Там дед помер! закричал Андрейка. Вон! Мам, смотри!

 

Мать всплеснула руками, кинулась к окну, пожевала с минуту губы.
Да нет, сказала она. Всё в порядке.
Андрейка прыснул в кулак.
Я же говорила не шутить так, нахмурилась мама. Это нехорошо. Что он тебе сделал
Андрейка пожал плечами.
Просто забавно. Шутка же
Ага. А всё-таки его жалко, сказала мама и снова глянула в окно. Низенький старичок сидел на скамеечке. На картонке рядом с ним грелись на солнце фрукты. Он тут с самого утра.
Ага, отозвался Андрейка.
Вот что, решила мама. Отнеси ему покушать.
Мам! протянул Андрейка. Я гулять. В другую сторону вообще.
Не мамкай, она запорхала по кухне; стукнул нож о доску. Мигом. Будешь знать, как вот так шутить.
Не буду, прошипел Андрейка. Привязалась
Мама тяжело вздохнула.
В кино, значит, не идёшь И папе сказать И
Да понял я! крикнул Андрейка. Отнесу.
Он выхватил из рук матери шелестящий целлофаном пакет, сунул исцарапанные ноги в тапочки и вышел на улицу. Солнце сразу прибило его лавиной жара. Облака на небе стёр рукой невидимый гигант, и сам асфальт, казалось, дышал пылью.
Старичок, несмотря на жару, сидел в побитом временем пиджаке и брюках, а потное лицо в кривых волосках обмахивал фетровой шляпой.
Андрейка остановился в нерешительности. Взгляд прыгал со сморщенного лица на помятые яблоки и пучки вялого зеленого лука.
Покупать пришёл спросил старик сварливо.
Нет
Так проваливай.
А смотреть нельзя, что ли вспыхнул Андрейка.
Нет. Покупай или пошёл вон!
Вот ведь противный старик! Сидит, губу выпятил. Хоть бы повежливее себя вёл.
Андрейка хотел уже развернуться и убежать, но увидел в окне маму. Она внимательно следила за сыном.
Ты ещё здесь
Старик достал замызганный платочек и высморкался.
Да я… начал Андрейка, вот вам покушать принёс.
Он неуверенно протянул пакет.
Старик приподнял кустистую бровь, янтарные глаза вцепились в огромную эмблему БП со стаканом чая на днище пакета.
Чего там Шутки шутишь
Да вы моих не поймёте.
Срань Господня, моложе моего ногтя, а уже дерзит, вскрикнул старик. Сечас!
Это сечас звучало очень забавно, но Андрейка сдержал улыбку.
Старик дрожащими пальцами достал из нагрудного кармана очки в серебристой оправе, воздрузил на кривой носище. Взял пакет и глянул внутрь.
Ммм-м-м, вздохнул он. А я не жрамши
Старик достал два обёрнутых бумажной салфеткой бутерброда с колбасой и бутылочку молока. Поставил на картонку.
И чего принёс
Чтобы вы поели, Андрейка смял пакет и сунул в карман. Мама передала
А спасибо! неловко сказал старик. А ты, сорванец, слова помягше кидай.
Да, да, Андрейку смущал грубый старик. Кушайте. Я побегу.
Он уже повернулся, но сильные руки удержали за майку.
Погоди, погоди, бормотал старик. Вот. И вот.
В карман Андрею закатились два тёплых яблока.
Я такие не люблю и вообще мальчик хотел поскорее уйти.
Храни Господь, всё бормотал старик. Спасибо развалина старая
Андрейка вырвался и убежал.
Остановился он только когда пробежал два квартала.
Неистовое лето жгло и парило уже вторую неделю. Листья поникли, даже в тени воздух был густой и тёплый, высушивал глотку и нос.
Борька ждал его у старого фонтана. Каменная поверхность растрескалась, и вода лениво сочилась в нишу, заполненную мёртвыми листьями. Воробьи скакали вокруг водяных вен, тыкались в щели с влагой. Потешные птицы почему-то не боялись Андрейку и внимательно рассматривали его глазами-бусинками.
Ктоо-о спросил Борька. Он был не такой привередливый и с удовольствием хрустел яблоками. Это-ж Я эво знаю!
И как его зовут Андрейка почему-то заинтересовался стариком.
Даа-а Игнат эво кличут. Ну, мама говорила, он кинул огрызок в фонтан, и воробьи карими брызгами вспорхнули в небо. Есть еще
Нет. А что она еще говорила
Да ничего, пожал плечами Борька. Он тут часто сидит. Его дом в том же подъезде.
А давай последим за ним Андрейка даже подпрыгнул, такая удачная пришла в голову идея..
Борька согласился.
Была у них игра такая. Выберут себе человека и следят за ним среди толпы и в переулках тихо крались мальчишки за целью, а раньше даже влезали друг другу в дом и там прятались по шкафам и под кроватями.
Забава прекратилась, когда Андрейка расколошматил любимую вазу Борькиного папы, и теперь они занимались слежкой только на улице.
В арсенал юных шпионов шли журналы с прорезанными дырками для глаз, трава, которую они закладывали под повернутую козырьком назад кепку, чтобы прятаться в кюветах, даже огромная коробка из-под холодильника, где они частенько укрывались. Однако Игнат оказался лёгкой целью. Сидел он на одном месте и даже в туалет не отлучался только достанет иногда жёлтую газету, пошелестит да спрячет.
Может, ну его спрашивал Борька. Они сидели за кованым забором стадиона. Вернее, Андрейка сидел, а Борька боялся запачкать белые шорты и держался руками за прутья забора. Ничего интересного
Да погоди, шипел Андрейка. Его грызло странное желание узнать, почему сидит старик. Не верилось мальчишке, что в полупустом дворе можно кому-то продать яблоки, да и всё в образе старика от костюма до шляпы интриговало.
Вечером старик собрал фрукты и зашёл в подъезд. Борька к тому времени небо проросло звёздочками уже убежал домой. Андрейка успел пробежать за старичком и посмотрел номер квартиры так, на всякий случай.
Следующим утром он встал очень рано, сбегал за молоком заранее, наспех позавтракал холодными блинами и снова отправился в дозор.
Уже к полудню он понял, что старик снова проведет весь день на пекле. Снова подходить он боялся да и почему-то не хотел. «Почему мне неуютно говорить с ним, подумал Андрейка, будто вину чувствую.» Он обошёл дом стороной и решил заглянуть в окно, благо старик жил на первом этаже.
Каково же было удивление, когда он увидел, что окно в рассохшейся деревянной раме стояло приоткрытым и без решётки. С другой стороны кто в этой глуши будет грабить немощного старика
Андрейка осмотрел пустую улицу и поддался порыву. Ухватившись пальцами за колючий камень, он вскарабкался и со скрипом раскрыл ставень. Шлёпки он поставил на подоконнике.
Спаленка была маленькой и невзрачной, но почему-то уютной. У бабушки в деревне он спал в похожей. Поверх рыжеватого линолеума лежал ковёр, потускневшие обои с лозами винограда хрустели и морщились от одного взгляда. Пышная кровать напротив зеркала была идеально ровно застелена. Рядом, на тумбочке, тикали часы, а чуть правее в лакированной рамочке блестела за стеклом черно-белая фотография: Игнат, молодой ещё, в толстых очках, стоит рядом с низенькой женщиной. Она не поражала красотой, скорее наоборот, но глаза Игната за оправой глядели так уверенно, сильно и счастливо…
Андрейка осторожно осматривал комнаты, однако в ванной и на кухне ничего интересного не нашёл. Только в маленькой кладовочке увидел пыльный самовар.
Стук по линолеуму заставил мальчика вздрогнуть, он уже приготовился сорваться к окну, но увидел, что это кот спрыгнул с комода. Толстый, гладкий, как фарфоровая статуэтка, он нагло смотрел на мальчика и шевелил усами. Что, мол, делаешь тут
Кс, кс, кс, прошептал Андрейка. Кот зевнул и принялся вылизываться. Мальчик попробовал его почесать, но котяра мякнул, уклонился от пальцев и залез под кровать.
Андрейка тихо рассмеялся и представил, как дед Игнат сидит зимними вечерами у старого выпуклого телевизора и пьет чай, пока за окном полощет снег вьюга, и стучат часы в полумраке, а кошак растянулся на его простреленных болью коленях. И в ту же секунду, стоило представить эту картину, у мальчика кольнуло сердечко. Он натянул тапки и поспешно выбрался из квартиры, однако странное ощущение одиночества не покидало до самого вечера.
На следующий день он специально прошёл мимо старика и поздоровался.
Ну привет, коль не шутишь, резко ответил старик, и у Андрейки порвало сердце. Понял он, почему так страшно стало. На той фотографии на комоде у Игната такие сильные, налитые силой и счастьем глаза, и вот, на улице контраст оказался просто чудовищным: слабые, водянистые, с морщинистыми веками, они выглядели уныло и жалко, как две подёрнутые льдом лужицы.
Да наденьте вы, наконец, очки! вскрикнул в сердцах Андрейка.
А Чего.. опешил Игнат.
Андрейка махнул рукой и убежал к своему дому, оглушённый странной картиной. Он сел на лавочку, погрузился в раздумья и не заметил, как рядом села соседка. Он не помнил имени её, но знал в лицо, слегка распухшую от недостатка в ходьбе и с короткими курчавыми волосами.
Чего, на дедка кричал, Андрюшко спросила она и принялась щелкать семечки.
Я.. мальчик удивился, что она знает его имя. А… вы видели
Ну да, да, кивнула она. Как ты криканул-то! Это ты зря. Старенький он, Игнат Владимирович.
Вы его знаете
Соседка сыпанула на асфальт семечками, и стая голубей и воробьёв принялась драться за угощение.
Я всех-то знаю, да и тебя Делать нечего, так сплетни собираешь.
А может знаете, чего он сидит тогда мальчик понял, что странные думы одолевают его с самой первой встречи со стариком.
Знаю, конечно, как не знать. Я про всех знаю, снова похвасталась соседка. Игнат, слышь-ко, женат был, да был у них сын. Только сын уехал, а жена умерла лет десять назад ещё. Он до сих пор в каком костюме был на поминках, в том и ждёт
Смерти испугался Андрейка.
Дурачок! Сына своего.
А он где
Да какая плешивая собака, прости Господи, это знает! Я с ним на Пасху говорила соседка прищурилась и вытащила из объёмного кармана новую порцию семечек. он ещё два года назад всё обещал приехать, да откладывает. Ну, слава богу, он зимой тут не сидит, а то замёрз бы!
А чего ж он так удивился.
Да почто знаю! крякнула соседка. Я не энциклопедия.
Вы же говорили, всё знаете, возразил мальчик.
Да язык мой червивый, прости Господи!.. она даже перекрестилась. Как помело. А вот не едет сын. Оно так Жизнь молодая, про старика не думает. А вот сам посуди Игнат один уже, всю жизнь дал сыну да сверху слёз ведрышко. Каково ему тут, м.. Ты сам-то, мамку свою забудешь
Вы что! Андрейку даже дёрнуло в сторону. Вы что!
Хорошо, если так А ты с какой школы
Пятой.
Ха Вот там-то раньше Игнат Владимирыч и работал, математику преподавал. Эх, ты бы видел его! Бывало, пригласит к себе детишек, с женой выйдут во двор Вот тут раньше стояли лавочки и столик деревянной, она показала на парковку. Тот вытащит самовар свой, чай пьют, да с тетрадками, и сахар, и как разойдутся до вечера! Любила его детвора, да, не одно поколение воспитал Когда-ко было то, я еще не толстая да красивая была, и мужики меня любили.
Андрейка уже не слушал и пошёл к старику. Тот встретил его упрямым взглядом.
Опять орать пришёл
Да нет, я… это, он прокашлялся. Вы… не бойтесь.
Чее-его
Не бойтесь, говорю, от волнения даже жарко стало. Приедет он, сын ваш. Приедет.
Игнат захлопал глазами, казалось, от удивления даже морщины его разгладились. Щёки зарумянились.
Ты мальчик…
Приедет! Приедет! закричал Андрейка, сжал кулаки. А не приедет дурак! Игнат Владимирович, вы только ждите!
Старик смотрел на него молча, лёд на глазах его треснул даже засочилась мутная влага, поползла по сухой как картон щеке. Худая грудь задёргалась.
Андрейка бросился прямо на него, вжался лицом в жесткую ткань рубашки. Всё, что копилось внутри с самого дня их встречи, лопнуло и потекло холодным и грустным потоком. Старик только вздыхал и бормотал что-то, гладил мальчика по волосам
Кончилось жаркое лето, полыхнула осень на траву и деревья. Андрейка ходил мимо лавочки, но видел, что старик всё так же грустен. Потом пришла зима, обсыпала город снегом и льдом, разрисовала окна. В утреннюю холодную муть, перед школой, он видел за окном, что Игнат выходит иногда на улицу, дымит папироской.
Тогда и родился у него план.
Однако старик не выходил на лавочку неделю, вторую, и приподнести подарок не удавалось. Андрейка заволновался, нашёл даже соседку и спросил, но ответ ничуть не успокоил.
Тогда мальчик не стал больше ждать, направился к квартире и с гулко бьющим сердцем заколотил в дверь, однако никто не отвечал. Тогда он начал пинать её ногами, кричать, и внутренне содрогался, что старик уже
Однако за дверью замяукали, и Игнат тихонько подошёл.
Кто там К нам, что ли, Васечка А, родной К нам.. старик помолчал немного и спросил. Кто
Это я вы не помните меня, наверное, я тот мальчик, угостил вас бутербродом летом, затараторил Андрейка. Откройте, пожалуйста. Срочно. Пожалуйста.
А, в голосе чувствовалась сильная боль. Это ты Щ-щас
Загремела задвижка. Дверь немного приоткрылась, потом глаз в щели округлился, и она распахнулась до конца. Лицо Игната посветлело, как снег под солнцем.
Вы… вы
Андрейка отошёл в сторону и пропустил мужчин в пальто, несколько женщин в шубах и с пакетами. Тесная прихожая наполнилась шепотком.
Это же вы губа старика дрожала, и он достал очки, не веря, поспешно натянул их на нос. Это вы! Вы!
Мы, Игнат Владимирович, сказал мужчина с бородкой клинышком. Здравствуйте. Вот этот малец нас в интернете нашёл, за что и спасибо, он потрепал волосы Андрейки.
Серенков Петренко Степанин Воронина
Уже Коломиец, засмеялась красивая женщина в брюках.
И Шагинин и все, все вы
Повисла тишина. Старик сделал шаг вперёд, раскинул морщинистые руки, и тут же всё вокруг взорвалось смехом, разговорами и неуловимым оттенком ностальгии.
К счастью, Андрейка не знал, что это.
До самого вечера они сидели и пили чай. В центре кухонного стола пыхтел начищенный самовар; хрустели сушками и кусковым сахаром. Васька бегал по коленям, хватал из пальцев вкусности. Они вспоминали школьные будни, спрашивали, где затерялся в жизни тот или другой ученик, каждое слово и лицо вызывало всполох полузабытых чувств и историй, отороченных лёгкой грустью и ощущением того, что ничего нельзя вернуть назад.
К счастью, Андрейка пока не знал, что это.
Вернулся он домой только вечером, в темноте. И знал, что глаза Игната снова горят тем огнём, и что они всё еще сидят там и нескоро в квартире потухнет свет!
Мам, спросил он. А ты помнишь ещё своих родителей Каково это когда пропадает из жизни самый родной человек
Ты чего это она с удивлением посмотрела на странно взрослый блеск в его голубых глазах. Ну, знаешь так не сказать. Не поймешь.
И к огромному, великому счастью Андрейка пока еще не знал, что это.
БП

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *