17 заметок для дочери

 

17 заметок для дочери Моей дочке - пятнадцать месяцев. У нее мамины глаза и папин волевой подбородок. Она носится по квартире с «магазинной» тележкой, стараясь наехать на ноги. Издает

Моей дочке — пятнадцать месяцев. У нее мамины глаза и папин волевой подбородок. Она носится по квартире с «магазинной» тележкой, стараясь наехать на ноги. Издает ультразвук. Плюется кашей. Игнорирует горшок. Требует, чтобы на прогулке «зарулили» в кафе «Волконский» и взяли ей коктейльную трубочку. Разрешили играть в баскетбол с шестиклассниками. Есть мел. Поднимать окурки. Бегать за бездомными котами. Стучать соской по рекламе стиральных порошков.
Придет время, и наши разговоры вырастут из зайцев, памперсов и лепки пирожных. Она превратится в девушку, а я наверняка «слегка изношусь» и уже не осилю очередной смартфон. Ей станет казаться, что мама старомодная и не понимает очевидных вещей, ведь мир снова увеличил скорость. Бесспорно. В который раз сменились фасады, гаджеты, модные тенденции. Лишь только люди не меняются. Человечество продолжает ходить по кругу и искать ответы на одни и те же вопросы.
Скорее всего она меня не услышит. Отмахнется: «Ну, мам, ты опять за старое» Только я в любом случае скажу…
1. На самом деле никто не знает, как правильно одеваться, обедать, любить. Как лучше строить дома, церкви и отношения. Молиться или медитировать Копить или тратить Прыгать через две ступеньки или «step by step» Все ответы внутри. Самое главное — научиться слушать себя.
2. Жизнь это постоянная смена действия и бездействия. Не стоит игнорировать время, отведенное для отдыха, и прохлаждаться в момент учебы.
3. У человека можно украсть все, что угодно, кроме его знаний и умений.
4. Жизнь полярна. В ней всего поровну: ненависти и любви, богатства и бедности, смеха и слез, но ты всегда можешь выбрать к какой половине тебе примкнуть.
5. Основная задача обрести себя и стать счастливой, только чтобы от твоего «хорошо» никому не стало плохо.
6. Внутренняя красота намного ярче и сильнее внешней. Если женщина светится изнутри, ей не обязательно тратиться на бриллианты.
7. Не стоит врать себе. Вообще, врать не стоит.
8. Подруги это просто подруги, а не доверенные лица или исповедники. Если хочешь, чтобы никто ничего не узнал никому ничего не рассказывай.
9. Если не знаешь, как поступить, возьми паузу.
10. Мужчина это не Бог. Ему не стоит поклоняться. Мужчина это партнер и точка.
11. Каждый «не тот» парень ведет тебя к единственному.
12. Ошибки неизбежны и ценны. Они двигают нас к вершине.
13. Практически все можно исправить и начать с начала. Нельзя лишь воскресить человеческую жизнь.
14. Всегда думай, анализируй и сомневайся. Избегай стереотипов.
15. Замужество это не обязаловка и, тем более, не панацея. Жить можно одному, в паре или целой коммуной. Рожать по ребенку в год или уважать субкультуру «чайлдфри». Главное оставаться в гармонии.
16. Чтобы не стряслось обязательно наступит завтра.
17. Чтобы не случилось, мама всегда будет тебя любить.
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *