Когда молодость проходит и начинается настоящая жизнь

 

Вот живёшь себе ребёнком и знаешь, что все изменится. И, скорее всего, в лучшую сторону. Рано или поздно ты дотянешься до верхней полки с заветным бабушкиным вареньем. Брэкеты снимут. Прыщи пройдут. Грудь вырастет, а подростковая неуклюжесть сгладится. Школа останется позади. Сессия тоже. Паспорт выдадут и можно будет купить спиртное. И если долго учить английский, то выучишь его, наконец. И все развивается быстрее, выше, сильнее…
Но наступает такой момент, когда ты осознаешь, что все ещё живёшь, уповая на природный рост, а рост уже закончился. И начинается старение. Те силы, которые двигали тебя изнутри, завершили свою работу и больше не действуют. Нет, конечно, если ты сломаешь ногу или руку, то все восстановится. В этом смысле рост возможен. Но уже ничто не распирает изнутри. Не несёт, не прет и не увеличивает.
И языки учатся гораздо хуже, и просыпаться сложнее, и общество не подстёгивает к получению знаний. А когда ты смотришь на своё тело и думаешь, что надо бы похудеть, то ждёшь, когда же это произойдёт само. Потому что обычно оно само случатся. А тут раз, и перестало. Вы знаете, что 90 процентов людей, которые говорят, что им «надо бы похудеть», не худеют
И тут начинается настоящая жизнь и настоящая работа. Поиск смыслов и драйвов. Усилия, часто противоречащие естественному ходу вещей (старению), а порой и здоровому смыслу. Настоящие личные заслуги. Выход за предел того, что дано. Улучшение того, что выросло. Факультативное и не обязательное. Совершаемое в нерабочее время. Дети трудятся, но это в них заложено. А взрослые могут и не трудиться и не меняться. Они могут прожить всю жизнь как имаго, взрослое сложившееся насекомое. Многие так и делают, пока не осознают, что уже выросли.
Выросли это значит, что им уже многое можно. И также значит, что природа уже не отвечает за их развитие. И придётся развиваться самостоятельно.
Элеонора Леконцева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *