Вот представьте — человек тонет и зовёт на помощь.

 

Вы бросаете ему спасательный круг. А тонущий человек вдруг брезгливо круг отталкивает и говорит, что это какой-то грязный круг. Маленький и неудобный. Он совершенно не подходит. Вот если бы вы снарядили богатый корабль с алыми парусами, с золотой инкрустацией, тогда другое дело. Тогда он бы согласился, пожалуй, взойти на борт этого судна. А круг — это ерунда какая-то.
Значит, не тонет этот человек. Несмотря на истошные вопли и призывы, он стоит ногами на дне или отлично умеет плавать. Вот и все. И потому он обесценит любые попытки помочь теми способами, которые вы предлагаете. Не настолько плохое и безвыходное положение у этого тонущего. Псевдо-тонущего.
Одна женщина жаловалась на полную нищету и беспросветную бедность. Жить совершенно не на что! Ей знакомая предложила работу администратора в гостинице. Бедная женщина рассердилась и спросила, как, интересно, жить на эти копейки При этом работать с утра до вечера. С ума вы сошли, что мне такое предлагаете! Я хочу руководить своим личным салоном или гостиницей. Как минимум. У меня образование! А ещё лучше — найти мужчину, который обеспечит мне безбедную жизнь.
Или одна дама собирала деньги в сети на операцию и расписывала ужасное состояние здоровья. Но просила мелкие суммы не присылать, надо побольше. А потом поехала отдыхать на океан, чтобы укрепить здоровье-то. Хотя в постах писала о том, что умирает прямо, скорее пришлите деньги!
Или мужчине, который жаловался на здоровье и на одышку, предложили бросить курить и объедаться. И подарили абонемент в фитнес-зал на день рождения. Ох, как он разозлился! Какой ещё зал Почему надо отказываться от еды и от других удовольствий Я, можно сказать, погибаю, а вы мне предлагаете неприятные и неприемлемые вещи! Да, собственно, и бродяга, который клянчит деньги на улице, жалуясь на голод, может очень рассердиться, если предложить ему купить хлеба. Ну, на гамбургеры ещё может согласиться. Раз вы такой жадный и так скупо помогаете…
Когда человек отталкивает спасательный круг или брезгливо критикует веревочную лестницу, мечтая о мраморной, с золотыми перилами, это значит только одно — он вовсе не в плохом и опасном положении. Он не тонет. Он делает вид и призывает на помощь не вас с вашими глупыми предложениями. Есть у такого человека и ресурсы, и возможности, и самооценка такая, что ахнешь. Он стоит ногами на дне и колотит по воде руками, изображает отчаяние, чтобы получить желаемое. И сочувствие заодно получить.
Когда человек отказывается от скромной помощи, можете не волноваться за него — с ним все в порядке. Разве умирающий от жажды откажется от воды и потребует коктейль с вишенкой и с мороженым Иногда горестные жалобы и вопли: «помогите!» исходят от тех, кто твёрдо стоит на ногах. И имеет побольше, чем вы. Вот они громче всех и кричат обычно. А потом обесценивают вашу помощь и бранят за непрошеные советы, которые так просили.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *