КОГДА ДЕРЕВЬЯ СТАЛИ БОЛЬШИМИ

 

КОГДА ДЕРЕВЬЯ СТАЛИ БОЛЬШИМИ Мои друзья купили новую квартиру и пригласили меня на новоселье. Они не знали ,что в доме, в котором они теперь живут, прошло мое детство. Немного волнуясь, приехал

Мои друзья купили новую квартиру и пригласили меня на новоселье. Они не знали ,что в доме, в котором они теперь живут, прошло мое детство.
Немного волнуясь, приехал чуть раньше назначенного времени. Мне нужно было встретиться с Детством.
Я встал на пороге у входа во двор и рассматривал его, а двор рассматривал меня. Мы оба изменились. Я вырос, а он все это время пытался не отставать от меня..
Он поменял старые окна на пластик. Убрал громоздкие сварные качели и хоккейную площадку, заменив на паркинг и вечно пустующий разноцветный спортгородок.
Он зачем то забил свои узенькие проезды автомобилями..
Когда то давно, нам было хорошо вместе. Двор собирал детвору у себя. Девченки играли в классики на расчерченном цветными мелками асфальте, прятали секретики за осколками бутылок и хоронили жуков и шмелей. Мальчишки гоняли мяч или шайбу, в зависимости от времени года. Играли в индейцев и придумывали соответствующие произвища. Я, например, был » Одинокий волк» . Или в войнушку, где никто не хотел быть немцем .
За столиком рядом с нами мужики играли в шахматы или домино, громко забивая » рыбу».. А наши мамы загоняли нас домой прямо с балконов покушать или просто потому,что уже стемнело и начались мультики..
Мы смеялись здесь, мечтали, играли, плакали,. Мы вытряхивал километры половиков и паласов по субботам и выносили мусор в вёдрах далеко на помойку..
Я помню ,как мне здесь раздробили палец прямо в мой день рождения. А у младшего брата , который давно уже седой, на правой брови шрам от той сварной качели.
Теперь этого ничего нет. Сейчас здесь тихо , как в склепе. Только деревья остались стоять неизменно там, куда их посадили наши родители. И лавочки возле подъездов..
Здороваясь с ним, я долго не мог сказать — Ну, здравствуй, мой двор или наш двор..Мне необходимо было свидетельство родства с ним. Хоть какое нибудь доказательство ,что я здесь был, играл, рос..
Я стоял под деревьями, смотрел снизу вверх и искал свои детские крики, затерявшиеся в его густой кроне. И вдруг вспомнил. Тогда я направился к третьему подъезду от начала дома. Подошёл к старой скамейке у своего подъезда и наклонившись, заглянул под низ. На обратной стороне , я увидел почти выцветшую синюю надпись. Там было написано мое имя. К нему я приплюсовал Олю. И поставил знак равенства за ними. На большее не хватило скамейки…
Сердце мое гулко забилось. Сохранил, значит, двор память обо мне. Не забыл. Я почувствовал,как сразу ожил и обрадовался мой двор. А мне отчётливо вспомнился тот день.
И та девочка Оля с двумя косичками из соседнего подъезда в ситцевом платье, в горошек, которую я считал самой прекрасной на земле..
Маляры красили подъезд и я стибрил у них краску с кисточкой..
Писать было неудобно. Краска капала мне на руку, шея затекла. Я не рассчитал места и слово Любовь не поместилось. Может поэтому и не сложилось ничего в итоге с ней . К тому же, писалось вверх тормашкой и буква » Я» в ее имени получилась задом наперед, как латинская «R»..
Мне пора было прощаться. Друзья уже заждались меня . Я в последний раз оглядел свой родной двор и большие липы . И мне вдруг захотелось , когда меня не станет, чтобы моим прахом удобрили эти деревья, которые помнили меня ребенком с синей кисточкой в перепачканных руках..
А на небесах я буду опять маленьким качаться на сварных качелях с целым пальцем и пером на голове . На скамейке будет радостно смотреть на меня неправильная » R» и девочка с двумя косичками будет весело и звонко смеяться над моей ошибкой….
Рустем Шарафисламов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *