Когда Лена была в восьмом классе, к ним в школу приходил врач, проводил беседу о профилактике болезней

 

Прислушивайтесь к себе, призывал он, подкрепляя призывы страшными примерами из собственной практики: кто-то там вовремя не прислушался, а потом уже и смысла в прислушивании не было.
Информация камнем упала на неокрепшую подростковую психику и произвела в ней необратимые изменения. Лена полюбила медицину на всю жизнь. Ну не в смысле выйти из операционной и, устало сняв хирургическую маску, сказать бледным трясущимся родственникам: «Будет жить». Лена полюбила прислушиваться.
С возрастом это чувство только крепло, Лена все чутче прислушивалась к разным органам и частям своего тела и к тридцати годам превратилась в перманентный кошмар поликлиники 14. Частей и органов в теле хоть завались, и в поликлинике 14 только уролог-андролог мог позволить себе ходить гоголем на его счастье, предстательной железы у Лены не случилось. Хотя, может, Лена плохо прислушалась.
Худо-бедно притерпелись, но тут вышел сериал о докторе Хаусе. Уже после первых серий Лена потребовала у стоматолога направление на МРТ ей показалось, что вероятный парадонтит вот-вот перейдет в возможный гингивит, и именно МРТ может подтвердить зловещие перспективы.
В общем, появление Лены вызывало стон и скрежет зубовный у всех от закаленных девиц из регистратуры до самой заведующей. Ну разве что уролог-андролог Впрочем, об этом я уже говорила.
Невропатолог Роман Петрович за несколько Лениных визитов взалкал публично отречься от клятвы Гиппократа, но долг в его душе пересилил, и он стал предельно внимателен к старушкам, таскавшимся к нему, как на работу, чем больше старушек тем меньше места для Лены. Старушки оправились от потрясения и накатали благодарственное письмо в министерство, следствием чего явилось выдвижение Романа Петровича на звание «Лучший по профессии», сопровождаемое вполне приличной премией.
Пообщавшись с Леной, молодой специалист отоларинголог Катя бегала в соседний кабинет к терапевту Анне Михайловне пить валерьянку и столкнулась как-то с сыном Анны Михайловны, бизнес-аналитиком Арсением, случайно заехавшим к матери. Надо сказать, очень удачно столкнулась.
А опытный гинеколог Тамара Львовна решила завести ребенка, что дало бы ей три года декрета и спокойной жизни без Лены. Лена как раз прочла учебник по гинекологии и, благодаря ему, обнаружила у себя еще массу мест, к которым следовало прислушаться. Ребенок в одиночку заводиться не пожелал, и Тамара с мужем стали счастливыми родителями сразу троих Темы, Егорши и Феденьки, а также обладателями отличной квартиры, выделенной им горисполкомом абсолютно бесплатно.
Да что там говорить! Тишайшая лаборантка Галя, которую Лена обвинила в подтасовке результатов анализа крови в смысле завышения уровня тромбоцитов, который был, несомненно, понижен, что четко указывало на апластическую анемию, так вот Галя, наплакавшись от обиды, вдруг позвонила бывшему мужу, а он не только выслушал жалобы на жизнь, но и предложил попробовать восстановить отношения.
Ну куда тебе без меня, сказал бывший муж, тебя и муха обидит.
А уборщица Саватеева неожиданно бросила пить. Хотя, возможно, это и не было связано с Леной напрямую.
И только уролог-андролог до сих пор не осенен всеобщей благодатью.
Но не стоит отчаиваться. В соседний с поликлиникой дом переезжает Николай Д., одноклассник Лены. Та давнишняя беседа о профилактике и на него произвела огромное впечатление.
Наталья Волнистая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *