Мне в Шотландии хорошо

 

Есть славный хор из туристов, которые поют сладчайшими голосами о том, как хорошо в Шотландии. Не знаю, куда их отвозят и чем кормят. Как туристу может быть хорошо в Шотландии Любой из нас дома перед фотообоями с тонущим в болоте замком может побывать в Шотландии. Для этого достаточно двух основных вещей: ты присосался к бутылке и тебя поливают водой из ведра. Вентилятор поставил, чтобы в лицо, оттащили тебя в ванну окунули мордой в раствор «Соли Прикамья», потом снова к вентилятору оттащили — вот ты и на западном побережье Шотландии побывал.
Перловку с тушенкой в пасть с размаху засадили, снова виски, в ванну башкой, под вентилятор, потом поставили на карачки и бутылкой по башке. Ты в Глазго! В квартире, понятно, должен стоять вой от волынок, хотя после второй поездки в Глазго и сам воешь не хуже.
Встал с колен, открыл альбом «Старая Рига» (1976). Понятно, из ведра на тебя продолжают лить и вентилятор. Отплёвываясь и утираясь рукавом летнего драпового пальто, побывал в Эдинбурге. Восхищаешься. В ухо антисобачьим баллоном дунули, поставили у стены, обыскали — Абердин. Поджог веник, пробежался от прихожей на балкон — Хайленд под тобой прекрасен!
Жену радикально хной и веснушки ей карандашом — вот она! Неожиданная встреча с прекрасной шотландской незнакомкой. С яростным продолжением на фоне тонущего в болоте замка. Жена против не будет. Она в Шотландию на сутки раньше приехала и тебя уже не узнаёт. Но решительна! Фея Сазерлендшира! И не замужем. В Шотландии женщины редко бывают замужем. Особенно в курортных местах, где волны крушат маяки.
Трубу включенного пылесоса к уху и глаза закрыть — романтическая ночь в башне озёрного лэрда. 1200 фунтов можно нарисовать самому и с балкона башни веером. Однова живём.
Попрыгал на балконе с горящим веником, растопыря ноздри, втянул из аквариума зазеленелого запах вековой свободы, ухватил ящик с картошкой — готов к парому в Ирландию. С Ирландией просто — два посещения Глазго помогут. Лежишь мордой в зелёный ковролин. Моргаешь. А тебя волокут то туда, то сюда по ковролину — секрет ирландского румянца известен всем.
Я люблю Шотландию. Родное место. Мне тут хорошо.
Джон Шемякин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *