Пахнет морем

 

Одесса. Ступив на порог этого города, сразу хочется обрезать себе все лишнее, пожарить рИбки на соседском масле и купить раритетную пластинку Утесова у старого картавого фарцовщика Абраши с его комментарием: «ищите совесть! Вы торгуетесь как румынская проститутка во время бомбежки».
«Жемчужину у моря» основала Императрица. Женщина. Поэтому этот «лежачок» расположен правильно вдоль побережья. Чтобы загар ложился равномерно, и морько было тепленькое.
В становлении города только аристократические фамилии. Ришелье. Воронцов. Де Воллан. Де Рибас. Фамилии Титькин и Бубликов в учебниках по истории Одессы не обнаружено. Название города древнегреческое, со своей историей. И упаси Бог приезжему невежде сказать неправильно и небрежно — «АдЭсса» Тетя Фира сразу выльет под ноги ведро помоев и скажет шо это пара пустяков.
В этот город можно приехать на один день и остаться навсегда. Днем отдыхать в Аркадии. Ночью гулять по Дерибасовской и встречать отдохнувшие улыбки приезжих и приветливые взгляды местных.
Одесса это ресторанная Мекка нашей страны. Каждый день, проведенный в Одессе добавляет килограмм на талию и тонну радости на сердце!
Это самый харизматичный, особенный, и тусовочный город планеты. Амстердам курит. А Одесса не только курит, но и пьет просекко с устрицами. А местные коты во дворах жрут плов с мидиями.
Юмор. Весь новый юмор мира рождается на Привозе. Если вы приехали с новой шуткой на Привоз и с «понтом на лице», что Вы племянник Жванецкого, — то тетя Фира уже полгода над этой шуткой плачет как еврей над старой заначкой. Говорят, что Паша Воля бесплатно разгружает селедку на заднем дворе, чтобы набраться свеженького для «Камеди Клаб».
У Одессы только один недостаток. Один. Когда покидаешь этот город непроизвольно текут слезы.
Марина Ланис

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *