Viber или WhatsApp: что лучше

 

viber или whatsapp: что лучше существующие на сегодняшний день мессенджеры почти полностью отправили в небытие отправку обыкновенных смс-сообщений в среде мобильных устройств. эти программы

Существующие на сегодняшний день мессенджеры почти полностью отправили в небытие отправку обыкновенных СМС-сообщений в среде мобильных устройств. Эти программы сделали СМС неудобными и полностью нерентабельными. В этом сегменте уже есть реальная альтернатива, но пока еще трудно расставить приоритеты и выбрать. Ведь мессенджеров много. Какое приложение самое используемое: Viber или WhatsApp Что лучше с разных точек зрения, а не только с финансовой

Смартфон с появлением на рынке телефонной и мобильной техники практически мгновенно завоевал любовь огромного числа пользователей. Сейчас можно утверждать с уверенностью, что около девяноста процентов пользователей мобильных устройств являются владельцами именно гаджетов такого типа.

Предназначение программ-мессенджеров

Свойства смартфона и его функции, удобство использования, постоянный и комфортный доступ к интернету, установленная операционная система сделали возможным использование такого устройства для обмена текстовой информацией, как это раньше делалось только на компьютерах. При этом сообщения отправляются моментально, а денежных затрат нет никаких. И как раз такие приложения, как Viber или WhatsApp, сегодня являются самыми предпочтительными среди пользователей мобильных гаджетов.

Хочется рассмотреть их положительные и отрицательные стороны для того, чтобы определить, какое из этих приложений наиболее привлекательно. По результатам обзора появится возможность сориентироваться при выборе. Итак, Viber или WhatsApp: что лучше

Всем понятно, для чего такие приложения разрабатываются: есть интернет-подключение, мессенджеры помогают обмениваться текстом, картинками и фотографиями. Оба приложения можно настраивать. Но каждое из них что-то делает лучше, а что-то – хуже.

Viber и WhatsApp: отличия

Приложение WhatsApp было разработано для использования на старых моделях смартфонов Nokia. С тех пор прошло много лет, и на рынке появились другие мобильные операционные системы.

Viber появился уже позже. Он поддерживал более свежие платформы и требовал для установки мобильные устройства поновее. Поэтому можно говорить о том, что пользователям очень старых аппаратов сегодня не получится установить и использовать это приложение. Но зато оно имеет версии для компьютеров с операционными системами Mac и Windows.

WhatsApp не отстает и создает версии для смартфонов от Apple и мобильной версии Windows.

Если говорить о платформе Android, то для работы с WhatsApp нужна версия не ниже 2.1, а для мессенджера-конкурента – 2.0.

Таким образом, Viber зарабатывает себе в копилку один балл за большее количество поддерживаемых платформ.

 

Идем далее. Что же лучше: Viber или WhatsApp

Пользовательский интерфейс приложений

После того как был проведен опрос среди пользователей, имеющих доступ к обоим приложениям, результат, касающийся интерфейса, получился неоднозначным. WhatsApp очень прост и обладает привлекательным дизайном. К тому же разработчики постоянно выпускают обновления, которые позволяют изменять внешний вид приложения и упрощать его использование. Для стареньких аппаратов, под которые изначально создавалась программа, был создан минималистичный вид. Таковым он и остался. Программа дает возможность ввести текст и смайлики в одном поле. Но вот профили друзей здесь расположены совсем неудобно. Их просмотр мог бы быть реализован лучше.

Касательно программы-конкурента, Viber, на какую бы платформу ни устанавливался, обладает своим фирменным внешним видом и имеет всего два меню. В использовании он не менее легок, но из-за присутствия возможности совершения видеозвонков пользовательский интерфейс немного усложнен. Поэтому здесь можно присвоить один балл программе WhatsApp.

Требования программ к подключению

Этот вопрос очень интересен. Поскольку WhatsApp является приложением для отправки текста, много трафика для его работы не нужно. Больше всего мегабайт уйдет для того, чтобы скачать программу на смартфон. Последние версии стали поддерживать голосовые звонки, что ухудшило ситуацию. Теперь нужна скорость соединения повыше, а трафика уходит больше.

Viber немного более функционален, так как в нем есть и видеозвонки. Поэтому требования к соединению здесь тоже не самые низкие. Конечно, если подключен безлимитный тариф или используется Wi-Fi-соединение, никто не станет обращать внимание на количество принятых и отправленных мегабайт, но когда пользователь платит за них деньги, видеозвонки могут разорить его. Таким образом, один балл в пользу WhatsApp.

Безопасность

По данному критерию победителя выявить не представляется возможным. Каждое из этих приложений обладает хорошей системой защиты, шифрующей переписку пользователей и их личные данные. Поэтому здесь можно каждой программе накинуть по одному баллу.

Что популярнее: Viber или WhatsApp Программы попеременно обходят друг друга. Любители простоты выбирают второе приложение, а те, кто часто пользуется видеосвязью, первое.

В данном сравнении победу с минимальным преимуществом можно присудить WhatsApp, но все это условно. Программы примерно равны. Выбирать нужно по собственному вкусу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *