Июль в самом разгаре ,прошли обильные осадки ,температурный режим наладился ,и в силу данных обстоятельств идёт активный рост грибов ,ягод ,а также цветение

 

Тут то у ветеринаров прибавилось головной боли ,хотя казалось бы — куда уж больше. Чуть ли не 50% от общего приема составляют пациенты со всевозможными отравления ,аллергиями ,анафилаксией ,вплоть до анафилактического шока (а это примерно 20 % случаев с летальным исходом ). Речь в публикации больше коснётся кошек ,нежели собак,в силу тех причин ,что именно кошки обладают явно извращёнными вкусовыми пристрастиями ,граничащими с вкусовым безумием .Начнем с того ,что кошки животные вообще «ни от мира сего». Они запросто могут отказаться от дорогущего корма ,по только понятным им причинам ,но при этом так же запросто нализаться на улице тормозной жидкости или солидола ,сожрать за место вкусного пауча пол лотка минерального наполнителя,и.т.д. Исходя из этого можно вывести следующую аксиому :здравый смысл и кошачья логика- вещи строго диаметрально противоположные .И от этого становится как-то немного за них волнительно .Киски ,братья наши меньшие ,что с них взять .
С кошками то все понятно ,но вот к людям ,а именно их владельцам ,претензий куда больше .Это в частности касается садоводов и грибников .К примеру ,кошки и грибы также совместимы друг с другом как туберкулёз и кубинские сигары .Рядовая ситуация :грибники счастливые вернулись с полной корзиной опят ,замочили их в тазике ,кот или кошка попили оттуда водички -вот вам и острое пищевое отравление .Все как положено :тягучая слюна по полу,тремор ,зрачки расширены ,вплоть до галлюцинаций .Животное ведёт себя в стиле а-ля шальная императрица .Помните ,если уж такое приключилось ,то ждать самовыздоровления категорически не стоит .Все это закончится очень плохо ,поэтому уповать на кошачьи 9 жизней не имеет смысла .Поверьте ,у кошек она одна ,и порой весьма короткая .
Далее :лилии .Ну сколько уже можно о них говорить ,господи боже .Лилии для кошатников автоматически вносится в перечень табу .Откачать животных потом очень тяжело .В лучшем случае колбасить их будет не менее 3 суток,и это при условии соблюдения терапии ,в худшем случае ОПН и логичная смерть .Не рискуйте .
Следом за лилиями идут такие безобидные цветики на первый взгляд ,как: алоэ , драцена ,монстера .Тут конечно кому как повезёт ,но по статистике они весьма часто приводят к тяжелым аллергиям ,причём весь подвох в том ,что кумуляция аллергена весьма медленна ,происходит это месяцами ,а от того на них сразу и не подумаешь .
Самый смак :азалия, беладонна ,герань ,каланхое , цикламен ,филодендрон и все амарлисовые : ворслея,кливия,амариллис .Но не путать амариллис с гиппеаструмом ,это не одно и тоже .Все вышеперечисленные -это совсем плохо ,прям совсем совсем .Тут уж фифти -фифти ,смотря под какой звездой киска родилась. Анафилактический шок железобетонно обеспечен ,легкой победы не будет ,смертность очень высока ,да и при благополучном исходе риск всевозможных осложнений пост фактум обеспечен .А это ,согласитесь ,никому не нужно.
Исходя из всего вышесказанного .Друзья ,берегите кошек от всех видов грибов и вышеописанных растений .Не оттягивайте визит к врачу, ссылаясь на авось .Это авось обычно заканчивается лопатой в руках и ямкой под кустиком .А если уж хочется что-то выращивать ,так посадите чабрец ,с ним выходит очень вкусный чай,и кошкам он ,кстати ,тоже очень полезен.
Иван Малышев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *