Сегодня я расскажу, как кидают строителей крупные промышленные предприятия.

 

Итак, есть какой-нибудь завод, которому надо построить новый цех/отремонтировать старый/осуществить монтаж какого-либо оборудования.
Тут сразу отмечу — заводы (во всяком случае у нас в Челябинске) редко строят на свои деньги, обычно привлекают кредитные средства. И одно из условия одобрения банком кредита — что генподрядчиком будет именно их организация.
И такая организация, чаще всего — тока-тока организованная контора с юр. адресом в Москве, с номинальным директором Васей Ветровым. У конторы, кроме стола, стула и зам. директора, который и является фактическим руководителем, нет абсолютно нихрена.
Подрядчики привлекаются местные. Первые месяцы оплата проходит нормально, но чем дальше — тем больше задержек. Так отсеиваются те, кто поумнее. Они бросают стройку задолго до финала.
До победного конца добираются самые стойкие и несообразительные, кто еще не понял, что их ведут к кидалову.
И вот он, конец! Вбит последний гвоздь, ленточка перерезана, строительство завершено! Подрядчики идут к генподрядчику за баблом, а тот начинает компостировать голову, отказываясь подписать акты под самыми разнообразными предлогами. На угрозы подать в суд, так прямо и отвечают: а что с меня взять Мне самому на счет еще бабло от завода не пришло. Ну подашь в суд, выиграешь… и будешь ждать свои деньги годами!
Подрядчиков начинают мариновать, кормя завтраками. Через полгода подрядчикам. которые еще не похоронили свои бабки, приходит предложение: давай заключим допсоглашение, делаешь дисконт 70% — и получаешь свои бабки!
Кто-то, у кого с деньгами вообще хренова, соглашается. Естественно, эти 30% до работяг доходят редко, потому как… ну нечем там зарплату платить!
Оставшиеся маринуются еще полгода. Кто-то еще забивает на все это дело болт. Тем, кто продолжает настаивать на подписании актов и оплате, приходит предложение заключить допсоглашение на дисконт в 50%. Обычно от такого отказываются только единицы, самые крепкие. Они тянут до почти до конца сроков исковой давности, когда, наконец, подают в суд. Тут уже исход дела зависит от того, все ли бабки успел вывести генподрядчик.
Поскольку подряды от заводов — это десятки, а то и сотни миллионов, то и выхлоп у кидал соответствующий.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *