ПОРТРЕТ 5. ВЕРНОСТЬ И ЛЮБОВЬ

 

ПОРТРЕТ 5. ВЕРНОСТЬ И ЛЮБОВЬ Ты фотографируешься над пропастью и робеешь с людьми. Ты носишься на лошадях по горам, перескакивая расселины, и боишься непростых разговоров. Ты всеми силами

Ты фотографируешься над пропастью и робеешь с людьми. Ты носишься на лошадях по горам, перескакивая расселины, и боишься непростых разговоров.
Ты всеми силами стараешься похудеть, но тебе не удаётся и вряд ли когда-нибудь удастся. Жизнь непредсказуема, а ты боишься неясности. Твое тело хочет иметь запас на чёрный день, который всё равно никогда не наступит: ну какой в Москве голод Чтобы похудеть, тебе нужно переделать себя, но ты никогда на это не пойдешь.
Ты называешь импотентами и голубыми всех, кто предпочитает пухлым женщинам стройных: для тебя это преступление. Но в глубине души ты всё понимаешь и, как только можно, пытаешься скрыть свою полноту.
Ты за скромность, за добродетель. Твоя половая жизнь началась с групповухи, на которой ты подхватила герпес гениталий.
Верность твой главный закон. Ты лет пять встречалась с Сергеем 45-летним женатым мужчиной, который параллельно оприходовал еще сотни женщин и вёл подсчёты, обсуждая каждую с дружбанами. Ты отдалась ему на первой встрече и хранила ему верность.
И вот пробил час любви. В Сети тебя поймал в свои сети Саша Головкин. Вместе с другими девушками ты смачно плевалась от его внешности. Но про себя приговаривала: «Зато умный». Шло время. Сергей не хотел разрушать семью и жениться на тебе. Никого другого не находилось.
И однажды начитанный Саша вдруг шепнул: «Я не представляю жизни без тебя». И через год после первой встречи с ним ты согласилась дать ему руку Потом мы всё чаще видели вас вместе. Года через полтора вы переспали.
За месяц до свадьбы я спросил тебя:
Почему ты все-таки решила за него выйти
Ну, понимаешь, через полгода мне будет 30 А тут программа «Молодая семья», помощь в покупке квартир… Вдруг понадобится
С этим романтическим девизом вы поженились. У вас была отличная свадьба, с тамадой и похищением невесты. В ЗАГСе мой неудачливый в любви друг угрюмо сидел на диване. Я сфотографировал его и назвал снимок «Чужая свадьба».
Я надел свой лучший, баварский, костюм. Но в ресторане было так чудовищно жарко, что постепенно я разделся до майки-борцовки и галстука. В таком виде я вышел на сцену говорить речь в микрофон перед сотней пафосных незнакомых людей. Мне понравилось, за них не ручаюсь.
И вот вы женаты года три. Ты не стала Головкиной, зато искренне его полюбила. Он тоже прячется от мира, тоже любит надежность и тоже хочет всерьез. У тебя дочь; у тебя семья; у тебя большая любовь.
Однажды ночью, перед сдачей экзамена в аспирантуру, он вдруг проснулся в холодном поту и спросил тебя:
А если я не сдам экзамен, ты будешь меня любить
Буду! честно ответила ты, и он проспал до утра как убитый.
Ты у нас молодец.
30.07.2010
Вадим Черновецкий

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *