Иногда происходят события которых значимость мы понимаем лишь спустя время, иногда это самое время измеряется годами

 

Так произошло у меня, одим из вечером когда я шел домой, мне без всякой на то причины вспомнилась одна ситуация из моего детства.
Именно о ней, я и хочу попробовать рассказать.
В детстве, я неоднократно был свидетелем как родители наказывали моих друзей, за школьные прогулы, разбитое стекло в актовом зале, за поддоженное поле и прочие непослушания.
Все подобные наказания шли по одному и тому же сценарию с одним и тем же финалом наказан- сиди дома, и никаких  разборов ситуции, никакой тебе философии.
По этому мне очень ярко заложилось в память одно событие, которое никак не должо было стать примечательных.
Произошло это со мной в возрасте 6 лет, одним летом.
В школьные годы, я всегда проводил лето в деревне у бабушки с дедушкой.
….
Коротко, мама и папа в моей жизни были гостями крайне редкими и неожиданными.
Я очень сильно радовался началу весны, это означала скоро лето и я поеду в деревню, но были и те, кто не очень разделял мою радость.
Моему появлению в деревне были рады не все, а  касалось это чуть ли не большей части жителей нашей дачи.
Мягко говоря, я был весьма известный.
Я был шкондым настолько, что всем девочкам запрещали со мной общаться — мол хорошему не научу точно.
Абсолютно все знали в какой идти дом если что то произошло на их участки, это относилось к потоптанным грядкам, сломанному  забору, залезанию в чужой дом, или сворованной вертушки которая отпугивает кротов, собственно она в этой истории играет не последнюю роль.
Летом у меня была большая компания единомишлиников( моих друзей)
Днем мы купались, загорали, строили что- то из песка, всегда было чем заняться, что не скажешь про вечер когда солнце уже ушло в закат — становилось не так весло.
Но при этом обычной прогулкой на велосипедах  мы никогда не обходились.
Мы ползали по участкам воруя горох, яблоки, клубнику и все прочее что росло на огороде который нам приглянулся.
Знаете, в каждой компании есть такой парень который, почти каждый день говорит с глубоким интригующим вдохом Аааа! Слушайте,а давайте:   далее обычно следует увлекательное предложение на первый взгляд, но обычно после подобных предложений все попадают под домашние санкции в виде ареста, а это уже не так увлекательно.
Сроки этого ареста были у всех разные, зависло это от характера того кто их назначал, бабушки в основном были суровы, и срок иногда доходил до 2-х недель + помощь на огороде, а дедушки помягче, так как и сами прошли весьма похожее детство судя по их рассказам.
Откровенно говоря, я был именно тем парнем которого как  все  пострадавшие называли   ‘заводилой’.
Тропа из претензий и жалоб ко мне была протоптана знатная.
В очередной день субботы, когда друзей ровесников было более чем на недели, мы вновь собрались большой компанией, все утро и день бегали по пляжу, не купались так как день был не особо теплым для конца июля, и в какой то момент наш путь прогулки привел к одному  из участков который располагался в конце деревни и по совместительству, это был конец пляжа, по которому мы шли.
Убедившись что хозяев нет, мы пошли изучать владения.
Дом был из новых, пластиковые панорамные окна, темно коричный брус, выглядел красиво, но на участки к нашему сожалению кроме малины мы ничего не нашли, поэтому было принято совместное решение участок покинуть, но по пути выхода из него мы увидели вертушку( это такой деревянный самолетик с пропеллером воткнутый в землю на метровой палке) предназначен для отпугивания кротов, как позднее мы об этом узнали, за счет ветра пропеллер вращался и издавал звук, видимо именно он и служил для отпугивания  тех самых кротов.
Мы увидев что то новое ломанулись к нему на перегонки через все клумбы с цветами, их там кстати было крайне много, успел схватить мой друг Алексей, у нас было вне гласное правило кто взял, того оно и  есть.
Мы все по очереди с ней поиграли, и он унес ее к  себе домой.
На следующее утро дедушка собирался на рыбалку, я как это было принято помогал ему накручивать леску на катушку для спиннинга, он у меня был и есть по сей день заядлый рыбак.
В тот момент пока мы наматывали леску, я увидел как в наши в ворота кто то вошёл, появления на нашем участке посторонних выдал скрип калитки, это у нее видимо возрастное.
Я знал как выглядили хозяева дома, которых мы вчера «посетили» мне стало сразу ясно что сейчас будет, сценарий мне этот был уж очень знаком.
В детстве наверно каждый мечтал иметь супер способность, кто то хотел быстро бегать, быстрее чем машина, кто то летать, кто то когти как у расомахи.
А вот я вот хотел способность исчезать, т.к. в тот самый момент мое желание исчезнуть стало самым наверное сильным из всех ранее которые у меня когда были.
Наш двор был достаточно длинный, но к моему сожалению не бесконечный, и поэтому дошли они до нас менее чем за минуту, эта минута была переполнена тревогой до невозможного, я честно пытался остановить время, из-за всех сил, но оно не остановилось.
Подойдя к нам начался разговор и кстати весьма доброжелательно:
Здравствуйте, мы хотим донести до вашего сведения  что ваш  внук вчера днем залез к нам на участок, и перетоптал все клумбы с цветами, и наше поле, а еще он забрал нашу вертушку от кротов.
Это нам сообщили наши соседи! они видели его.
И тут я понял, что все факты против меня, да еще соседи которые стали свидетелями нашего детского приступления.
Я конечно не утверждаю, но по моему моё лицо в тот момент стало цветом спелого помедора.
Не желанные гости сказали все что хотели.. после наступила тревожная тишина, не хватало еще камеры  которая в самые волнительные моменты в фильмах или шоу приближает очень близко лица героев для пущего волнения зрителей.
Дедушка на том самый момент сказал лишь —  здравствуйте и больше ничего…
Я решился поднять взгляд от земли на дедушки и недовольных прежних хозяев той самой вертушки..
Дедушка тут же сказал: Этого не может быть!он был со мной вчера в лесу до вечера, почти до шести вечера, вы ошиблись! а после он пошел в баню, и гулять вышел лишь в 8 часу.
Я не помню что они отвели на это, да и это не имело для меня никакой важности.
Я не понимал этого противоречия которое развилось во мне, ведь меня учили, что врать это плохо и так делать нельзя!
В этой ситуации был явный факт вранья с дедушкой стороны, мы не были не в каком лесу, да и он даже вчера никуда не выходил с участка.
Я не знал что сказать, не знал что думать, я стоял  и молчал..
Чуть позже, я все же  осмелился оторвать взгляд от канавы в которой тек ручей, и посмотреть на дедушку. Он в этом момент на меня смотрел с такой улыбкой, на тот момент очень странной для меня , она была одновременно доброй и злой что ли.
Секунды 3- 4 тешины и мне искрне хотелось ее нарушить сказав извини, но словно ком в горле этого не позволял сделать.
Дедушка начал разговор первый, он сказал  не много слов, что не скажешь о самом  содержание  сказанного.
Сказал он следующее:
Запомни! Я всегда буду за тебя, что бы не случилось и кто, что бы не сказал, а дома уже разберемся.
После этих слов было сказано что то еще, но я уже ничего не слышал, я тогда получил те слова в которых нуждался настолько сильно что и сам этого не знал.
С того дня, я перестал куда либо лазить, и не потому что боялся получить дома, или быть наказанным, я боялся подвести и расстроить дедушку и бабушку, именно это научило нести ответственность за все свои действия в жизне.
Было мне всего 6 лет.
По мимо чувства ответственности, спустя 8 лет мной было приобретено понимание, что у меня все это время были мама и папа, и всегда они были рядом, просто они несколько старше чем это обычно принято.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *