Тут история произошла с моим братом.

 

Предисловие: брат с семьей живет в маленьком поселке, расстояние до ближайшего крупного города более 100км, поэтому все дела с банками, больницами и т.д занимают весь день, т.к. поездка не близкая.
сама история: Брат решил продать айфон 8 за 40т.р, выставил на авито и стал ждать. Спустя пару дней на него вышел мошенник из того самого города,договорились о встрече. Утром решили с ним встретиться. Опрятный парень лет 25, вежливый. Осмотрел телефон и сказал,что подумает. На всякий случай взял номер карты для перевода денег. Брат отправился дальше решать свои дела.
Ближе к вечеру, звонит этот парень и говорит,что выполнил перевод денег и хочет забрать телефон. Деньги,естественно,не пришли. Этот мошенник показывает чеки перевода денег с интернет-банка,с реквизитами нашей карты,что платеж успешно принят. На горячей линии службы поддержки объяснили,что перевод средств занимает около 3х дней. Брат,ввиду усталости, поверил ему и отдал телефон,но без документов.
Деньги не поступили и в течении недели, телефон недоступен.
Написали заявление в полицию. оперативно провели работу и выяснили,что мошенник сдал его в ломбард за 15т.р, откуда телефон ушел в другие руки. Мошенника поймали, зафиксировано 17 случаев. Сейчас ведется расследование.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *