Война для одних средство наживы и обогащения за счёт тысячи жизней; для других способ добиться власти или же навязать свои политические идеи, свое виденье идеального мира

 

А для нас простых смертных мира сего, коих большинство, уродливое существо: кровожадное, безобразное, вывернутое наружу гнилым мясом, со стальным запахом витающей в воздухе ало-черной крови и пороха, равнодушно взирающее на слезы матерей, детей, да и в принципе на все живое. И почему-то, вопреки большинству, я не вижу в смерти ни храбрости, ни героизма. Потому что считаю ее уродливой, с какого бы бока, и под каким углом на нее бы не смотрели.Нашу семью, как и все остальные семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла стороной. Вот только больше всего из всех рассказов, мне запомнился далеко не героический, светящийся великой победой, на то время огромного народа.
В маленькой деревеньке Аксеньковичи, которая входит в состав Запольского сельсовета Белыничского района Могилёвской области, в том далеком 1939-ом родилась моя бабушка, Ольга Романовна. В 41-ом году, этой розовощекой малютке было всего лишь два года, и она совсем не понимала, почему ей с мамой, со всей деревней, пришлось бросить свои теплые дома и уйти на болота, в сырые и холодные землянки, есть не вкусную теплую еду, а то, что удастся найти. Скрываться. Не шуметь. Постоянно кочевать с места на место, стараясь просто выжить. И в таком положении, детский смех похожий на весёлый колокольчик, сменяется тихими слезами и гнетущей тишиной. Потому что тишина это жизнь. В ней ты можешь услышать насколько близко смерть в отполированных, немецких сапогах, подошла к ветхому нечто, которое сейчас ты называешь своим домом. И пусть в нем холодно и сыро, помимо вас в нем живут всяко разные гады, но в нем хотя бы есть эта жизнь. Скорее просто жалкое существование, раскрашенное во всевозможные оттенки страха. Но люди, ушедшие в партизаны, еще сохранили власть над своими жизнями, они еще могут побороться за место под солнцем. И так за годом, год. А маленькая Оленька подрастает, и мучает ее не ОРЗ или ОРВИ, а те твари, что выживают рядом с ними вши. Не буду писать про голод и все остальные лишения несчастных людей. И эти вши, живут на ней и процветают. Как бы взрослые ни бились, а не могут извести их. Волосиков, что раньше на солнце поблескивали золотом, уже нет. Вместо нежной детской кожи, по которой до дрожи приятно провести материнской рукой, уродливый кусок мяса. Вши хотят жить. Они просто съели голову маленького ребенка.
Армия освобождения шла в 44-ом. И люди, скрывавшиеся в лесах, вышли к военным. Отчаявшиеся, измученные, почти оставившие надежду, с мольбой спасти бедного ребенка. А провизия никакая, лекарств нет. Тогда солдаты нашли спасение в одном пушечное сало. И если оно не поможет, то пятилетнюю девочку уже ничего не спасет. Еще одна смерть в копилку Великой войны. Но бабушке повезло. Этой последней надежде удалось извести гадких тварей. И уже летом 45-ого, малышка, бегущая по полю, весело смеющаяся, навстречу теплому солнышку, провела маленькой ладошкой по голове, почувствовав пушок своих новых волос, и подумала: «Наверное, косы будут».
У меня ком в горле стоял, когда я слушала этот рассказ от бабушки, которой в этом году исполняется 80 лет. Она была совсем крохой, но то время помнит в мельчайших подробностях. Оно крепко засело в памяти. И услышала я эту историю только год назад, когда моей собственной дочери было три года. Моя живая фантазия в самых ярких красках нарисовала мне ту несчастную маленькую девочку, которая была почти одного возраста с моим ребенком, и волосы зашевелились у меня на затылке от ужаса. И благодарить мне захотелось не Бога за голубое небо над головой, а предков. Наш мир, улыбки наших детей, все это есть благодаря смерти тех, кто так отчаянно за него боролся. И все равно меня выворачивает от одного слова Война. Она безумна, и она заставляет задуматься настолько ли разумен человек.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *