Ты плохая девочка и будешь за это наказана.

 

В мои школьные годы была такая довольно несправедливая практика- давать оценку способностям ребенка авансово и накатиком. То есть выбился ты в начальной школе в отличники, перетерпел в средней примерно там же, все, молодец, садись, пять. В старших классах более, чем наверняка у тебя будет охранная грамота на случай любой ошибки. Отличник- хорошист имеет право получить натянутую «пять» за выслугу лет.
А вот если ты троечник, ну мало ли, учительница первая твоя невзлюбила, дислексийка укусила, просто что-то пошло не так, тогда крепись. Даже если тебя к выпускным прорвет фонтаном на знания, как конфетку мятную в Пепси, даже если ты зазубришь все стопицот параграфов предмета, что ранее не давался, это не станет гарантией успеха в классном журнале. Тебя будут рассматривать под микроскопом, твой ответ разложат на молекулы. И обязательно занизят оценку просто потому, что память человеческая крепка. И вообще это случайность, а ты троечник.
Вечный троечник. Ибо нехер, как сказали бы сейчас.
Мама родила меня в неполные восемнадцать, отчасти поэтому воспитывала по наитию. Спока тогда в продаже не было, и слава Богу, зато были определенные традиции.
Катализация спортивной злости и наказание молчанием например. Довольно действенные меры по укрощению детей и животных. Настолько, что годы спустя я взяла их с собою в уже взрослую жизнь. Не специально, конечно, просто на самом деле в моей голове отсутствуют другие схемы взаимоотношений. И вот в этом уже как раз нет вины моей мамы. Да вообще вины моей мамы нет ни в чем, что касается нынешней жизни.
Один человек довольно продолжительное время называл меня фригидной. Ему казалось, что именно так возможно разжечь огонь плотской любви максимально ( см. спортивная злость), я захочу доказать обратное и приложу к этому все усилия ( см. троечник). Просто мы воспитывались с ним в одно время, плюс-минус четыре-пять лет.
Результат такого маневра действительно был. Я возненавидела себя настолько, что любое прикосновение к и без того не тактильной мне, вызывало натуральную тошноту.
Ведь засада была в том, что человека этого я тогда любила. Я любила, а он был мной недоволен, плохая, плохая девочка. А плохая девочка должна быть наказана.
Ещё этот человек любил тактику игнора. Все как по нотам, как в детстве, когда моя мама могла не разговаривать со мной неделями. Много позже-месяцами. Ровно до тех пор, пока я, низведенная вконец её молчанием, сама не приползала к ней на коленях. Не обнимала её и не попросила меня простить. Не важно при этом, виновата ли я была в сложившейся ситуации или нет, ведь не прав тот, кто извиняется.
Человек из взрослой жизни пропадал на несколько дней, блокировал звонки, либо просто максимально дистанцировался без объяснения причин. Прекрасно зная, что я ювелирно заполню глухой эфир придуманными мирами из своей головы и придуманной же виной.
Плохая девочка должна быть наказана.
Вообще со временем выработался рефлекс. Любовь и внимание можно только заслужить. Если их нет, значит ты либо плохо стараешься, либо делаешь все неправильно. Безусловности не существует. Соответственно и наказание твое отсутствием этого самого внимание вполне себе справедливо.
И был еще один секретик.
Ты никто
Тебе внушалось это по капелькам, по крупицам, исподволь, но иногда и во весь голос. В ход шло все-сравнительные характеристики с другими более лучшими и взывание к твоей логике. Ведь хороших, послушных, добрых, красивых и умных девочек не наказывают.
Наказывают только плохих. А ты плохая девочка и будешь за это наказана.
Если вдруг на минуту покажется, что я ото всего этого избавилась, только потому, что теперь в курсе и вполне осознала глубину глубин, то нет. Работает. Работает, как часики. Тик-так. Или как бомба.
Пора учиться получать от этого удовольствие, серые оттенки серого.
Оксана Сибирячка

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *