Хочу рассказать вам о жизни в Пакистане, в городе Фейсалабад

 

Я наполовину татарка, наполовину пенджаби. Родители работали в СССР. Замужем за русским. Сейчас с мужем в России. Когда люди слышат, что я из Пакистана в их головах происходит когнитивный диссонанс. Некоторые не скрывают ужас в глазах.
Пакистан стойко ассоциируется с терроризмом как Куба с ромом и вполне заслуженно. Терроризм является большой проблемой, сейчас стало немножко получше, но мы опасаемся затишья перед бурей.
Но не всё так печально. В той части страны где мы живем довольно спокойно.
Основной уровень преступлений выпадает на ограбления, причем довольно мелкие в виде отжатых мобильников.
Живя сейчас в России и навещая Пакистан часто, могу сказать, что жизнь среднего класса и там и тут приблизительно одинакова. Только там больше жилплощадь. Часто два санузла. В домах нет окон в спальне ( не всегда, но часто), догадайтесь почему… Электричество очень дорогое. Мебель это достояние Пакистана. Добротный массив.
В Пакистане все очень поздно ложатся спать. Нередки вечерние прогулки.
Риса едим много. Килограмм на трапезу если семья большая. Рис — основа всех блюд. В последнее время количество больных диабетом растет отчасти из за ежедневной Колы на столе. Много стало фастфуда.
Часто спрашивают про трущобы Пакистана. В Карачи их много. Многие жители трущоб откровенно привыкли так жить и мало делают чтобы их покинуть.
Автомобильное движение ужасное. Первым едет кто успел, если даже это осел, то не удивляйтесь. Зеркала оторваны у машин, мы уже привыкли. Аварии кстати редки.
В Пакистане много читают. Есть большой рынок, там ряды тянутся до горизонта. Есть литература на иностранных языках.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *