Моей восьмилетней дочери задали на каникулы сочинение

 

Я не вдавался в подробности, но смысл в том, что нужно записывать то, что происходит что-то вроде дневника, но без хронологии. Сегодня я увидел, как она выводит своим безупречным почерком: «Сигодня очень скучно. Мы сидим дома и ничего не делаем. Время тянется долго». Ну бездельничать так бездельничать, подумал я, и решил показать доче как увеличить литературную ценность её слов.
Понимаешь, начал я, ты просто излагаешь факты, а нужно, не называя фактов, дать почувствовать читателю, что эти факты происходят. Чтобы твой читатель сам оказался в твоей шкуре и почувствовал насколько тянется это время.
Глаза дочи округлились. Папа, возмутилась она, этому только в третьем классе учат. Для меня это сложно.
Да нет, продолжил я. Вот смотри, это легко! И начал писать:
Я лежал на диване, свесив ноги на пол. От телевизора уже подташнивало, и я нажал power off. Но тишины не случилось. Из кухонного крана о тарелку в раковине время от времени разбивалась капля воды. Раз капля, подумал я про себя. Два капля. Во время третей капли на улице закричала кошка. Удачная капля, эта третья! На восемнадцатой капле пролетел вертолет. Я подумал, в этом определенно есть какая-то связь
Вооружившись карандашом и блокнотом, я начал рисовать капли. Удачные капли я закрашивал, а неудачные оставлял нераскрашенными. 23-я, 42-я и 72-я капли соответственно были осчастливлены скрипом двери, сообщением вотсапп и раскатистым «карр» с улицы. Страницы наполнялись таинственным кодом, смысл которого пока был не ясен.
Большая жирная муха, без проблем влетев в форточку, начала тупо биться в окно, пытаясь так же беспроблемно вылететь наружу. Фигушки.
Это уже получается какой-то хип-хоп:
Кап, бзз, дыщ, бзз, кап.
Бзз, дыщ, кап, бзз, дыщ.
Кап, бзз, карр, дыщ, бзз.
Мяу, бзз, дыщ, карр, кап.
Дочь уже давно позвали подружки во двор, не успей я окончить даже первую строчку хита.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *