ПРО БОРИНУ ПИСЮ

 

Лет пять тому назад наша Симочка, наконец, вышла замуж. Чуть не забыла сказать, что замуж она вышла во второй раз, поэтому слово «наконец» тут уместно. Не то чтобы она очень хотела замуж. Мы все хотели, чтобы у Симочки Ривкиной сложилась жизнь, а то у неё стал портиться характер.
А еврейка с испорченным характером — это большой цорес на все наши головы. Ой, простите, я всё время забываю про перевод. «Цорес» — это несчастье. Я вам расскажу анекдот, который мне рассказал мой Миша. Миша, слышишь Я анекдот про «цорес» буду рассказывать, что ты мне вчера рассказал. Пусть посмеются.
В одной деревне жил горький пьяница и звали его Мойша. Миша, его звали, как тебя! Как-то раз к пьянице и дебоширу Мойше зашёл раввин. Миша, это точно не про тебя Всё, поняла. Это анекдот.
«Мойша, почему ты так много пьешь» — спросил ребе Мойшу.
» Ребе, это я топлю в вине свои цорес!» — отвечает Мойша.
«И как, успешно» — опять спрашивает ребе.
«О! Если б вы знали, как они умеют плавать…»
Смех — это такая редкость сейчас. Вот раньше смеялись — так смеялись. Кто-то один начинал и через пять минут весь дворик заливался смехом, потому что во дворике ничего нельзя было утаить. Буквально за пять минут рассказанная история облетала все этажи и уже никому не было важно, кто рассказал и зачем рассказал…
«Маня, ты слышала про Боречкину писю» — неслось со второго этажа и двор взрывался таким залпом смеха, что было слышно на соседней улице.
Я хотела рассказать вам про Симочку Ривкину, но теперь понимаю, что Симочкина история подождёт, а вот Боречкина — никак.
Боря Шлейфман живёт как раз таки на третьем этаже, под самой крышей. Боря — инженер, холостяк и имеет на всё это право. То есть, Боря был убеждённым холостяком до сорока пяти лет. Сам себе стирал, сам себе готовил, сам выносил на улицу маленький коврик и сам его выбивал. Соседи иногда подкармливали Борю, видя, как он несёт в авоське очередную пачку пельменей. Пачки пельменей Боре хватало на день, не считая бутербродов с колбасой, селёдки и овощей. Почему я так подробно про пельмени Потому что Боречкиной холостяцкой жизни настал конец именно из-за пельменей.
Однажды пошёл Боря в магазин за очередной порцией пельменей. И надо ж было случиться, что именно в этот магазин зашла Дора с соседней улицы. Дора была тихая женщина, но в тихом омуте сами знаете, что водится. Тогда мы все подумали, что их встреча была случайной. Это потом наш дворик решил, что всё было подстроено хитрой Дорой.
Дора была женщиной интеллигентной, начитанной и всё время ходила в театры или в какие-нибудь музеи.
Сначала Дора любила Одесский художественный музей. Миша, художественный, точно Да Спасибо. Вы меня спросите, что она там искала Я вам отвечу: она искала там мужа.
Доре казалось, что кто-то из художников придёт посмотреть на полотна великих мастеров, увидит там Дору и тут же влюбится в неё без памяти. У Доры была хорошая фигура и Дора мечтала стать музой для этих художников. Она рисовала в своём воображении картины, где очередной одесский Тициан пленится её формами и создаст мировой шедевр. А после написания шедевра, этот гений женится на Доре в знак благодарности за известность. Так думала Дора. Но, почему-то, оба раза ей не повезло: поле сеанса и бурной ночи след художников простывал навсегда.
Второй музей, куда любила ходить Дора, был Одесский музей морского флота. Не то чтобы Дора любила и знала морскую историю Украины, но уж очень ей нравились моряки.
С моряками было хуже, чем с художниками. Моряки на то и моряки, чтобы уходить в море.
Потом был литературный музей, потом были походы в театры, но Доре отчаянно не везло. Время шло, Дора, как вы понимаете, не становилась моложе, и вот тут хитрая Дора придумала другой план. Теперь, чтобы познакомиться с мужчиной, Дора стала ходить по магазинам и наблюдать за теми, кто долго выбирал пельмени.
Именно так она и познакомилась с Борей. Боря стоял и долго выбирал, какие пельмени ему взять на сегодня-завтра. Боря особенно любил «Одесские пельмени», но иногда делал исключение. Это напрямую зависело от его настроения и времени. Если не нужно было стирать, Боря мог себе позволить поковыряться в пачках.
Поначалу этот шлемазл не заметил, что на него началась настоящая охота. Дора стояла поодаль и молча наблюдала за мужчиной субтильного вида с аккуратно застёгнутой на все пуговки рубашкой в клеточку. Дора наблюдала три дня, а потом решительно подошла и встала рядом.
«Мужчина, вы не поможете мне выбрать приличные пельмени» — спросила Дора и улыбнулась ему одной из самых своих соблазнительных улыбок.
Нужно ли говорить, что наш Боря сразу купился на эту улыбку и предложил поужинать пельменями у него дома. Дора немного поломалась и согласилась при условии, что Боря не будет покушаться на Дорину честь. Миша, я правильно рассказываю А ты говоришь, что у меня стала дряхлая память.
Этой ночью всё и произошло… Что произошло Произошёл полный Борин провал, как мужчины, я имею в виду. Так иногда бывает, когда мужчина долго не имеет женщину. В Борином случае я не была уверена, что у него вообще такой опыт был. В общем, через два дня Боря пришёл к моему Мише советоваться насчёт этой проблемы.
Мой Миша был тот ещё ходок. Миша, что ты возмущаешься, дай договорить! Миша был тот ещё ходок до нашего знакомства. Горячий был парень и очень красивый. Девки так и липли, как мухи на мёд. Вот Боря и пришёл поговорить с моим Мишей, как и что.
Откуда я знаю Я подслушивала их разговор и поняла, что Боря был необрезанным. Вот это новость! Мы даже предположить не могли, что его как-то пропустили, когда он стоял в очереди за обрезанием.
Мой Миша предположил, что дело именно в этом и что Боре нужно сходить в Синагогу и поговорить с раввином насчёт обрезания. Да, больно, да, неприятно, но зато потом Борю ждёт большая удача…
Поехал Боря в синагогу, поговорил с раввином и тот ему сказал, что моэль приедет через неделю и будет делать обрезание оптом, то есть всем, кому это будет нужно. Боря заходил к моему Мише каждый вечер и говорил о прекрасном будущем с прекрасной Дорой, которая согласилась немного подождать. Что там и говорить — наш Боря влюбился впервые в жизни. Дора приходила к нему домой, готовила, стирала рубашки, но до ЭТОГО дело больше не доходило. Через две недели, как было обещано, приехал моэль.
Мой Миша пошёл в Борей, чтобы тот не удрал в последний момент. Боря снял свои брючки и трусы и, аккуратно положив их на стульчик, лёг на кушетку, покрытую одноразовой простынёй. Рэбе разложил инструменты и накрыл Борю второй одноразовой простынёй с дырочкой для писюна. Мой Миша одобряюще покачал головой и положил под стул с Бориными брюками его же ботинки.
«Простите, вы всё простерилизовали» — поинтересовался Боря, дрожа от страха.
«Конечно!» — весело ответил раввин и взял в руки такой специальный ножик.
«Дядя Миша, всё точно хорошо закончится» — спросил Боря моего Мишу голосом умирающего человека. Не успел Миша ответить, как моэль всё решил взять в свои руки.
«Это у кого как!» — сказал он Боре.
«Это как: у кого как» — привстал Боря.
«Вот у меня, например, были проблемы», — парировал раввин со скальпелем.
«Подождите, какие проблемы» — в ужасе сел Боря.
«Я год после обрезания не мог ходить», — ответил моэль.
Боря быстро спрыгнул со стола, схватил ботинки и выбежал в коридор, унося за собой, вернее, на себе, одноразовую простынь. Он так и бежал по коридору с торчащим писюном и голым задом, а люди, пришедшие в Синагогу по своим делам, смотрели ему вслед и думали: «Во чудак! Такой большой, а такой трусливый!»
Боря бежал так быстро, что даже не слышал, как вслед за ним выбежал раввин и закричал ему вслед:
«Куда же вы! Я не мог ходить год, потому что мне делали обрезание на восьмой день от рождения, как и положено еврейскому мальчику! Остановитесь! Хотя бы штаны наденьте!..»
Только на улице он натянул штаны, протянутые ему Мишей, который еле догнал Борю, после чего они сели в такси и приехали домой. За такси заплатил Миша,так как чувствовал свою вину.
Вечером к Боре пришла Дора и, судя по охам на весь квартал, у них всё получилось! Назавтра Дора переехала к нему навсегда.
Миша, что ты говоришь Это не я разнесла по всему дому! Я только Эте сказала… Нет, Миша, Этя не могла. Этя — могила в таких делах. Ну, разве что, Лизе…
Ася Котляр.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *