Тупак Шакур

 

тупак шакур для поклонников хип-хопа его имя стало легендой. тупак амару шакур, 2pac, makaveli – под этими сценическими именами он прославился и записал альбомы, из которых два стали

Для поклонников хип-хопа его имя стало легендой. Тупак Амару Шакур, 2Pac, Makaveli – под этими сценическими именами он прославился и записал альбомы, из которых два стали «платиновыми». Было продано более 70 миллионов дисков исполнителя. Тупак Шакур попал в сотню самых продаваемых и популярных музыкантов всех времен.

Лисейн Пэриш Крукс – так звучит имя звезды хип-хопа, родился летом 1971 года в Гарлеме. Имя Тупак мальчик получил при крещении. Так звали потомка индейского вождя, боровшегося за свободу в Перу. А фамилия Шакур досталась мальчику от отчима. Родной отец покинул семью, не дождавшись рождения сына.

Мать часто переезжала с места на место. Афени Шакур была активисткой движения, которое отстаивало права темнокожих. К организации «Черная Пантера» позднее примкнул и Тупак.

Начальное образование Тупак Шакур получил в Балтиморе, в школе School for the Arts. Здесь мальчик изучал азы актерского мастерства, научился танцевать и получил музыкальную грамоту. В список изучаемых предметов входили поэзия, джаз и балет. В юношеском возрасте Шакур выступал в спектаклях по пьесам Уильяма Шекспира. Тупаку досталась даже роль короля мышей в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». В Балтиморе мальчик также заинтересовался рэпом и постепенно стал лучшим рэпером в школе. Вместе с Шакуром в учебном заведении училась Джада Пинкетт.

В 1988 году 17-летний Тупак вместе с семьей перебрался на запад США, в городок Марин-Сити, где посещал среднюю школу Тамалпэйс. Так как к этому времени Шакур уже заинтересовался актерским искусством, молодой человек сумел увлечь им и сокурсников. Под руководством Тупака в школе был поставлен ряд спектаклей. В Марин-Сити у юноши появилась возможность посещать поэтические курсы, которые вела преподаватель и поэтесса Лейла Штейнберг.

Спустя 3 года началась творческая биография Тупака Шакура. Музыкант начал выступать в составе калифорнийской группы Digital Underground. Трек под названием Same Song называют дебютным в карьере знаменитого хип-хопера.

Музыка

В следующем году Тупак Шакур сделал первые самостоятельные шаги в мире музыки. Певец дебютировал сольным диском – 2 Pacalypse Now, положив в основу названия аналогию с лентой «Апокалипсис сегодня». В текстах многих композиций была нецензурная лексика и резкая критика властей. Тем не менее, альбом вскоре стал «золотым».

А в 1992 году состоялся кинодебют рэпера. Тупак снялся в фильме «Авторитет», где ему достался образ гарлемского подростка, ведущего гангстерский образ жизни. Говорят, сыгранная роль оказала решающее влияние на всю дальнейшую жизнь певца. Якобы молодой человек настолько «вжился» в нее, что перенес в жизнь. По сюжету герой Тупака Бишоп участвует в преследованиях и убийствах членов других преступных группировок. В конце фильма Бишоп погибает в драке, упав с крыши. Позднее артист исполнил эпизодическую роль в комедийном сериале «Другой мир».

Время от времени Шакур попадал за решетку. Он вел преступный образ жизни и не скрывал это. Но творчество при этом всегда оставалось для музыканта главным делом жизни.

Второй студийный альбом Тупака Шакура под названием Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z. вышел в 1993 году. Было продано более миллиона копий, что сделало именно второй диск прорывным для карьеры музыканта. Популярность получили песни из альбома Keep Ya Head Up и I Get Around.

Рэпер окончательно превратился в звезду. В том же году Шакур снялся в культовой картине «Поэтичная Джастис». Музыкант появился на экране вместе с Джанет Джексон. Еще один фильм, который считают культовым баскетболисты и поклонники этого вида спорта, получил название «Над кольцом». По сюжету Шакур исполнил роль криминального авторитета. Кинолента вышла в 1994 году.

Это был триумфальный и одновременно сложный период для Тупака Шакура. Музыкант сумел достичь звездных высот, творчество певца и актера находилось на пике развития, но проблемы с законом не позволяли двигаться дальше. В 1993 году Шакура обвинили в изнасиловании. Еще до решения суда молодой человек успел организовать рэп-группу «Thug Life», с которой записал несколько композиций для очередного альбома. Группа создала только один альбом, который запомнился поклонникам треками Bury Me a G, Cradle to the Grave, Pour Out a Little Liquor, How Long Will They Mourn Me

В феврале 1995-го Тупак Шакур получил срок заключения 4,5 года. А в марте этого года поклонники рэпера встретили третий альбом Me Against the World, сингл которого Dear Mama занял первую позицию в хит-параде рэп-композиций. В клипе на эту песню снялась мама Тупака Афени Шакур. Не менее известным стал и второй сингл альбома, который появился чуть позднее первого – So Many Tears.

Диск вышел, когда автор уже был за решеткой. Тем не менее, альбом стал лидером всевозможных чартов и получил статус «платинового». Поклонники и музыкальные критики называли диск лучшим среди всех произведений музыканта. Со временем альбом попал в «Зал славы рок-н-ролла».

 

Тупак Шакур вышел на свободу, не проведя за решеткой даже года. Это случилось благодаря внесенному главой звукозаписывающей студии «Death Row» залогу размером почти в $ 1,5 млн. Шуг Найт, глава лейбла, поставил исполнителю условие: тот выходит на свободу взамен на подписанный контракт, по которому Тупак Шакур обязан выпустить 3 новых альбома.

Спустя 4 месяца рэпер презентовал двойной диск All Eyez On Me, который был признан лучшим в жанре хип-хоп и 9 раз получил статус «платинового». Было продано беспрецедентное количество копий: 8,2 миллиона. Позже во многих песнях поклонники Тупака Шакура нашли пророческие слова о скором уходе из жизни. Хиты How Do U Want It и California Love пользовались большой популярностью, они длительное время находились на первых строчках Billboard Hot 100.

В 1996-ом музыкант и актер снялся в двух картинах – «В тупике» с Тимом Ротом и «Пуле». В последнем проекте артист составил блестящий тандем Микки Рурку.

Пятый студийный диск, который выпустил рэпер, назывался The Don Killuminati: The 7 Day Theory. Музыка и слова были записаны в рекордно короткий срок – всего за три дня, еще четыре заняла аранжировка и сведение песен на студии. Альбом музыкант создавал уже под псевдонимом Makaveli.

В последние годы жизни музыкант увлекся творчеством философа Никколо Макиавелли, оказавшего огромное влияние на его мировоззрение. Но выхода альбома рэпер Makaveli не дождался.

Позднее альбом попал в список «лучших хип-хоп альбомов за всю историю» по версии MTV. Последним клипом, снятым Тупаком, стало видео на песню Hit Em Up.

Последние годы своей жизни Тупак был вовлечен в войну двух побережий, что повлекло вражду между черными исполнителями хип-хопа, а также продюсерскими центрами, поддерживающими разные группировки.

Личная жизнь

Рэпер женился в 1995 году, когда отбывал наказание в тюрьме. С актрисой Кейшей Моррис молодой человек познакомился за несколько месяцев до тюрьмы. Но пара рассталась в том же году, сумев сохранить дружеские отношения.

Личная жизнь Тупака Шакура – это множество романов. Перечислять большинство из них не имеет смысла по причине их несерьезности и мимолетности. Поговаривают, что в романтической связи с рэпером была даже Мадонна.

Смерть

Звезда рэпера погасла в сентябре 1996 года. Артист и певец погиб в Лас-Вегасе, куда приехал на черном автомобиле BMW в компании главы звукозаписывающего лейбла Шуга Найта. Тупак Шакур прибыл в Лас-Вегас, чтобы поддержать Майка Тайсона, у которого состоялся бой с Брюсом Селдоном.

Тайсон победил. В отличном расположении духа рэпер вместе с Найтом отправился в один из ночных клубов. Но по дороге машина была расстреляна. Найт получил осколочные ранения, а в Тупака попало 5 пуль.

В больнице после операции артист пришел в себя и даже несколько раз пытался встать, но организм Тупака не выдержал большой потери крови. Певец впал в коматозное состояние, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Смерть Шакура наступила 13 сентября. Певец умер, не приходя в сознание. Тело музыканта кремировали. Предполагаемыми заказчиками и исполнителями убийства стали представители группировки Восточного побережья.

В память о сыне Афени создала фонд поддержки молодых талантливых исполнителей. В 2012 году на фестивале «Coachella» состоялась беспрецедентная акция: воссозданная по фото Шакура голограмма исполнила вместе с исполнителями Snoop Dogg и Dr. Dre хиты Hail Mary и 2 Americaz Most Wanted.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *