ВАЛЕРИЯ ИЛЬИНИЧНА НОВОДВОРСКАЯ РАССКАЗЫВАЛА:

 

Однажды она стояла на улице и ловила такси. Вдруг рядом с ней остановился роскошный автомобиль. Валерия Ильинична даже не подумала, что это к ней имеет какое-то отношение. Но водитель, приятный мужчина средних лет, открыл дверцу и сказал:
— Садитесь, пожалуйста! и назвал ее по имени-отчеству.
Она села. Он сказал, что давний ее поклонник, читает ее в газетах, смотрит по телевизору, слушает по радио. И совершенно бесплатно отвезет ее по нужному адресу, потому что у него как раз есть свободное время.
Едут, разговаривают. Она спрашивает:
— А вы, наверное, бизнесмен
— Нет.
— Тогда, наверное, топ-менеджер
— Нет.
Валерия Ильинична женщина смелая, и говорит со смехом:
— Неужели коррумпированный чиновник
— Представьте себе, тоже нет, — смеется он в ответ.
— Никогда не поверю, что просто шофер большого начальника!
— Правильно не поверите, говорит он. Это моя машина. Я сам себе начальник.
— Не хотите отвечать, не надо, — говорит она. Извините за настырность.
— Отчего же, — говорит он. Я своей работы не стесняюсь. Я, как бы вам сказать, арбитр. Держу небольшой такой неформальный арбитраж. Проще говоря, «разводящий».
— В каком смысле
— Да в простом. Развожу ребят. Видите ли, в ходе нашей работы кто-то кому-то непременно лапку отдавит. Или дорожку перейдет. Или раньше времени ложку в котел запустит. Или вообще, страшно сказать, соврет товарищу и другу. Вот. И чтобы не было лишних нервов и расходов, ребята идут ко мне. Со своими обидами. Я внимательно всех слушаю, а потом выношу решение. Вот тебе надо чуток подвинуться. А ты должен столько-то денег отдать. А ты просто извинись и больше так не делай.
— Да, да, я поняла! она действительно все поняла. И они слушаются
— Обязательно, — говорит он. Потому что я правильно развожу. Ни в чью пользу, а как надо, как по-честному. Так развожу, что все довольны. И платят мне за это некоторый гонорар.
— Послушайте, — воскликнула Валерия Ильинична. А вы не можете развести наших демократов Чтобы они прекратили грызню! Чтоб кончились эти взаимные оскорбления, предательства и подножки! Чтоб они, наконец, научились сотрудничать! И создали бы всероссийскую единую демократическую оппозицию! Можете
— Могу, конечно, сказал он. Но это будет довольно дорого. У ваших демократов не хватит денег.
Denis Dragunsy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *