Представьте себе, что вы годами живёте с громадиной, которая в 3-4 раза крупнее и выше вас

 

Громадина играючи поднимает вас на руки, когда ей вздумается. Может вывихнуть руку, просто встряхнув вас. Легко свернуть шею, если захочет. Запереть в доме. Уморить голодом, просто забыв вас покормить. Все деньги и вся власть в доме — у громадины. Ваши решения и желания ни на что не влияют. Иногда такая громадина пьёт или впадает в плохое настроение. Тогда она придирается по мелочам или мрачно молчит. Или замахивается. Может быть, даже бьёт вас. Впрочем, при такой разнице в размерах громадине достаточно замахнуться — и вы уже втягиваете голову в плечи, умирая от ужаса.
Временами громадина жалуется на вас другим таким же громадинам. Иногда даже — называет вас «случайностью» или «ошибкой». Вы стараетесь не думать о том, как именно громадина может эту ошибку исправить.
Вы любите свою громадину, даже если она выглядит хуже других, пьёт чаще других, имеет меньше власти и денег, чем другие громадины. Потому что она ваша, родная, да больше вы в этом мире никого и не знаете.
И вы не понимаете, почему ваша громадина объясняет другим:
— Выдрала как сидорову козу! А что делать! Сегодня пришлось подзатыльники раздавать! Ну ведь никак с ним не справиться иначе!
Если бы у громадины было время слушать вас и если бы у вас были слова, вы бы сказали:
— Ты такая большая и умная! Вся сила, все деньги, весь опыт, вся власть, все рычаги влияния — у тебя. И у тебя есть целое море способов справиться со мной. Ты можешь щекотать, журить, обнимать, брать на руки, прижимать к себе, уговаривать, забалтывать, объяснять, отвлекать, смешить, награждать, задаривать, целовать меня… Почему вместо этого ты опять замахиваешься Почему кричишь, дёргаешь, делаешь мне больно
___
Представить себя в фантастической ситуации могут не все. И далеко не все понимают развёрнутые метафоры и художественные сравнения.
Для таких товарищей скажу прямо: ваши «весёлые» рассказы о том, как пришлось физически наказать «неуправляемого» ребёнка, сегодня вызывают не смех, а жалость и отвращение. Физическое насилие в отношении детей (старое доброе «отодрать за уши», «выпороть», «дать оторваться», «чтоб неделю сидеть не мог», «от души подзатыльник», «дать отеческого пинка») — незаконно. И не только когда вы ломаете ребёнку руку или бьёте до сотрясения мозга, а вообще.
Используйте, пожалуйста, другие рычаги влияния. Не справляетесь — просите о помощи других взрослых. Потому что если вы не справляетесь с ребёнком, это определённо не его вина.
И да, воспитать ребёнка без физического насилия — это реально. Привела бы в пример своих небитых детей, но уже смирилась: даже если я их 18 штук воспитаю, мне всё равно будут упрямо твердить «тебе просто повезло» и «хорошие гены».
В общем, помним — только без рук! — ибо как минимум карается законом. А неуправляемого ребёнка предлагаю считать поводом для заслуженной гордости: значит, есть и мозги, чтобы понять глупость взрослых, и свой характер.
Тая Найденко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *