Есть вещи, которые не замечаешь, как делаешь

 

Автоматически, по привычке. Открыть дверь, подняться на лифте, зайти в квартиру, включить свет. Прижаться лбом к прохладному стеклу, подышать, открыть бутылку пива. Глоток, другой, подкурить. Включить старый фильм, безжалостный, любимый. «Убить Билла», даже если очень хочется изменить имя. «Бешеные псы». Она знает, где выключит, поставит на перемотку. Где отвернется. Где выйдет из комнаты, чтобы поставить варить кашу собакам. Есть вещи, которых не замечаешь. Например, слезы. Сидела и вдруг раз, и что-то течет тебе в ключицы. И глаза воловьи, надутые болью. Как два зеленых воздушных шарика. А потом как плотина, прорывает и ты уже молишься тому, в кого не веришь, чтобы все это закончилось. А когда заканчивается, понимаешь, что не все вылилось, ох, не все…
Есть вещи, которых не замечаешь. Например, предательства. Тебя просто ставят перед фактом и ты, как дура, запоздало считываешь все знаки, звоночки и предчувствия. Все твои непринятые, да, их только два, но он их не принял. А ты не поняла. Не услышала что-то в его голосе, не увидела чего-то в его глазах. А в это время, за границами твоего сознания, было предательство. Каждым поцелуем, каждым прикосновением оно было, свершалось.
Есть вещи, которых не замечаешь. Например, свою слабость. Как ты заходишь в свою квартиру, падаешь на пол и начинаешь рыдать. Выть начинаешь, биться головой об пол и грызть стены. И страшна твоя истерика, и бешена твоя боль и отчаянно твое горе. Тебе растоптали, размазали, предали. Глядя в глаза. Улыбаясь. Ты купилась, как дурочка. Расхлебывай.
Есть вещи, которых не замечаешь. Например, силу. Силу подняться, оторвать зубы от стен. Выспаться, напиться, поорать. Встать с кровавыми глазами и жить дальше. Воспрять духом и зло посмеяться над собой, старой доверчивой дурой. И включить фильм. Старый. Любимый. » Убить Билла». Не менять имен, просто открыть дверь, зайти в квартиру, достать пиво. Обнять любимую собаку. И забыть о том, как тебе болит.
Потому что есть вещи, которых ты не замечаешь.
Люба Орехова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *