Сомнения в пользу сомнений

 

Сомнения в пользу сомнений Когда-то мне невыносимо долго ставили диагноз, изучая снимки у окна, и до сих пор перед глазами стоит доктор. Маленький, веселый, в чуть великоватом халате. Оперировал

Когда-то мне невыносимо долго ставили диагноз, изучая снимки у окна, и до сих пор перед глазами стоит доктор. Маленький, веселый, в чуть великоватом халате. Оперировал на подножке, так как не доставал до операционного стола. Подолгу листал историю болезни, щупал живот и советовался с коллегами, подчеркивая, что «врач, который не сомневается это не врач, а палач». Мне тогда подобное казалось непрофессионализмом. Зачем тянуть кота за хвост Подумал сделал, и дело с концом, покуда парочку раз сама не ошиблась.
Один из конфузов случился прямо на просторах Faceboo. В очередном тексте привела в пример Шарлотту Бронте, автора «Джейн Эйр», указав, что писательница воспитывала шестерых детей. Мало того, описала прочитанный где-то презабавный факт ее несуществующих, но затянувшихся родов, во время которых вздорный супруг, вооруженный острой пилой, вбежал в спальню и распилил всю мебель. А потом внимательная читательница, заметив оплошность, защитила под горе-постом целую диссертацию.
Мои родители выписывают православный журнал и все опубликованное на его страницах воспринимают за абсолютную истину. Как-то раз в свежем номере появилось прелюбопытное исследование Сталинградской битвы, в которой погибло на 32 % больше людей, чем после атомной бомбардировки в Хиросиме. Так вот выжившие утверждали, что во время боя читали «Верую» и благодаря этому спаслись. Мне стало любопытно как спустя столько времени находили и опрашивали престарелых воинов и где гарантия, что убиенные перед смертью тоже не молились Возможно, они «декламировали» не только «Символ веры», а еще и молитву мытаря, пятидесятый псалом и «Живый в помощи Вишняго».
Подобных примеров предостаточно. Перед революцией в Санкт-Петербурге пользовалось популярностью лекарство от всех болезней под названием «Капли барона Вревского». Их рекламировали в журналах и рассылали почтой. Мещане с крестьянами скупали пузырьки и смазывали все нездоровые места на протяжении десятка лет, покуда сомневающиеся доктора не сделали анализ и не обнаружили вместо чудодейственной микстуры воду из Невы.
Некоторые из нас до сих пор уверены, что обезьяны ищут друг у друга блох, а лимон кладезь витамина С. Что читать в темноте вредно, а первыми отправились в космос Белка со Стрелкой. На самом деле, макаки охотятся за деликатесом в виде кристалликов пота, космическое пространство осваивали дворняги Дезик и Цыган, в капусте и киви хваленого витамина больше в разы, а читать в полумраке совсем неопасно, просто глаза быстрее устают.
Поэтому сомневаться нужно всегда. Листая газетные новости, ставя диагнозы и слушая воспоминания бабушки Исидоры. За завтраком, когда стоит выбор между кашей и куском шоколадного чизкейка, и в момент выбора профессии. Как говорил один мудрец, давайте верить сомневающемуся и сомневаться, когда нам велят безропотно верить.
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *