Корыто работала библиотекарем в университетской библиотеке

 

Выдавала книги студентам. И читала эти же книги, запивая историю шестнадцатого века чаем, разбавленным калининградским коньяком.У Корыто была прическа-ежик — дотронешься ладонью, колется.
Из одежды Корыто предпочитала мужской спортивный костюм, купленный на рынке, и кожаную косуху.
Корыто стеснялась своих маленьких ног тридцать шестого размера и маскировала их, покупая мужские ботинки и выкладывая их ватой, чтобы не хлюпали.
Летом Корыто отдыхала на русском Севере. Предпочитала Северодвинск. Туда Корыто ехала с кистями, красками, мольбертом и ручкой от старой маминой мясорубки. Кистями и красками она писала Белое море, а ручкой от мясорубки трахала женщин, отчаявшихся ждать, когда выйдут из запоя и выполнят супружеский долг их непутевые мужья.
На Севере встречались милые, добрые, готовые обогревать и обласкать костлявое корытино тело женщины. А в Москве восхитительного, волшебного романа не получалось. Избалованные москвички жаждали денег и положения в обществе. Корыто дала себе слова не влюбляться в москвичек и не влюблялась целых полгода. А потом встретила Ее.
Она была пятидесятилетней актрисой театра. Играла матерей главных героев, пожилых служанок, школьных учительниц.
Звали актрису Людмилой. У нее была грудь седьмого размера и длинная седая коса.
Корыто ходила в театр каждый день, как на работу. Сидела в первом ряду, пожирала возлюбленную глазами. Когда спектакль заканчивался, и актеры выходили кланяться, Корыто бежала на сцену с букетом цветов. Вручала цветы Людмиле и целовала в щеку.
Людмила, вроде бы, понимала, что у нее появилась постоянная поклонница, но знакомиться не спешила, в гримерку не приглашала.
Любовный пыл Корыто набирал обороты. Ей хотелось знать о Людмиле все и быть рядом с ней двадцать четыре часа в сутки.
Корыто следила за Людмилой. Ждала, когда она смоет грим и приведет себя в порядок после выступления, покинет здание театра, пойдет по темной улице к метро. Корыто следовала за Людмилой по пятам и очень скоро выяснила, в каком доме, на каком этаже и в какой квартире она проживает.
Замужем Людмила не состояла. Квартиру делила с восьмидесятилетней матерью и черным пуделем Врангелем. Выводила Врангеля на прогулку перед сном.
На работу и с работы Людмила ездила с набитым рюкзаком. Корыто не терпелось узнать, что там в этом рюкзаке. Однажды вечером она набралась храбрости и, проследовав за актрисой от театра до входа в метро, подошла близко, схватила за рукав и хриплым голосом спросила:
-Че в рюкзаке-то
-А, это вы,- полулениво-полутомно ответила Людмила.- Если угодно знать, сейчас в рюкзаке картошка. Вчера была капуста и морковь. У нас на районе магазины рано закрываются, я после работы не успеваю продукты купить. Вот беру по пути в театр, что попадется… А вы мужчина или женщина
-А мы когда как,- почему-то обиделась Корыто, отпустила людмилин рукав и пошла за водкой, чтобы напиться.
Когда пила на лавочке в сквере, познакомилась с бомжом Василием. У Василия был собственный граненый стакан, Корыто отлила ему двести грамм, пожаловалась на жизнь и на непонимание со стороны возлюбленной.
-Женщины стервы, любят, когда им на день рождения подарки дарят,- изрек Василий.
Корыто снова подловила Людмилу на улице и спросила, когда у нее день рождения. Оказалось, через неделю. Три дня Корыто ломала голову над тем, что подарить любимой. Не придумала, отправилась за советом к Василию.
-Цветы,- сказал он.
-Но я ей и так за спектакли цветы дарю.
-И в этот раз подари. Но как-нибудь красиво, по-особенному.
В день рождения актрисы Корыто притащила к ней на этаж старый дедушкин чемодан. Положила перед самой дверью, раскрыла. В чемодане были бордовые розы. Корыто нажала на кнопку звонка и побежала вниз по лестнице.
Залаял Врангель. Дверь открыла людмилина мать.
-А вот и гроб с цветами за мной приехал! воскликнула она и упала замертво.
Бригада скорой помощи мать не откачала.
Людмила, узнав, что гроб подарок Корыто, хотела выцарапать ей глаза. Корыто, защищаясь, дала Людмиле под дых. Не успев начаться, любовный роман закончился дракой.
Катя Пебел

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *