Порван рот

 

Порван рот Щека раздута как подушка. Температура в районе 40. Мне удалили зуб-восьмёрку, и это последствия. Я хнычу от не проходящего ощущения безжалостной ломки суставов. Хочется жалости в

Щека раздута как подушка. Температура в районе 40. Мне удалили зуб-восьмёрку, и это последствия. Я хнычу от не проходящего ощущения безжалостной ломки суставов. Хочется жалости в словах и поступках. Чтоб кто-нибудь руку ко лбу — проверить температуру — и охи-ахи. Миша отлично справляется. Охи-ахи озвучивает, растирает мне спину спиртом и варит бульон, в который крошит яичко для сытости. Я ничего внятного не ем уже неделю с момента удаления зуба, развороченная кровоточащая десна тут же заполняет рот кровью, и становится невкусно. Миша кормит меня бульоном с ложечки, хотя в мой порванный рот можно вливать варево половником. Но я истово нуждаюсь в сочувствии, и вот это — с ложечки — оно и есть. Я отворачиваюсь раздутой щекой к стене и прошу:
— Не смотри на меня…
— Не говори глупости, — сердится Миша. — Лучше ешь. Для меня ты самая красивая.
— Даже сейчас — уточняю я, сдабривая тон скепсисом.
— Всегда!
— Ты врёшь, чтобы успокоить меня, — я отталкиваю ложку и утыкаюсь в подушку рыдать. Напоминаю: температура 40, поведение не адекватно.
Миша гладит меня по плечу.
— Ты самая красивая. С щекой, без щеки… Как только ты сможешь ходить, пойдём в ЗАГС…
Я резко сажусь на кровати, волосы всклокочены, мятая футболка, щека-рот, глаза красные…
— Ты делаешь мне предложение
— Делаю, — кивает Миша и расплёскивает бульон на домашние брюки.
Даааа, а в моих мечтах это было как-то красивее… У невесты рот не порван, у жениха брюки чистые. Хотя внутренний голос говорит, что мужик, который любит меня даже в такой неприглядности, хороший вариант. Надо брать…
Я выздоровела, и мы подали заявление. Хотя я не очень на тот момент понимала, зачем мне всё это. Чтобы мама, уточняя дату моего приезда, не спрашивала язвительно: «Одна явишься, или с ёрем»
— Ну, мааааама, — злилась я. — Называй его по имени.
— Я называю вещи своими именами. Не понимаю, что тебя не устраивает…
Я, движимая исключительно любопытством, опросила своих женатых друзей, что их подвигло на роспись.
— Понимаешь, — сказала мне одноклассница. — Мы со школы вместе. Сначала мы говорили родне: «Какая свадьба — надо школу закончить!», потом поступили в институты и начался период «Какая свадьба — надо институт закончить», потом «Какая свадьба — надо работу найти!», а потом …закончились оправдания для откладывания этого события. Ну, мы и поженились.
Друг с института откровенничал:
— Как-то мы с моей Машей поехали отдыхать. Жили вместе к тому моменту уже года три. Так вот там, на отдыхе, я перебрал с алкоголем. Мы пришли в номер, и меня стало тошнить. Прямо уделал всё вокруг, никуда не успел добежать. А потом плюхнулся на кровать и встать не могу. А Маша всё стала убирать. А я приоткрыл глаза и наблюдаю. И знаешь что Она это делала без малейшей брезгливости, хотя поверь, там ваще была жесть. И я понял, что женюсь на ней. Потому что только любящий человек способен на такое
Даааа, аргумент.
Я, как и любая нормальная девочка, конечно, хотела, чтобы в моём жизненном портфолио были фотографии моей сказочной свадьбы. Нежный шифон платья, бутоньерки, яркая акварель букета невесты, прозрачная фата, бусины слёз счастья на лицах родителей, нарядный ресторан, флородизайн на столах, хохот гостей во время конкурсов, поцелуи после «горько», выпущенные в небо белые голубки и много-много чего ещё
Наша свадьба была назначена на начало сентября. Потому что овощи дешёвые, и можно рассчитывать на нормальный ценник банкетного меню.
Мы с Мишей, только вчера закончившие институт, ещё учились зарабатывать. Моей зарплаты хватало на проездной и несытный завтрак, а Мишиной ещё и на оплату коммунальных платежей. На свадьбу мы планировали занять у родителей и отдать «как сможем». Мои родители обещали десять тысяч и только после росписи, в качестве подарка. Они не верили в дееспособность нашей пары, поэтом утром стулья вечером деньги. Мишины родители обещали выручить с финансами. Но папа у него инженер, а мама домохозяйка, поэтому не миллионы.
Мы стали подбирать зал. Я хотела ресторан с красивым названием, свечами в канделябрах и массивными тяжёлыми шторами, которые создавали ощущение театрального камерного уюта в зале. Но хватало на кафе «Заря», фактически столовую при металлургическом заводе. Зато там обещали вместо клеёнок в день свадьбы постелить тряпичные скатерти. И на том спасибо. В витрине этого кафе стояли заветренные салаты. С точки зрения маркетинга полный фейл. Вид салатов портил аппетит. Не хотелось есть, хотелось убить повара. Или заставить его это съесть. Я боялась, что в день свадьбы на столах будут салаты с витрины.
Девочки с работы были приглашены на свадьбу и шушукались, готовя общий подарок. Коллега Ирина, одна из приглашённых, подошла ко мне и холодно сообщила:
— Я пью Мартини и Просекко.
— А зачем мне эта информация уточнила я.
— На нормальных свадьбах спрашивают у гостей, что они пьют, и ставят на столы именно эти напитки
— Ясно, — ответила я. Учтём. А Просекко это что
— Вино. Итальянское. Сухое.
— Ясно. Учтём.
Ирина не была рада за меня: она не понимала, почему среди тех, кто приезжает за мной на «бэхах», я выбрала того, кто приезжает на трамвае, и считала, что я прогадала и невыгодно вложила свою красоту и талант. Как бы вложила деньги все что были, до копейки — в банк, который на ладан дышит и скоро лопнет.
Вечером был семейный организационный предсвадебный совет у родителей.
— Я договорилась с подругой, у неё есть дача, на которой растут астры. Она нам надерёт их бесплатно украсим столы, — щебетала довольная будущая свекровь. И можно ещё гладиолусов надрать.
«Вот он, мой сказочный флородизайн», — думала я, натянуто улыбаясь.
— А я, — сияя, сообщил свёкор. Съездил с коллегой на машине на завод «Кристалл» и закупил алкоголь на свадьбу. Очень удачно с машиной получилось. И не дорого.
— Какой алкоголь уточнила я.
— Шампанское на аперитив. А на столы водку и рябину на коньяке.
— Рябину на коньяке Никогда не слышала
— Это потому что ты не пьёшь, — пояснил Миша.
— Это очень дёшево спросила я.
— Я брал по закупочной, — ответил свёкор.
— Это очень дёшево повторила я вопрос.
— Получилось выгодно.
Я поняла: это очень дёшево. Это самый дешёвый алкоголь на заводе. Да ещё по закупочной. Да ещё скидка за большую партию.
— А что ты расстроилась спросил Миша, считывающий моё настроение моментально.
— Я хотела на столы Мартини. И Просекко.
— А что такое Просекко спросили Миша и свёкор в один голос.
— Итальянское сухое вино.
Свёкор обиженно засопел в ответ на мою неблагодарность. Миша закатил глаза и осуждающе покачал головой. Я расстроилась и не могла это скрыть.
— Так что, надрать гладиолусов попыталась сгладила ситуацию свекровь.
— Не надо ничего драть, — хмуро ответила я.
Мои пафосные и утончённые гости, увидев заветренный оливье, захотят напиться, но даже этого у них не получится, потому что на столах будет рябина на коньяке, а не коньяк на рябине
Когда мы пришли домой, я спросила у Миши:
— Зачем мы это делаем
— Что
— Женимся.
— Потом что любим друг друга.
— А если мы не поженимся, мы же всё равно будем любить друг друга
Миша посмотрел на меня внимательно и всё прочёл по глазам.
— Ты хочешь отменить свадьбу
— Миш, свадьба это мечта. Сказка. Моя личная, индивидуальная сказка про Золушку по имени Оля. Я не хочу компромиссов, я не хочу подгонять мечту под калькулятор, потому что в этот момент мои мечты превращаются в тыкву ещё до полуночи. Я люблю тебя, и я хочу за тебя замуж, но, пожалуйста, пусть это случится тогда, когда мы сможем себе позволить сказку, а не её бюджетный вариант
Миша всегда отличался тем, что чувствовал меня и мои желания. И это мне важней, чем транспорт, на котором он приезжает. И пусть он не водит меня по дорогущим ресторанам и не возит на «бэхах», зато его всегда волнует, тёплые ли у меня сапоги и не забыла ли я варежки. И я нравлюсь ему, даже с порванным ртом. Так что трамвай.
Он обнял меня, поцеловал и ответил:
— Ну, значит, давай отменим.
— Не отменим, а перенесём
— Ну, значит, давай перенесём.
В ту ночь я заснула абсолютно счастливой.
На следующий день мы объявили, что свадьбы не будет.
— Не удивительно! — хмыкнула моя мама, не скрывая своей радости по поводу этого факта. Ну, ничего, хоть десять тысяч сэкономлю.
— Правильно, — сказала коллега Ира. Тебе нужен нормальный взрослый мужик, а не этот шибздик с пустыми карманами.
— Жалко, а мы настроились повеселиться, — сказали друзья.
— А что мне делать с тремя ящиками рябины на коньяке спросил будущий свёкор.
В общем, у меня так и не было свадьбы До сих пор. То есть мы тихо расписались в ЗАГСе и посидели с семьёй в ресторане, но это, конечно, не то. Мечта о свадьбе остается мечтой. Нежной красивой девАчковой мечтой.
Я сапожник без сапог. Я веду чужие свадьбы. Смотрю на чужие бутоньерки и нежные платья, любуюсь чужой акварелью букета, организовываю хохот гостей во время конкурсов и поцелуи после «горько»
В моём жизненном портфолио в разделе «свадьба» пока чистые листы. И это лучше, чем фотки унылых гостей, рассматривающих заветренный оливье. И когда-нибудь я обязательно заполню этот раздел чудесными и нежными фотографиями, на которых я буду самой счастливой невестой….
© Ольга Савельева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *