Эта дама с котом мне очень понравилась.

 

Эта дама с котом мне очень понравилась. В руке у дамы кренделёк; то ли печеньице, то ли колбаска для кота. А кот совершенно человеческими глазами смотрит загадочно. Наивная картина. Так сейчас

В руке у дамы кренделёк; то ли печеньице, то ли колбаска для кота. А кот совершенно человеческими глазами смотрит загадочно. Наивная картина. Так сейчас некоторые художники специально рисуют, в таком стиле — это модно. Но картине двести с лишним лет.
Это картина художницы Маргерит Жерар. О ней мало знают; да и что знать-то особо Была младшим ребёнком из семерых, прожила всю жизнь в семье сестры, помогала ей по хозяйству и с детьми. И писала картины. Которые назвали «прилизанными и сентиментальными». Замуж не вышла, детей не имела. Из интересного — только сплетня, что Маргерит состояла в связи с мужем сестры. Но даже эта пикантная сплетня не подтвердилась. Неинтересная жизнь. Сентиментальные картины с детьми и кошками.
А вы картины посмотрите — рекомендую. Там малыши с мамами, тихие семейные радости, объятия и нежность. Ребёнок учится ходить в потешной клетке из прутьев — вместо наших «ходунков»; мама укачивает младенца, дитя обнимает мать. Дама держит на руках кошку, кошка размером с даму почти. И между ними полное понимание и любовь. Кто-то кого-то кормит, обнимает, гладит, укачивает, целует, кто-то кем-то любуется Именно — тихие радости.
А в это время корзина у гильотины наполнялась отрубленными головами и революция тонула в крови. В это время палач насобирал полный сундук золота. Тюрьмы были переполнены и брат доносил на брата. Кто мог — бежал. Кто не мог — стоял в очереди на плаху. А потом пришёл Наполеон и принялся завоевывать мир. Что творилось в стране — трудно представить. Хаос, страх, ненависть, казни
А Маргерит Жерар писала свои картины. Прилизанные и сентиментальные. Про тихие радости мирной жизни; кошки и дети. Дети и матери. Отцы и младенцы. Дом и семья. Вот это важно. И это должно остаться на полотнах. Мир и простые радости, они важнее войн и революций.
Она так и прожила свою жизнь — без каких-то ярких событий и без детей. Так распорядилась судьба. Но картины ее остались — разве они не хороши Мир и семья, дети и кошки — это так наивно и сентиментально. По сравнению с войнами и революциями. Как-то прилизанно, как-то по-стародевически слащаво.. Вы так не думаете И я тоже так не думаю. Каждый борется за мир доступными ему средствами…
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *