Это очень хорошая история про кактус.

 

Про глупую покупку из добрых побуждений. Помните, был мультфильм про Ваню, спинжак с карманами и собачку Жужу От доброго сердца Ваня покупал ненужных зверюшек. А потом его за доброту жизнь вознаградила. А мне рассказали про маленький кактус в помятой синей плошечке. Его продавала древняя сморщенная старушка на уличном рынке. Это были трудные времена; многие тогда торговали чем-то. И один мальчуган шёл по рынку, — обычная барахолка на улице. А шёл он к киоску за «бабл-гумом», за жвачкой, проще говоря. Ему мама дала немного денег на жевательную резинку с вкладышами.
И старушка мальчика растрогала, он бабушку вспомнил. Жалостливый мальчуган и простоватый, вроде Вани из мультфильма. Он взял и купил этот кактус на «жвачкины» деньги. А старушка обрадовалась и уверила, что парнишка не прогадал, это очень хороший кактус. Он красиво зацветёт, когда вырастет. Главное, за ним ухаживать хорошенько! А денег как раз хватит на хлеб, спасибо!
Хотелось бы сказать, что мальчик стал бережно ухаживать за кактусом, но это не так. Он его дома поставил на подоконник, за штору, да и забыл про него. Побежал играть во двор.
Через месяц мама мальчика нашла засохший кактус в синей плошечке. И полила его, из жалости. Кактус возьми и оживи. Мама увлеклась уходом за кактусом; чувствительные добрые люди даже растения жалеют. Покупала какие-то прикормы, пересадила кактус в правильный грунт Кактус рос как на дрожжах. Отростки появились. А потом он как зацвёл! Просто невероятным цветком. Необычайно красивым.
Интернета ещё особо не было, но мама сфотографировала уникальный цветок и снимок послала в журнал. Фотографию опубликовали. И оказалось, что кактус и вправду редкий очень. Дали приз; деньги и книгу про кактусы. Приличную сумму! Да ещё соседи стали покупать отростки кактуса. Поверье такое: надо заплатить, чтобы отросток прижился. Хотя владелица кактуса предлагала даром брать, она и так была очень счастлива и рада цветку и премии. А на премию мальчику купили самокат. Он о нем просто мечтал. Мечта сбылась!
Вот и вся простая история о добром простодушном мальчике и его маме. Простодушные люди часто оказываются в выигрыше, даже если купят змеючку или кактус вместо нужной вещи. Потому что доброму человеку воздаётся по делам его рано или поздно. И кактусы у добрых расцветают
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *