ЗАЧЕМ В СЕМЬЕ ОТЕЦ

 

ЗАЧЕМ В СЕМЬЕ ОТЕЦ Вот глупая такая история, а смеялись минут двадцать. Выходим после чтений взволнованные бледные авторы, разрумянившиеся чтецы. Я вот, к примеру, наполовину бледная, наполовину

Вот глупая такая история, а смеялись минут двадцать. Выходим после чтений взволнованные бледные авторы, разрумянившиеся чтецы. Я вот, к примеру, наполовину бледная, наполовину румяная. И снег.
Курить охота, ну очень. Мимо бежала Ира, дала мне сигарету, прикурить и убежала.
Я глубоко вздохнула. Не люблю курить одна. Тут выходит друг Кирилл, прикуривает на ходу. Я обрадовалась компании. А за ним подошла и Лена Шац и спросила Фань, есть сигарета
Сигареты не было. Отказывать Лене было как-то жаль, а бежать за Ирой было как-то лень, и я, затянувшись, протянула ей свою. Кирилл начал ржать как морж (ну, в моём представлении в некоторой степени веселья морж может и заржать). Сотрясался грудью, бородой. Несколько бронхитных сипов утвердили меня в мысли, что его очень рассмешил мой жест.
Девочки, ну вы не в школе.
Он достал свои сигареты, толстые. А у нас тонкая. Но одна.
А что Спросили мы синхронно, уставившись на Кирилла. Продолжая таращится, не моргая, Лена передала мне сигарету обратно.
Мне в это мгновение показалось, что в воздухе кроме снежинок, которые летели то ли вверх, то ли вниз, повисла необходимость серьёзного АРГУМЕНТА. Помня о силе паузы, я глубоко затянулась, выпустила дым, передавая сигарету Лене, всё это не отрывая взгляда от Кирилла. И выдала я давно не слюнявлю сигареты.
Кирилла мой мощный АРГУМЕНТ явно застал врасплох. Он снова начал сотрясаться, дело грозило асфиксией. Только его очень высоко поднятые брови явно указывали на то, что он жаждет подробностей. Или кислорода. Говорят, что у задушенных часто бывает удивлённое лицо.
Я пояснила. Когда мне было шесть лет, мы с Нюшей решили покурить. Ну, как решили. Спонтанная такая идея. Мой папа курил на балконе, тут его позвали, он отошёл на минутку и оставил в пепельнице зажжённую сигарету. Вот бывает, одна мысль пришла сразу в две головы. Мы, даже не переглядываясь, двинули к пепельнице, благо тогда мы могли одновременно пройти в проём балконной двери, не мешая друг другу. Вожделенная сигарета дымилась почти на уровне наших глаз. Вот тут мы переглянусь, чтобы определить очерёдность. Я попробовала покурить. Закашлялась. Нюша попробовала тот же эффект. Мы, окинув профессиональным взглядом пепельницу с содержимым и убедившись, что нет ни одного (ни одного!) признака, что мы прикасались к сигарете, сбежали, хихикая, с места преступного опыта и вернулись к игре. В тот год мы играли только в школу.
Через минуту-две папа вернулся на балкон. Буквально через мгновение он возник в детской комнате с окурком в руке. Сердитый. Это странно, потому что обычно он был весьма благодушен.
Кто курил мою сигарету
Мы вообще не выходили из комнаты! В глазах полно недоумения.
Я ещё раз спрашиваю кто курил мою сигарету
Молчим, в полной растерянности.
Тут Нюша, она посмелее, даже понаглее спрашивает:
А почему ты решил, что мы вообще трогали твою сигарету
Да я когда курю, не слюнявлю фильтр!
Папа для убедительности помахал окурком и ушёл.
***
Так вот, продолжила я, сдувая с носа чёлку в снежинках:
С тех самых пор я тоже не слюнявлю фильтр. Как папа.
Фаина, остыньте

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *