Операция «Антихлам» или Тактика выжженной земли.

 

Операция Антихлам или Тактика выжженной земли. Я люблю убирать. И не просто поддерживать ежедневную чистоту, а так чтобы вот после грабежей и пожарищ, чтобы все расхреначено насмерть и не

Я люблю убирать. И не просто поддерживать ежедневную чистоту, а так чтобы вот после грабежей и пожарищ, чтобы все расхреначено насмерть и не найти ничего, чтобы грязища и кошмар. Ну, это у меня особенности мировосприятия такие. Есть такое нервное нарушение — обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР. И есть на одном английском канале передача про людей с ОКР, которых заклинило на уборке дома и окрестностей. У них тревожность и всякие фобии, связанные с грязью. И их приглашают в до чрезвычайности загаженные дома, чтобы помочь хозяевам разгрестись с этим вот всем. А по ходу пьесы и те и другие решают свои психопроблемы. Так вот я иногда начинаю залипать в эту передачу, чтобы найти новые места, в кои можно дотянуться и помыть, а также подсматриваю у них какие ещё зубочистки можно воткнуть в какие дырочки, чтобы выковырять оттуда ещё пару пудов мусора. Наверно ,у меня тоже тревожность. Я пытаюсь лечиться кошкотерапией на голову, пока плохо помогает.
Когда в моей жизни случается очередной коллапс, приводящий к переосмыслению моего бытия и смене парадигмы, я начинаю операцию «Антихлам» , а с ней вместе глобальную чистку. Говорю сразу: выживших нет. Даже тараканов. Из живых остаются только подстриженные коты, вычесанные до лысого пуза собаки, выкупанные в хлорке дети и заикающаяся маман, которая потом по полгода не заходит в гости, чтобы не прилетело опять. А поскольку из-за повышенной энергичности организма, приведшей к рождению пятерых детей и приему в семью семерых животных психические травмы случаются у меня часто, то и смена парадигмы бытия регулярна. А с ней вместе каждый раз приходит «Антихлам» . Старший сын, глядя на то, как мамочка убирает, назвал это «тактикой выжженной земли». Потому что на свалку и в Гондурас отправляется все, что не приколочено. Голодающим детям Гондураса отдается все, что можно отдать: одежда, обувь, игрушки, посуда, постельное белье, полотенца и далее по списку. Иногда приходится отбирать у семьи чтонить силой. Они пытаются сопротивляться, но я им объясняю, что все тлен и они сдаются. Все, чем можно пользоваться , отдается. Остаётся самое необходимое. Все, чем нельзя — свозится на свалку. Соседи, когда видят моих детей с очередной тачкой, перехватывают их на подлёте к мусорке и растаскивают все себе по дворам. Когда после развода я убирала гараж и комнату над ним, я пригласила знакомых мужчин, чтобы они посмотрели, мож чо полезное для них найдется, так пусть забирают. Так они растащили три четверти хлама, который там стоял-лежал-висел!!!! Все оставшееся я вытащила во двор, далее на свалку, и с наслаждением мыла стены, потолок и полочки в гараже с мылом из мойки высокого давления. Каждую досочку, закрывающую яму с двух сторон. И яму гаражную тоже . А потом в сумерках уже сидела над ямой на кортах и моющим пылесосом с двойной трубой высасывала из ямы грязную воду.
Ещё я люблю мыть технику из той же мойки. Газонокосилки там всякие, пылесосам тоже достается. Грабли мою. Бензопилу помыла тоже. Грязная она была. Правда потом мастер долго спрашивал откуда внутри вода…. А я сказала, что под дождь попало. Мебель могу вынести и помыть из мойки. Что не проходит в двери завсегда можно разобрать и вынести. Почти всегда. Из-за этого почти шкаф в прихожей стоит непомытый со спины. Сил моих девичьих нет разобрать его и вынести. А дети категорически отказываются в этой помоечной вакханалии участвовать. Когда я объявляю, что наступил день большой помойки, они расползаются по комнатам и начинают тихо перепрятывать вещи, которые мамочка ещё не успела отобрать. Ибо человеку не надо столько вещей.
Внутри дома тоже есть техника, ее тоже можно мыть . Мелкую бытовую погружением. Крупную с раскручиванием до болтов. С ковырянием в дырочках упомянутыми зубочистками, с замачиванием шурупов и гаек в какой-нибудь разъедающей жиже. Потом сушу. Иногда феном. Потому что электричество, я же про технику безопасности помню . Потом собираю. Кое-что работает.
А ещё потом я люблю сидеть чумазая, с протертыми коленками, с угандошенным маникюром и мокрыми от усердия и пролитой воды трусами посреди этого помытого и дышать запахом влажного дерева, камня и прочего ламината и строить планы на завтрашнюю мокруху. При этом на меня снисходит умиротворение и счастливая усталость. Назавтра я возвращаюсь в то же место и при свете нового дня обязательно нахожу где не домыла . И так во всех местах моего многострадального дома и двора. И будки собачьей. И палисад. И мама свою квартиру не даёт. И дети к себе не пускают. Ибо однажды старший мой стоял посередь своей помытой мной комнаты, воздевая руки к небу и орал, что хлоркой пахнет аж на улице и где он теперь будет искать все, что нажито непосильным трудом. Но от детей я последовательно избавляюсь их вырастанием, так что, если не рожать новых, скоро все комнаты будут свободны к промывке.
А хлам все равно берется откуда-то. Но ему недолго осталось . До следующей смены парадигмы….
Арынка Ракшевская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *