ЖРЕЦЫ СРЕДИ НАС

 

ЖРЕЦЫ СРЕДИ НАС (по мотивам настоящего происшествия)Я вышел на работу как всегда, когда это случается в первую смену. А точнее, без двадцати четыре утра. Как всегда, в ожидании подвозки сел на

(по мотивам настоящего происшествия)
Я вышел на работу как всегда, когда это случается в первую смену. А точнее, без двадцати четыре утра. Как всегда, в ожидании подвозки сел на маленький бетонный парапет и закурил. Рядом сидел кот. Это случается часто. Я выношу им поесть. Но что- то было не в порядке с этим котом. Я присмотрелся.
Ну конечно. Он сидел совершенно как человек на заднице, свесив задние лапы и помахивая ими.
Закурить не найдется — обратился он ко мне. Я вытащил сигарету и дал ему. Потом поднёс зажигалку. Черный кот затянулся и сказал хорошо.
Может ещё налить — поинтересовался я.
А что, есть — оживился кот. Да нет, я же бросил пить- ответил я. Я знаю- сказал кот.
Так вот, всё и начинается- продолжал я. Сперва сигарета, потом выпивка, а после уже и кошки пойдут.
Точно, точно- ответил кот. Вроде только закурил, а тебе уже котенков несут. Эх тяжела наша судьба мужчинская. И он вздохнул.
Но я не по этому делу- сказал черный кот, меня к тебе послали с предупреждением. Я напрягся. Рядом с тобой есть квартира с семьей и тремя детьми. Правда — спросил он.
Точно- ответил я.
Ну так вот, меня просили тебя предупредить, чтобы ты к ним ни при каких случаях, просьбах и благодарностях не приближался. Понял — спросил он, глядя мне в глаза.
Да, понял- ответил я, а что такое случилось
Да помнишь серого, полосатого кота, который сидел всегда перед подъездом и все его кормили
Ну конечно, помню- ответил я. Ну так вот. Они наняли отловку и нашли ветеринара, который взял деньги, чтобы усыпить беднягу. Где они нашли такого мерзавца, не знаю. Но только до него тоже дойдет очередь, оскалился кот и спрыгнув с парапета собрался уходить. Погоди- сказал я и вытащил из кошелька 100 шекелей.
Возьми, купишь себе выпить.
Спасибо- ответил кот, и взяв купюру, которая исчезла вдруг в его лапке, пошел на задних лапах, докуривая сигарету. А когда докурил, то он опустился на все четыре, и вскоре вдалеке бежал обычный, черный кот.
Вернувшись вечером домой, я стал обдумывать услышанное. Такой расклад предполагал в доме людей, существование которых я всегда отрицал и писал об этом. Служители культа Баст. Ну неоткуда им взяться Очень много, тысяч лет назад умерли последние жрецы, и вместе с ними умерли все обряды, и тайные заклинания.
Вот, разве только. Вот разве, только. Но ведь этого не может быть. Просто не может быть и всё. Ведь не могут же сохраниться их потомки И мало того, сохранить секретные книги. И мало того, суметь их прочесть. И ещё суметь понять и применить.
А тогда, если это правда А тогда А тогда, рядом со мной в доме жили люди, которые могут вызывать древнюю богиню, и она может наказать по их просьбе. Да. Таковы дела.
И тут в дверь позвонили. Я открыл. На пороге стояли соседи. Черт возьми. Именно те соседи, к которым меня просили не приближаться.
Они что-то кричали и грозили мне. Я сконцентрировался и понял, что им кажется, что я включил динамик с мяуканьем кота.
Вы что, пьяные!- возмутился я. Они онемели. Войдите и убедитесь, что это не я. И я позволил им осмотреть квартиру.
На пороге они извинились и объяснили, что слышат всё время в доме чьё-то мяуканье. Я начал понимать о чём идёт речь. А кто ещё из вашей семьи, слышит этого кота — спросил я. Да все- ответил отец семейства, а старший сын просто сходит с ума.
Когда они ушли, я прислонился спиной к двери и пробормотал Боже мой, началось.
Никто теперь не мог остановить неизбежное и помочь им.
Так и случилось. На следующий день машина сбила старшего сына соседей, и он в тяжелом состоянии был в больнице. Все соседи бегали к ним посочувствовать, и спросить не нужна ли помощь. Все, кроме меня. Я помнил очень хорошо предупреждение черного кота. Короче говоря, сын их остался жив, только стал инвалидом.
А потом началось самое страшное. Все члены семьи, один за одним стали попадать в ужасные происшествия. И куда только не ходили глава семьи и его жена, и в церкви, и к колдуньям, и к экстрасенсам Но всё, как вы понимаете, было бесполезно.
Становилось только хуже. Несчастья стали происходить сперва с ближними родственниками, а потом и с дальними.
Невредимыми оставались только отец семейства и его жена.
Семь лет несчастий. Я очень хорошо помнил то, что прочёл о культе Баст.
Самые главные виновники будут самыми последними в этом списке, и их наказание будет ужасно. Ужасно потому ещё, что они увидят мучения всех, кого любят. Вот это и сообщало им мяуканье убитого при их помощи серого кота расплата идёт, ждите.
Вскоре мы переехали. Я объяснил в чем причина. Не было у меня другого выхода, и жена не стала возражать. Наоборот, она сама попросила быстрее съехать. В её глазах был страх. Я объяснял ей, что это нас не коснётся, но всё было бесполезно, и вскоре переехав, мы оставили этот ужас позади. Нам не хотелось наблюдать постепенное угасание семьи.
Но это не конец истории.
Через пару недель я ночью вышел за сигаретами и пришлось съездить в этот район. Там работал знакомый старичок, с которым я любил поболтать. Уж простите мне эту слабость.
Но вместо старичка был молодой парень. На мой вопрос о том, где мой старый знакомый, он ответил, что в псих. лечебнице.
Увидев мои выпученные глаза, он рассказал мне такую историю. Дедушку забрала скорая помощь. Он стоял на главной площади и швырял в котов деньги, требуя чтобы те взяли сдачу. В лечебнице он утверждал, что поздно ночью к нему в ларёк зашел огромный черный кот на задних лапах, и протянул 100 шекелей. Он попросил маленькую бутылочку коньяка и отказался взять сдачу. А потом, они с дедушкой сидели до самого утра, и пили коньяк и виски. Говорили о жизни, и черный кот рассказывал ему, куда он попадёт после смерти.
Представляю себе сколько времени его продержат в психушке, пока он сообразит отказаться от своих воспоминаний.
Прости меня, мой старый друг. Я же не знал, что это так на тебя подействует.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *