Расскажу и свою историю про заказ через знакомого, только в моём случае заказывали мне и мною же оказались не довольны, но обо всем по порядку

 

.. Захотели мои соседи пристроить к дому сарай — засолки хранить, велосипеды, лыжи. Вспомнили обо мне, который все для себя строит своими руками и пригласили на беседу.
В процессе обсуждения вырисовались контуры строения и требования: размер 3х5, сарай будет каркасным т.к. нужно дешево, сарай будет отапливаться до +3, нужна металлочерепица под цвет основной крыши, снаружи будет штукатурка под фасад основного дома.
Я сказал, что посчитаю и скажу стоимость.
Дома сделал проект с нужными расчетами, стены сделал 100 с утеплением пароком, сечения перекрытий сделал 200х50 т.к. пролет 3м, дешевую, но утепленую дверь подобрал, конструктив правильный и аккуратный, металлочерепица с капельниками и отливами, внутри вагонка, разводка эл-ва по ПУЭ, снаружи цсп (не забываем про штукатурку), пленки-мембраны — короче все по уму.
Все цены взял в Петровиче — распечатал и показал, что это онлайн цены, доставка всего барахла была одной машиной и обошлась бы в 700р. «Бы…»
Короче сумма за весь сарай с винтовым фундаментом обошлась в 70 тыс рублей, без работы, за работу я попросил 10 тыс т.к. строительством я не зарабатываю — я им развлекаюсь. И срок в две недели (это с запасом).
Почесали они репу и сказали, что подумают.
В итоге заказали пристройку в конторе, которая занимается бытовками, за 30к.
Плюс фундамент 15к, плюс доставка 4к.
От того, что им привезли — я выпал: снаружи вагонка категории «С» (самая плохая), внутри оргалит, «утепление» 50 мм рулонным роквулом (дырявым уже на стадии разматывания), сечение перекрытия 100х40, крыша ондулин, про отливы и капельники — ну вы сами поняли… дверь сделана из обрезков, без замка — только завертка, обработки вагонки нет — голая древесина, разводки нет. Зимой не топили т.к. температуру не держит — банки полопались, овощи померзли. Весной потекла примыкающая стена т.к. ондулин сделан без отливов — откидали снего, запенили. Пол зыбкий, идешь как по батуту — стелажи гуляют, банки звенят.
В этом году заменили ондулин на металлочерепицу — 5к, сделали освещение и розетку — 2к, отливы и водосточка еще 3к, покрасили снаружи т.к. дерево начало выгорать — 3к.
Ну и наверняка рассказывают, как их хотел налюбить сосед «по знакомству».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *