Что написать бывшему

 

Что написать бывшему Только очень близкий друг может спросить у меня это ночью, начав с Лиля, нужен срочный совет по сторителлингу. Ради близкого человека я могу проснуться и незамедлительно

Только очень близкий друг может спросить у меня это ночью, начав с «Лиля, нужен срочный совет по сторителлингу». Ради близкого человека я могу проснуться и незамедлительно съебаться до мышей, потому что слышу, что близкий женский человек расстался с американским бойфрендом и выпил не смыв сим-карты в унитаз. И теперь ему очень-очень срочно нужен очень продвинутый сторителлинг.
В любой ситуации требующей рассказывания истории мы говорим начать с вопроса: «Каких действий вы хотите добиться от этих людей»
— Каких конкретных действий ты от него хочешь добиться Чтобы он сделал что Внимание — эту историю ты не будешь ему писать прямо сейчас в трех томах «абонент звонил вам 129 раз»!
Пауза. А за ней конечно же ответ, с которого начинается путь разочарования и боли — как в большом сторителлинге, так и в малом.
— Я не знаю!
— Опиши мне желательную картинку его действий. Что он физически делает, когда история сработала Что рисуется у тебя в голове как вариант идеального исхода ситуации. Как сцена из кино — опиши мне это.
— Я хочу, чтобы он понял, что все его метания — из-за страха что его мать будет доставать его так же как его брата, когда тот женился.
— Как это выглядит физически Ты хочешь, чтобы он перестал общаться со своей матерью
— Нет, я хочу чтобы он меня ей по-человечески представил!
— Где При каких социальных обстоятельствах
(монтаж: ожидала, что пригласят на свадьбу сестры бывшего, все не приглашали и она психанула).
Длинная история коротко: желательное действие чтобы бывший вернулся. Но с учетом всего сказанного в запале про него и мать его — нарратив в его голове для этого предстоит разворачивать многосерийный. И это не текст. Это социальные действия и их контекст.
Шаг 1: культура предоставляет удобный формат выяснения можно ли этот фарш вообще в принципе провернуть назад — во время принесения извинений, заверения что все социальные контакты в безопасности, предложения замириться и остаться на связи — что все окей.
Шаг 2: выяснение настолько глубоко выжжена земля — общение на связывавшие темы. Расписание совместного кроссфита, вопросы по культуре-адаптации, вопросы насчет ремонта.
Шаг 3: напоминания совместных хороших моментов — что так хорошо он доски выбирал, и так круто придерживал штангу и поддерживал во время марафона.
Шаг 4: совместная дружеская социализация… плавно переходящая… или в «начать все с начала», или в нахождение новых партнёров, если выясняется что вы все же друг другу не подходите.
— Эээ… А где история
Далее последовало разъяснение, что история — это то «что разворачивается в голове у читателя», как мой первый редактор говорил.
— Ты строишь нарратив в его голове. При помощи текста — это делает только непосредственно художественная литература. Все прочие виды коммуникаций создают историю за счет контекста и подтекста социальных ситуаций. Сторителлинг — это не слова. Это строительство нарратива в голове того, кому история адресована. Каких действий ты от него хочешь глобально
И дальше мы зашли на второй круг выяснения деталей от «я не знаю!», через «я не уверена, что это мой человек, но с ним весело», до «быть в отношениях, пока окончательно не прояснится».
В общем — для каких бы целей вам срочно не понадобилась история — всегда начинайте с вопроса каких конкретных действий вы хотите добиться от людей, которым она адресована. Чтобы они в результате сделали что Правильные слова сами придут только после того как ясны сверхзадача и социальный контекст, в котором предстоит действовать.
«Удачи, мистер Горски!» как, якобы, сказал астронавт Армстронг, если кто знает эту байку.
Lilia im

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *