Код города

 

Код города 29 МАРТА 2011 Сегодня мне позвонили с незнакомого номера, явно с какого-то городского (4499) *-**-**. На другом конце провода оказался молодой человек с очень приятным, каким-то

29 МАРТА 2011
Сегодня мне позвонили с незнакомого номера, явно с какого-то городского (4499) *-**-**. На другом конце провода оказался молодой человек с очень приятным, каким-то завораживающим голосом. Сказал, что звонил другу и ошибся в одной цифре. Болтали полчаса. Его зовут С.
30 МАРТА 2011
С. снова звонил. Сказал, что соскучился. Странно, но я тоже, кажется, скучала. А еще я ничего не сказала Андрею о его вчерашнем звонке…
12 АПРЕЛЯ 2011
Это что-то невероятное! Общаемся с С. почти каждый день, я жду его звонков, как праздника! Просто удивительно, что нас свела такая случайность, как неправильная цифра. Я все время хожу, не выспавшись, потому что по ночам мы несколько часов болтаем по телефону или по аське. Телефон ему нравится больше говорит, что у меня красивый голос. Андрюшка обижается на меня, потому что мы редко видимся и уже две недели не занимались сексом я «отмазываюсь» проблемами на работе. Мне стыдно перед ним, но я ничего не могу с собой поделать, С. это просто нечто! Это человек на моей волне.
15 АПРЕЛЯ 2011
С. прислал в аську фотографии своего города, такие красивые! Сказала, что хочу к нему в гости. Он прислал кучу смайликов и ответил: «Ну, приезжай». Кстати, он до сих пор так и не сказал, где живет. Черт-черт-черт, я могла бы и сама найти, код-то знаю. Но не хочу. Хочу, чтобы сам сказал, вот.
23 АПРЕЛЯ 2011
С. приезжает в наш город!!! Сказал, что через пару дней будет здесь, предложил встретиться. Конечно, я согласилась!
26 АПРЕЛЯ 2011
С. здесь!!! Ура-ура-ура! Написал в аську с телефона, сказал, что около 5 часов вечера будет ждать меня в парке. А-а-а, я так волнуюсь! Андрей, прости меня, но мне кажется, это моя судьба. Все, побежала наводить марафет!
* * *
Я дочитал последнюю фразу и оглянулся на Андрея. Мой друг стоял возле окна, прислонившись к стене и скрестив на груди руки. На меня он не смотрел, казался полностью поглощенным тем, что происходит на улице.
Это ее дневник
Да, Андрей, наконец, оторвался от созерцания пейзажа. Она вела его пару лет, а я даже ничего не знал Мне прислали ссылку на него с электронной почты Светы. Через день после ее похорон.
Я пожал плечами:
Что за бред Наверное, это сестра. Разбиралась в ее документах, ну и
Андрей не ответил. А я задумался, вспоминая Светку. Симпатичная блондинка, веселая и жизнерадостная Андрюху я знал еще со школы, а с ней познакомился в институте, мы все учились в одной группе. А после окончания университета они с моим лучшим другом начали встречаться. Три года встречались. Андрюха сильно ее любил, и она его вроде бы тоже. И очень странно было читать чуть ли не признание в измене, особенно теперь, через две недели после ее смерти.
Светку нашли в одном из городских парков. Она сидела на лавочке, такая спокойная и безмятежная, словно спала. В руке был стиснут мобильник. Ее пальцы потом еле разжали
Голос Андрея прозвучал так неожиданно и громко, что я вздрогнул.
Ты фотографии-то рассмотрел Что скажешь
Э-э-э Ну, обычный город, дома, деревья
Угу. Сохрани какую-нибудь фотографию на жёсткий диск и открой.
Я послушно прокрутил страничку вверх и сохранил первую же картинку на рабочий стол. Но на открывшемся изображении была вовсе не залитая светом площадь. И где-то я это фото уже видел…
Что за Это же
Угу, Андрей кивнул. Это Припять. И там все фотографии такие: просто посмотришь город как город, а на сохраненных разруха и запустение. А ведь Света явно этого не видела. Может, просто не должна была видеть
В смысле не должна
Не знаю, Дима. Ты же в курсе, что я не верю во всю эту муть письма с того света и прочее. Но, если честно, уже готов поверить. Потому что звонили ей тоже оттуда, с городского номера. Я посмотрел в Интернете: 4499 это код Припяти.
По моей спине поползли мурашки, а друг продолжал:
За эти дни я многое прочитал и об аварии, и о городе. И на одном форуме наткнулся то ли на легенду, то ли на пророчество В общем, там было написано, что ровно через четверть века покинутый город вновь обретет жителей. Вместо погибших и уехавших в 86-м году его заселят те, кто в 86-м родился. Только оживить город-призрак все равно не выйдет, он просто их заберет.
Я внимательно посмотрел на Андрея, и от его абсолютно серьезного выражения лица мне стало еще больше не по себе.
Андрюха, ё-моё! Ты что, правда в это веришь! Да мы с тобой тоже 86-го года рождения, и что теперь
Она звонила мне вчера, Дима, друг нервно засмеялся. Света звонила. Оттуда. Плакала, просила прощения, говорила, что очень скучает. Умоляла не бросать ее.
Я молча встал и вышел из квартиры, вернувшись через 15 минут с ящиком пива. Благо, была суббота, и родители Андрея, у которых он жил после похорон, уехали на дачу до завтрашнего вечера. В общем, в этот день мы разошлись далеко за полночь, сильно пьяные.
Все воскресенье я мучился похмельем и позвонить Андрюхе не нашел сил. Но в понедельник после работы все-таки решил позвонить. Как только я взял телефон в руки, он внезапно ожил. Входящий звонок… На автомате я нажал «Ответить» и поднес трубку к уху, даже не взглянув на номер, просто отметив про себя, что в списке контактов тот не записан. Голос Андрея звучал на удивление бодро:
Привет, дружище! Не хочешь встретиться
Конечно! Сам только что хотел тебе позвонить.
Отлично, давай ко мне!
Ага, уже собираюсь. Это Андрюха, а что за номер-то у тебя Новый, что ли
Но, видимо, последнего вопроса друг уже не слышал, потому что вместо ответа раздались короткие гудки. Я полез в историю звонков, чтобы записать номер, и почувствовал, как земля буквально уходит из-под ног, хотя всегда считал это просто красивым выражением. Рухнув в кресло, я долго рассматривал цифры на экране: код города 4499.
Чуть позже я позвонил матери Андрея и услышал то, о чем и так уже знал: вчера вечером она нашла сына мертвым. Мой друг лежал в своей постели, на его лице застыла улыбка, а в руке был зажат мобильник. Похороны будут завтра.
Но я на них не приду. Потому что за последний час он звонил мне двеять раз. На третьем я не выдержал, схватил трубку и заорал:
Это не смешно, ты, упоротый придурок!
На пятом я вытащил сим-карту и смыл ее в унитаз. И все же это не помешало звонкам из несуществующего города проходить на мой уже несуществующий номер. Телефон по-прежнему продолжает звонить, а мне очень страшно. Я знаю, что будет дальше. И пишу все это с единственной целью: предупредить всех молодых людей, кто будет это читать.
Может, подобное творится уже везде, а может, это будет происходить постепенно я не знаю. Но если ты вдруг услышишь в новостях о волне внезапных смертей, уносящих только молодых Если ты родился в 86-м году И если на экране твоего мобильника однажды высветится номер с кодом города 4499 Не бери трубку. Слышишь Не бери эту чертову трубку.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *