Работал в одной компании, где много работы, бизнес плохо организован, часто возникают проблемы, которые руководителям среднего звена приходится решать самостоятельно

 

То есть их никто не учит и не готовит, они понимают что им никто помогать не будет и только им отвечать за принятые решения. Занять пассивную позицию не получится, тогда все может стать еще хуже. Работа тяжелая, зарплата неадекватна низкая если сравнить с выпадающими нагрузками. Но, люди не уходят. А большинство из тех, кто ушел спустя полгода-год возвращаются. Спрашиваю у вернувшейся:
— у нас все таки лучше
— нет.
— там зарплату задерживают
— нет.
— может руководство неадекватное
— нет. Им вообще до нас дела не было.
— так почему же ты вернулась, если там все условия лучше чем у нас
— там скучно и я там никому не нужна.
— так и сказали
— нет, просто пришла, отработала ушла. Поначалу отдыхаешь, а потом чувствуешь себя пустым местом.
Как скука может перевесить комфортные условия труда, зарплату повыше, неприкосновенность личного времени сотрудника Честно говоря я этого не понимал. Мазохисты какие-то думал я. Почему они обратно пришли туда, где им было тяжело и откуда они пытались поскорее вырваться, думал я.
Однако спустя время, проанализировав большое количество похожих случаев, пришел к собственному выводу:
— базовые инстинкты выживания удовлетворены(на условный хлеб с маслом хватает);
— их потребность в значимости удовлетворяется(они чувствуют себя тут нужными);
— они прилагают усилия и видят результаты своего труда. Понимают, что это именно они повлияли на итоговый результат.
Пазл сложился. Сразу вспомнил школьных учителей и врачей, которые работают за копейки и при этом пашут как проклятые. После уроков учителя сидят и проверяют контрольные, врачи могут простоять сутки во время операции и не чувствовать усталости. Чувствовать свою значимость и видеть результаты своего труда — это оказывается очень сильный психологический наркотик, ради которого люди готовы отказаться от различных материальных благ и возможностей.
Пазл сложился и в обратную сторону. Стало так же понятно, по какой причине многие офисные сотрудники, имеющие хорошие зарплаты и соц.пакет выглядят так, как будто бы у них высосали всю энергию. Они трудятся и трудятся, но их работа обезличена и им не видно результатов их труда. Очередной отчет, сделанный кем-то в компании, непонятно зачем и для кого.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *