ЧЕРЕПАХА И КОТ

 

ЧЕРЕПАХА И КОТ Черепаха была стара, как мир. И так же велика. В её желтых глазах переливались созвездия. Галактики играли свой танец. Все звёзды этой вселенной поместились в зрачки Черепахи.

Черепаха была стара, как мир. И так же велика. В её желтых глазах переливались созвездия. Галактики играли свой танец. Все звёзды этой вселенной поместились в зрачки Черепахи.
Рядом сидел сиамский кот по имени Том. Была прекрасная июньская ночь, и берег залива, где они отдыхали омывали океанские волны, тихонько шурша и ласково поглаживая бесконечно старые лапы Черепахи.
Том нервно переминался с лапы на лапу Он придёт, толи спросил толи сказал кот. Он скосил правый глаз в сторону Черепахи. Она молчала думала о своём, вечном.
Том заглянул ей прямо в глаза и мириады звёзд замерли на секунду, а потом опять побежали в своём извечном танце.
А я говорю, что он обязательно придёт! — выкрикнул он ей в лицо, и не надо мне возражать! Лапы Тома нервно царапали песок.
Конечно придёт- отозвалась Черепаха, как будто давно участвовала в разговоре.
А ты откуда знаешь — спросил Том с тайной надеждой и сомнением.
А я всё знаю- ответила Черепаха. Я вас всех помню. И тех, кто уже умер и тех, кто ещё не родился.
Я очень соскучился- пожаловался Том. Папа всегда брал меня под одеяло и прижимал к себе. Он гладил мне спинку, а я царапал его лапами, так мы и засыпали. А теперь я не могу заснуть, и Том заплакал. Он всхлипывал, вытирая правой лапой слёзы. Когда же он придёт
Он обязательно придёт- успокоила его Черепаха.
Тогда я подожду его здесь- сказало Том. Он ведь не пойдёт мимо — заволновался он.
Конечно нет -ответила Черепаха. Он не может пройти мимо. Дорога в никуда проходит именно здесь.
Том успокоился. Тогда я немножко подремлю- сказал он, только одним глазком.
Черепаха вдруг засветилась изнутри мириадами удивительных цветов. Казалось она переливается изнутри драгоценными камнями. Из её правой передней лапы вырвалась огромная радуга и пронзив вселенную насквозь вошла в левую заднюю.
Ложись- ласково сказала Тому Черепаха. Ложись и поспи, а я спою тебе, и она замурлыкала. Замурлыкала тихонько, так тихонько, что услышали коты из самых отдалённых галактик. Это была самая красивая кошачья песня, которую можно было спеть.
А Том уже крепко спал. Он положил лапы на Черепаху, чтобы та не ушла и тихонько посапывал. Ему снилось, как папа гладит его по спинке, а он прижался к нему и царапает передними лапами. И не было на всём свете лучше этого сна. Том улыбался.
Папа придёт, обязательно придёт. Когда наступит время. Надо просто подождать.
Черепаха знает. Она знает всё.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *