Арабские сказки мне очень нравились.

 

Там очень хорошо написано про то, как прекрасный Али Юсуф пытался побить красавицу Зубейду. Он пришёл домой к своей красивой Зубейде, а там вышла маленькая неприятность. У Зубейды был в гостях один ифрит, с которым её связывали нежные отношения. Чтобы не огорчать мужа, Зубейда спрятала ифрита в сундук, а невольники затащили сундук на пальму во дворике и там привязали. Ну не знаю, может, больше некуда было спрятать.
Али Юсуф пришёл, покачивая бёдрами, похожими на подушки со страусиными перьями, и помахивая руками, похожими на лебедей. Расселся на ковре, посрамляя своей красотой восход луны. И начал читать стихи. Тут ему на голову упал этот сундук с ифритом. Крайне неприятный случай.
Али Юсуф побелел от гнева, как серебро. И ударил Зубейду слабым ударом — шелковым поясом от халата. Зубейда на это ответила сильным ударом, от которого красавец упал на свои великолепные бёдра и заплакал. Из его глаз полились слезы, подобные розовому маслу. Он прочитал грустное стихотворение и потерял сознание. И лежал, почти бездыханный, пока Зубейда и ифрит хлопотали над ним и отвешивали пощечины.
Али Юсуф пришёл в себя. Ифрит усадил его на коврик, вроде как неваляшку. И тоже прочитал нравоучительное стихотворение о вреде ревности. А Зубейда сыграла на лютне. И спела поучительную песню о том, что солнцу не надо драться с луной. Это может плохо кончиться. Наступит тьма и всякое такое. А потом спокойно разъяснила, что если на пальме растут кокосовые орехи, то почему бы по соизволению свыше не расти и сундукам с ифритами внутри Чем они отличаются Примерно одно и то же. Орехи, сундуки Успокойся и кушай рахат-лукум.
Так что рассказы о подчиненном положении женщин в древние времена не всегда правильные. И нечего руки распускать, бить женщину даже поясом от халата. С этого все начинается.
А красивый Али Юсуф и Зубейда счастливо жили вместе всю жизнь. Насчёт ифрита не помню. Наверное, он приходил в гости потом и слушал стихи Али Юсуфа. Который больше не дрался, а смирно сидел на коврике под пальмой. И все было хорошо.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *