делом нашел выход на человека из организации, посидели с ним в баре, поговорили.
Поведал он мне, что лицензии выдают всем подряд, если нет косяков в документах. Эта часть истории совсем не интересна, в установленный законом срок я приехал, получил заветный документ и передал однокласснику. Коррупции — ровно 0.
Проходит несколько лет, и одноклассник обращается ко мне с тем же вопросом. Предыдущая ОООшка не выдержала бремени кризиса 2008 года, теперь новое юрлицо и требуется новая лицензия.
Иду проторенной дорожкой, встречаюсь с тем же товарищем, который успел стать начальником отдела, но возникает затык: раньше лицензии выдавали на местном уровне, теперь — только в Москве, и кому дадут, а кому нет — вообще непредсказуемо. Он, начальник отдела — и то принцип отбора не понимает.
Рассказываю почти дословно однокласснику, даю гарантии 50/50, или дадут, или нет. Он возмущается: старый ты стал, кка2012ман, я вот обращался в одну фирму, мне гарантию дали 100%, но хотят эа то 500 000 р предоплатой. Я думал, у тебя дешевле будет. У тебя, конечно, дешевле, но гарантий нет. Мне такого нахрен не надо, я лучше переплачу, но будут гарантии.
Объясняю: Вовище, не тупи, сам начальник отдела, кто документы в Москву отправляет, гарантий не может дать, а тебе какие-то там перцы гарантию дают. Чую развод…
Через полгода одноклассник пришел ко мне с вопросом — как теперь вернуть те уплаченные 500 000 рублей…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *