Что-то меня прижало опять

 

В пятый раз прочитал «Легкий способ курить» Аллена Карра. Решил бросить курить, естественно. Пошёл во дворы, сел на лавочку, на припёке, лето холодное, каждый ищет припёк. Согласно Карру, надо торжественно выкурить последнюю сигарету, ощущая, как она меня убивает. Я так выкурил три, с торжественным чувством. Оставшиеся полпачки выбросил.
Из пачек, которые я выбросил в своих жалких попытках, можно составить город.
День держался. «Никаких мук не будет», — обещал Аллен. Но муки были, порой я чувствовал себя так, будто всю кожу с меня содрали и бросили вариться в смоле. А лето скоро кончится, и оно холодное, и Земфира курит, и Виктор Цой курил, и Осип Мандельштам тоже.
«Бросить курить — почти здоровый образ жизни, почти мещанство, скоро начнёшь носить фитнес-браслет и пить какую-нибудь гуарану», — так работал мой мозг, так его заставляло работать никотиновое чудовище, живущее во мне.
Вечером стало совсем невтерпёж. Я искал сигареты в тайниках, в карманах, в старых рюкзаках. Я пошёл в магазин, но там сигарет не было, я вернулся. Нет у меня воли. Пошёл в другой магазин, купил, покурил. Возврата нет.
Это все на фоне планового отключения горячей воды.
Решил курить до старости, хотя до старости можно и не дожить, что тоже жалко.
Но буду надеяться, что однажды я проснусь и все пойму, и будет у меня воля и ум, и самосознание, и напишу я книгу «Легкий способ бросить курить, даже если вы тупое слабое дерьмо».
Все бросят, теплым летом мы выйдем на улицу «Памяти красного мальборо», будем есть шпинат и заниматься аэробикой.
Максим Жегалин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *