Когда я только переехал в Москву, я сменил несколько съемных квартир в разным местах, подбирая куда перевозить семью

 

И вот в конце лета начала нулевых годков я заехал в сталинский дом, в одном очень зеленом районе. И первые несколько дней мне все очень нравилось — и квартира, где чтоб взглянуть на потолок надо задирать голову, и вид из высоченных окон на парк… И даже то что во дворе стояло десяток гаражей-ракушек, а половина остальных парковочных мест затянута цЕпочками с замочками тоже меня не парило — места во дворе казалось много — всем хватит. Первое что меня смутило, когда пару недель спустя я узнал что в этом же доме, через пару подъездов есть нелегальный «публичный дом». Негоже вроде как-то семью получается сюда везти. Ведь хотя это никак не афишируется вывесками и шума-разврата на прилегающей территории нет, но всё-же… А наличие я вычислил лишь по тому что ближе к вечеру пара БОООЛЬШИХ ЖИПОВ в каждом из которых сидело по паре крепких бритоголовых парней начинала регулярно привозить и увозить девушек выглядящих как «мальвины». Но все это тихо-молча. Но ясно.
А в первых числах сентября двор заполнился машинами в количестве больше чем «посадочных мест». И буквально в первый же вечер , я приехав чуть позднее с работы покружил-покружил и не найдя места запарковался очень вдалеке. Ну и не страшно. А вот во второй вечер, я приехал рано и поставив машину на свободном месте под окнами, обнаружил на утро записку с недвусмысленными угрозами, «типа еще раз тут поставишь — колеса проколем, для начала.» Без обратного адреса отправителя. А еще на следующий вечер при парковке я уже нарвался на грубость живого человека — типа «мы тут сто лет живем, а какого хуя ты понаехавший паркуешься тут И так мест для своих нет.» Аргументация, что я теперь живу здесь воспринята не была и лишь добавилось мата и невнятных угроз.
Но апогей настал через несколько дней. Когда я приехал снова довольно поздно, мест не было, но вот одна цЕпочка была отстегнута и лежала на земле. Там я и встал. На свободном пятачке. Но не успел дойти до подъезда, как пара тушек выскочивших из подъезда начала орать, что «не для тебя место приготовили, щас ХОЗЯИН приедет. И вообще ты уже достал всех, что понаехал, давай вали досвидания».
Честно скажу — я в таких вещах конфликтный человек. Но разумный. Войну устраивать и в неравных битвах участвовать не стану. Я в резкой форме, но не провоцируя физический контакт начал приводить аргументы о незаконности «своих мест». Но разумеется не был услышан. И все шло к физическому контакту…
А из окон двух БОООЛЬШИХ ЖИПОВ за всем этим наблюдали четверо бритоголовых крепких парней… И вот в момент самого накала страстей, из этих машин вылез один водитель, достал из багажника огромный болторез и молча пошел по двору перекусывая старательно все цЕпочки всех без исключения «частных мест». А трое других крепких парней молча наблюдали не отдаляясь от ЖИПОВ.
Наезд на меня заглох. Была минута молчания. Но затем, на два тона ниже, больше похожий на шипение возобновился в сторону владельца болтореза: «ну вы совсем оборзели, хватит терпеть, ваш блядюшник доигрался… щас участковый приедет и узнаете чо-почем! мы все как один — сила!»
Удивительно. Но участковый и правда явился довольно быстро, в столь не ранний час. Один из ЖИПОВ был «на выезде», но второй оказался на месте. К «своеместовым» владельцам двора подтянулось еще человек пять-семь. И они были уверены, что «всем щас покажут».
Но появившийся участковый, выслушав правдоборцев, меня, и буквально пару слов от «болторезца», покивал, сказал что все понятно, спросил кто считает себя пострадавшим. Увидев что весь двор «пострадал» он записал в тетрадочку фамилии-имена всех и сказал самому крикливому: Ну показывайте, где ваше имущество пострадало. Тот с радостью показал «свое место» и перерезанную в двух местах цепь.
— Понятно — сказал участковый — сейчас протокол составим.
И когда «владелец поврежденного имущества» победным взором окинул меня, ЖИПАРЯ с болторезом, он лишь тогда услышал и понял вторую часть фразы участкового: «За незаконный захват общедомовой территории».
Да был еще бухтеж и гундеж на час. Но пострадавшими себя вдруг все резко считать перестали. Невнятные угрозы скукожились до «ну мы еще посмотрим, а эти на ЖИПАХ чокак надо разобраться». Участковый спокойно провел разъяснение, про список «пострадавших», про угрозы от этого списка, про «каждая медалька минимум о двух сторонах»… и еще о чем-то, что я лишь краем уха слышал.
Но факт остался фактом — я прожил в этом доме ещё год и никто больше до меня не докапывался. Да взгляды недобрые кидали, но не более. До порчи имущества и разборок более не доходило. А соседи — публичный дом — оказались по факту самыми адекватными.
Еще и карточку дисконтную дали (шучу конечно).
До шлагбаумов, сноса «ракушек» массового, камер на подъездах и официальной борьбы властей Москвы со «своими местами» было еще лет восемь…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *