«А знаете как я поняла, что Олег мне изменяет Это очень давно было, мы молодые ещё были, ну вот, как ты девочка сейчас

 

Я только родила Димку и смотрела на мужа как на бога, мне казалось, что и у него так же. «Вместе навсегда , единственные друг у друга» -так он мне говорил. Но оказалось, что просто показалось. Однажды я заметила, что иногда, когда он приходит домой, выражение его лица полностью совпадает с выражением морды нашего кота. Мы тогда ещё в коммуналке жили и кухня у нас общая была. На кухне два стола стояли: один наш с Олегом, а другой соседской бабки. Ох, противная бабка была. Нас ненавидела и кота нашего ненавидела тоже. Ну, что это я про бабку, я ж про кота. У кота нашего тоже такое выражение было не всегда. Вот, допустим, ходит кот, кот как кот, обычная морда и вдруг, он видит сметану на бабкином столе. Стоит такая в чашке, белая и манкая , ничем не прикрытая. Как специально голая такая стоит, могла бы бабка ее блюдцем прикрыть, но нет. Кот знает, что на этом столе его еды не может быть и на стол этот ему никак нельзя. Это чужая сметана на чужом столе и кот прекрасно это понимает, потому что он, кот, конечно, падла волосатая и эгоист, но ни в коем случае наш кот не дебил. И кот начинает менжеваться. Сначала он преданно смотрит мне в глаза и видит, как я отрицательно качаю головой, подтверждая что сметана чужая и ее нельзя. Я наливаю коту в миску сметану из нашего холодильника, стоящего в комнате. Приношу миску коту на кухню и кот ест. Вылизывает миску спокойно. Выражение лица нейтрально счастливое. Обычный довольный кот нажравшийся сметаны. И вдруг, слышу Димка проснулся и плачет. Забываю про сметану и кота и несусь к сыну. Не плачь маленький, сейчас мама придёт. Потом этот пушистый урод дожидается, когда я убегу с кухни и, мгновенно залетая на стол, лижет и лижет сметану. Истерически так лижет и урчит, я однажды подсмотрела. Сметана вкусная, конечно, но ещё больше вкусна вседозволенность коту и нарушение запретов. И вот, он сметану вылизал, чужую вылизал и вытер морду о бабкино полотенце . Лизал второпях, тайно и подссыкивая. Кончилась сметана на столе. Кот спрыгивает со стола и идёт в комнату. В комнате я укачиваю маленького Димку и я не знаю про сметану.Глупое животное думает, что я никогда ни о чем не узнаю. Я-то в комнате, а преступление-то было на кухне. И вот, в этот момент у кота появляется определенное выражение морды. Такое, знаете ли, чуть высокомерное, чуть косячное и с большой претензией на кристальную честность и преданность. И тут я понимаю, лизал чужую сметану. И слышу скрипучий крик : «Алка, ваш гандон опять шоркался у меня на столе и сметану сожрал. Пойду я, Алка, к управдому жаловаться на вас. Пусть вас иродов выселят и на работу вам сообщу, что вы тут творите». Я вся в комок сжимаюсь, а Дима маленький просыпается и горько плачет. Я тогда брала тапок и замахивалась на кота. А кот делал вид, что он тут совершенно не при чем. И ведь не раз глупое животное именно на этом выражении морды и прокалывалось.
Вот и у Олега, когда он от баб своих приходил, сразу же появлялось выражение на лице то самое кошачье. Я вздыхала и понимала, что сегодня мой муж лизал чужую сметану. Понимала все, но ничего сделать не могла. Димка маленький, да и к родителям в деревню нельзя. Нет такого повода в нашей деревне разводиться, что кот чужую сметану вылизал. Эх, дура была, но теперь не воротишь. Прошли десятилетия. Поменялось все. Давно умерли кот и бабка, вместо коммуналки мы живём в хорошем частном доме, у маленького Димки недавно родился сын. Поменялось все, кроме этого гадкого выражения лица кошачьего после того, как полизал чужую сметанку. Это выражение все так же появляется на его лице.
Лицо стало старое и от этого выражение смотрится каким-то особенно мерзким. Гадкое, гадкое выражение проштрафившегося животного, которое вроде и все понимает, но ставит своё удовольствие превыше всего…».
Ксения Полежаева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *