ЧТО В МОЕЙ ГОЛОВЕ.

 

ЧТО В МОЕЙ ГОЛОВЕ. Город был небольшой. Городишко. Городок. Как в той передаче с покойным Олейниковым и ныне живущим Стояновым. От центральной площади, где банк и администрация смотрят друг на

Город был небольшой. Городишко. Городок. Как в той передаче с покойным Олейниковым и ныне живущим Стояновым.
От центральной площади, где банк и администрация смотрят друг на друга одинаково равнодушными окнами, куда не иди скоро окраина. Как на северном полюсе, где любой шаг на юг. Меня это устраивало.
Нам, собаками, везде комфортно. Но в безлюдных краях я не смог бы выполнить задание, а в больших городах слишком много мороки с человеческими эмоциями. Дробятся, смешиваются, накладываются друг на друга пластами. Да и неудобно иногда: ошейники я не люблю, а ломать ночью дверцы клеток в приюте мне не понравилось. Зубы болели, и когти на правой лапе пришлось отращивать заново.
Городок назывался Энском. Не в смысле совершенно секретный N-ск. Да и ничего иностранного в нем не было, если вы подумали, что это некий американский Henscom или еще какая дрянь.
Просто Энск, да так и пишется, в четыре буквы. Обычный райцентр западнее Волги, населенный как урожденными энчанами, так и редкими приезжими. Последние были в основном по торговой части, с острым взглядом на то, где и что плохо лежит.
Ты вот, Шарик, собака умная. Я по глазам вижу. Но почему почти не лаешь, никак не возьму в толк, сказал мне Антон. Точнее, дед Антон, внучке двадцатый год уж пошел, скоро обещала приехать, навестить пращура. И жрешь плохо, хотя на вид не больной. Странная ты зверушка…
Вот это верно. Куда уж страннее столько времени лететь сквозь пустоту, теша себя мыслями, что из всех Разведчиков повезет именно мне это уже вызов для мозга. А наткнуться на искомое и начать выполнение программы любого могло бы добить. Целиком коллоидные организмы обычно не выдерживали, слишком сложно не сломаться под натиском смены не только места, но и принципов бытия. Поэтому у меня в голове можно найти и органику, и кремниевый управляющий блок. Для надежности.
Гав, лениво ответил я Антону и лег на спину, подставив рыжее в белых пятнах пузо под жесткую хозяйскую руку. Помахал передней лапой, будто большой начальник с трибуны.
Дед засмеялся и начал чесать мне шею, скрючив пальцы на манер граблей. Хороший он мужик, Антон, когда трезвый.
А вот с едой действительно вопрос. Нет, я себе вырастил полноценное собачье тело, с пищеварительным трактом и всем остальным, но с упоением грызть кости Помилуйте. У меня и времени-то на это нет, не то, что желания. Хозяина удивляет, но тут уж я потакать не стану. Тем более что лично мне для поддержания жизнедеятельности такая еда вообще ни к чему.
Машка вечером приезжает, Шарик. Встретить надо… дед добрался мне до живота и с упоением чесал жесткую рыжую шерсть. Ему этот процесс был куда важнее, чем мне. Да и приятнее.
«Не пей сегодня, вот и встретишь», подумал я, но вслух только гавкнул еще разок, чтобы развеять сомнения, и, якобы разнежившись, заворчал.
За открытым по летней поре окошком с разбитым и аккуратно заклеенным скотчем стеклом вовсю цвела липа. Одуряющий запах лез в нос, отбивая нюх; липкие листья на тонких ветках норовили попасть в дом. Блаженное сонное спокойствие, если бы не мухи. Дед оторвался от моего пуза и схватил свернутую газету. И ему мешают, наверное.
Для меня все на этой планете было странно. Что мухи! Вся жизнь здесь подчинялась неким рациональным законам, которые разумные на вид существа норовили нарушить. И без того хлипкую конструкцию организма они тщательно травили этилатами и вдыханием дыма сушеных кустов Nicotiana tabacum. Прыгали под машины и с крыши. Грабили ради бумажных знаков стоимости. Воевали друг с другом, что совсем уж дикость.Меня спасала только кремниевая часть мозга, не подверженная эмоциям вообще.
Так меня учили.
Внучка же… Повод все-таки! решительно заявил дед, плюхаясь обратно на стул. Муху он не догнал, но слегка напугал я чувствовал эхо примитивных эмоций. Будешь, Шарик
Он достал наполовину пустую бутылку с ярким пятном этикетки. Вот уж дрянь так дрянь! Я ради спасения жизни не стану такое вводить в организм.
в Энске полдень! К последним новостям. Сегодня глава администрации нашего города торжественно открыл лестницу, ведущую
Я приподнял ухо в сторону телевизора, но дед уже, чертыхаясь, жал на кнопку пульта. Изображение местного диктора осталось на месте, а вот звук мгновенно пропал.
Не туда ткнул, виновато заметил Антон и бросил пульт на стол. Перемотанная изолентой коробочка видела и не такое обращение, особенно по вечерам. Стаканом задел, Шарик. Напугал тебя небось
Шутник. Меня скоростной спуск из стратосферы не напугал, утонувшая в озере капсула тоже, а он думает, я от его телеящика вздрогну. Не дождется.
Стакан тихо звякнул о зубы деда. Руки дрожат Наверное, он настолько рад будет увидеть внучку. Черт их разберет, человеков, что и какие эмоции у них вызывает. Я для этого и работаю который год, только вот результата не видно. Органическая часть мозга время от времени нащупывает что-то, подводит итоги и скидывает в электронную, но целиком как личность я в местных нравах не разобрался.
Р-р-р, гав! громко заявил я хозяину.
Антон, быстро нацедивший себе вторую порцию, застыл на месте. Потом поставил стакан на место и виновато согласился:
Да… Ты прав. Машка приедет, а я уже в слюни. Негоже так. Чем же заняться-то
Я перевернулся на брюхо, потянулся и встал. Пора размять лапы и пройтись по улице. Там другие люди, там масса существ низшего порядка вон, у соседки, корова есть. И все источник сведений. Абсолютно все. Даже эти вот двое, сидящие на давно сгнивших досках, штабелем привалившихся к забору дома напротив хозяйского.
Слышь, псина, сотка есть Не поверите, но это он мне. Шутят они так или это реальная безысходность
Мужичок неведомого возраста вскочил с досок и направился ко мне. Какие уж тут шутки, просто дурак. И второй не лучше сидит щерится беззубым ртом, смешно ему. Щетиной аж до глаз зарос, не хуже меня, только моя рыжая, а у этого седая. И вся клочьями какими-то. Бутылку не урони, это ж горе будет!
Действие равно противодействию, сие местный ученый давно открыл. Вот и нечего ко мне руки тянуть, грязные они у тебя. Да и воняет от обоих алкашей как из помойки моча, перегар, немытые отродясь ноги.
Решка, держи гада! Он мне руку прокусил! завопил тот, что на ногах. И ладонь себе в рот сует, нервничает. Я-то отскочил сразу, а он мечется.
Говорил, не лезь, равнодушно ответил сидящий. Давай бухнем лучше. А потом к Нюрке за еще сходим.
Денег нет, невнятно из-за руки во рту промычал укушенный. А псину я повешу сейчас. Поймаю и на липу вон!
Дурак, что ли слегка удивился Решка. Охренеешь ее ловить. Да и зубастая она. Давай, Федор, выпьем. За новую лестницу мэра, чем не повод
Пошел ты… прошипел тот, вытащив руку изо рта и рассматривая алые точки от моих зубов. Убью тварь!
Из дедова окна за моей спиной грянуло:
Come as you are, as you were
As I want you to be!
Закинул второй стакан все-таки, паразит. Он до этой дозы музыку никогда не включает. Само окно из-за цветущей липы видно не было, но озверевший Федор схватил валявшийся на дороге кусок кирпича и запустил на звук. Нервный он какой-то, право слово.
Чем ему «Нирвана» не угодила
Где-то в глубине веток посыпались стекла. Кобейн поперхнулся на полуслове и затих, а мгновенно сообразивший неладное Решка уже тянул Федора за рукав в сторону:
Ты чего делаешь-то, а Сбрендил! Сейчас ментов вызовут! Плюнь ты… Пойдем!
Его собака, да Его Антохина Вот ему и отвечать! пьяно орал тот.
Медленно вырулившая из-за угла машина проехала мимо, аккуратно обогнув двух алкашей. Даже не остановилась. Впрочем, интересного мало: один визжит, тряся прокушенной рукой, красный, потный. Второй, сунув бутылку в карман, вовсю его успокаивает. Даже я успел насмотреться подобного, чего уж о местных жителях говорить.
Если бы труп лежал тормознули бы. Из окна на телефон снять на память. Для инстаграма.
Дед выскочил на улицу с топором. Уважаю, кстати, люди они существа прямолинейные. Не понимаю их напрочь, но отношусь с почтением. Тем более, что колун в умелых руках аргумент серьезный.
Кто мне окно разъе начал было он, но запнулся.
Федор очень уж зол был. Вместо обычных в таких случаях долгих обсуждений непонятно чего с неизменными вопросами о взаимном уважении, укушенный сунул руку карман и вытащил щелкнувший пружиной нож. Против топора так себе игрушка, но и сам боец помоложе, да и злой не на шутку.
Деду-то что Окно разбили Так оно и раньше было расколото, нечего бутылки бросать спьяну. А тут членовредительство.
Точно дурак… протянул щетинистый Решка, но его уже никто не слушал. Даже я.
Эмоциональный фон зашкалило, мой двойной мозг Разведчика с трудом справлялся с перегрузкой.
Дед Антон неуверенно махнул топором. Просто для острастки. Но Федор воспринял все серьезно, нагнулся, нырнул моему хозяину под руку и ударил ножом в грудь. Там что-то хрустнуло, кость попалась крепкая, но лезвие скользнуло чуть ниже и ушло по рукоятку. Федор отскочил назад, ошеломленно крутя головой, словно высматривал кто же это здесь злодей, кто убийца!
Эх выдохнул Решка. Сто пятая, братан. У хозяина в почете будешь.
Антон выронил топор, глухо упавший на асфальт. Поднес руку к груди и нащупал рукоятку.
Шарик, ты это… Машку надо встретить, прошептал он и упал на спину. Словно толкнул кто.
Мозг у меня почти кипел. Последний всплеск, вот эти эмоции умирающего, прорвали какую-то плотину между живой и электронной частями, порвали нейронные связи и сплели их заново, но в совсем другом сочетании.
Я обнюхал лежащее тело. Взгляд хозяина остановился, теперь он смотрел стеклянными глазами куда-то вверх, сквозь облака, будто стремился увидеть звезды. Я в свое время на них насмотрелся, очень его понимаю: вечное зрелище, за такое и умереть не жалко.
Потом чуть прикусил лежащего за руку, будто тоскуя, а на самом деле взял пробу ДНК. Пригодится чуть позже. Наверное. Хотя можно и по-другому, да
А псину я тогда топором! опомнился Федор. Терять-то нечего!
Я бросился в дом. Мне и нужно было всего несколько минут, раз уж так все получилось. Раз мой мудрый мозг выбрал из ста вариантов дальнейшего поведения сто первый.
Федор оглянулся, почесал немытую голову. Потом позвал уходящего боком куда подальше Решку, сплюнул и подобрал топор, стараясь не смотреть на мертвого Антона. Все это и дало мне нужное время.
Зубами открывать комод занятие так себе. Нет, ухватить и потянуть несложно, хуже то, что приходится уворачиваться от падающего на голову барахла, за которым с треском выпадают и сами ящики. Норовят попасть по голове, а это больно. Да и по лапам не подарок.
Мне были нужны ингредиенты для перестройки организма. Пока Федор еще ругается на улице с покинувшим его собутыльником. Пока еще солнечно. Пока до Машкиного поезда еще часов пять. Пока пахнет липа
Не знаю, как все это коррелировало друг с другом в моей раскаленной голове, но каждый элемент был важен. Каждый на своем месте, как кристаллы в ячейках давно утонувшей капсулы. Как рисунки созвездий и тонкая пелена облаков над этой планетой я хорошо запомнил этот вид из космоса. Именем Исаака Ньютона и Илона Маска, game over!
Кобейн жив и неисчерпаем, как и атом, верно
Голова трещала и разваливалась на части, плоть бурлила и сползала к подушечкам лап, обнажив ревалитовый скелет, который сейчас стремительно менялся, раздвигаясь в длину. Металлические кости утолщались, а я хватал новыми острыми зубами и глотал то, что может мне помочь при перестройке организма.
Возможно, показалось, но я чувствовал тонкий запах дыма то ли из соседского двора, где жарили шашлыки, то ли от чипа моего несчастного мозга, перегревшегося окончательно.
В пищу шел металл, да. В основном он я сгрыз ручки от ящиков комода, потом валявшийся до лучших времен мешочек с гвоздями, выплюнув жеваный лоскут холстины. Дальше в ход пошли разнокалиберные ложки из кухни, кусок газовой плиты и ковшик, в котором Антон варил мне похлебку по утрам. Нужно еще, не из стены же арматуру выкусывать. Попался на глаза железный рубль. Талисман Антона, не стоящий на самом деле почти ничего, но дорогой для него как память. Советской еще чеканки, с потемневшим по краям профилем Владимира Ильича, лобастой отрубленной головой глядящим вправо.
В светлое будущее всего человечества, не иначе.
Я схватил и сожрал его. Не пропил уже хорошо, дед мог бы мной гордиться. Потом в ход пошли пластик бутылок, стекло и керамика. Вода! Мне нужно много воды я открыл кран и сперва черпал стаканом, напоследок сожрав и его, потом припал к воде, практически встроил себя в магистраль подобно стиральной машинке. Не сам придумал подсмотрел однажды за хозяином, хлебнувшим по ошибке неразведенный спирт и так же, оттопырив задницу, надолго приникшим к крану.
Достаточно Я разогнулся, встав во весь рост. Кажется, проломил своей новой макушкой бетонное перекрытие, разделявшее первый этаж и мансарду, но такие мелочи меня уже не волновали. Тело номер семь, для разведки на планетах с агрессивной средой обитания.
Если вы сочтете здешнюю среду не такой, я мог бы с вами аргументировано поспорить.
Немного позже. Сейчас, как вы понимаете, мне некогда.
Федору я вырвал кадык острыми ревалитовыми когтями, топор забрал из сразу ослабевших пальцев и бросил куда-то за спину. Припал к бившей струей крови ране и вдоволь напился. Для нового метаболизма не хватало соли, вот это упущение я и исправил. Заметно полегчавшее туловище оставил валяться прямо там, в тесной прихожей скромного домика. Не с собой же таскать, в самом-то деле.
На улице моему новому телу стало свежо. Рассчитанное на все, вплоть до погружения в действующие вулканы, в начале здешнего лета оно мерзло. Поправимо. Надо только поднять температуру окружающей среды. Системы линз на заплечном горбе настроились на местное светило, добавили энергетический импульс и начали работать автономно. Немного шумно, особенно позже, когда в горящие дома начнут проваливаться крыши, но зато эффективно. Жар от пылающих вдоль улицы деревьев поднял мне настроение.
Я подобрал тело хозяина и завернул в мешок для образцов органики часть моего нового «я». Композитная асбестово-углеродная ткань, не корова чихнула. Сохранится в лучшем виде, что бы ни происходило вокруг.
К шести часам вечера Энск перестал существовать. Вызванное ошалевшим начальством звено вертолетов я обезвредил на расстоянии, а бомбить пылающие развалины города пока опасались. Когда решатся, я уже уберусь отсюда подальше. Вдалеке, на бывшем складе ГСМ методично что-то взрывалось, добавляя паники и звукового хаоса, похожего на внезапно начавшуюся артиллерийскую канонаду. Людей, кстати, если они не пытались меня остановить, я не трогал. С них хватит и пожара, методично пожирающего городок. Почти весь.
За исключением вокзала, на котором я, выполняя просьбу умирающего, ожидал вечерний московский поезд.
Не знаю, стоило ли ждать. Мешок для образцов, через ткань которого проглядывало мертвое заострившееся лицо хозяина, я положил на асфальт. Его внучка, он же обязан присутствовать. Над головой или это опять сбои мозга, фантомы и артефакты промелькнули три черные тени. Великоваты для птиц, но и на самолеты не похожи совершенно.
Пусть себе летят, я не возражаю.
Что-то подсказывало мне безнадежность мероприятия, но я стоял на пустом перроне и терпеливо смотрел в затянутое дымом небо. То самое, где далеко отсюда сияют вечные сочетания звезд, а мое мудрое руководство отправляет в полет все новых и новых Разведчиков.
Храни вселенная их нестойкую психику, если они долетят сюда!
Юрий Жуков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *