Однажды я, получив зарплату точно в срок, снял её через банкомат и пулей понёсся в турагентство

 

Однажды я, получив зарплату точно в срок, снял её через банкомат и пулей понёсся в турагентство Путёвку! В Доминикану. Сейчас же. Плачу наличными! Агент, безусловно, миловидная, но туповатая,

Путёвку! В Доминикану. Сейчас же. Плачу наличными!
Агент, безусловно, миловидная, но туповатая, мадам, бросила на меня недоверчивый взгляд и совершенно не торопилась вводить заветные слова в компьютер.
Сейчас туда горящих туров нет, начала она. Могу вам предложить несколько вариантов Турции…
Ни в коем случае! Именно в Доминикану и никуда иначе.
Прошу меня простить, но там разгар сезона, всё, наверное, забронировано под завязку, затараторила она. Да и знаете, во сколько это вам обойдётся
Без лишних прелюдий, я вывалил содержимое банкомата на стол перед ней.
По тому, как заблестело отражение оранжевых купюр в её глазах, стало понятно, что путёвке быть.
Одну минуту, наконец, кивнула она.
Немедленно места в отелях нашлись, причём не в одном. Выбор дался легко, а вот за перелёт снова пришлось воевать: рейс мне нужен был в тот же день.
Ира, молю тебя, помоги, наиграно драматично взывала она к знакомой через телефон. У меня тут стоит какой-то сумасшедший и клянётся, что не уйдёт, пока я не отправлю его в Доминикану сегодня же! Найди ему что-нибудь, пожалуйста! Правду говорю, как будто в заложники взял. Да хоть воздушного змея, ей богу, главное, чтоб в сторону Доминиканы летел.
Я стоял и с самым внимательным видом утвердительно кивал после каждого её слова. Хоть собеседница меня видеть не могла, посыл всё равно не мешал, как учили нас на одном из бесполезных бизнес-тренингов.
Давайте паспорт, вздохнув так, будто передо мной была не хрупкая тур.агент, а сам Атлант, держащий на плечах весь мир, девушка протянула руку.
По прошествии ещё некоторого времени, я вышел из здания в приподнятом настроении. В руках у меня был билет на самолёт, а в планах неделя полнейшего безделья на пляже.
У бухгалтерии и компании, на благо которой я трудился уже который год, правда, на меня были совершенно иные планы, и отпуск в них не входил. Но об этом им предстояло узнать несколько позже. Как я надеялся.
Вернувшись домой, я в рекордно короткие сроки собрал небольшой чемодан и вихрем вылетел вон. Не то, чтобы надо было спешить часы показывали всего час дня, а рейс должен был состояться вечером но, под стать ситуации, во мне заиграл азарт и абсурдное ощущение погони.
Доминиканская республика встретила влажной жарой и терпким запахом различной флоры. Стояла ночь, но для меня, выспавшегося за двенадцать часов полёта, день только начинался. День начинался и в Москве, где мои коллеги собирались на работу и, наверное, выбирали костюмы поприличнее. Вечером должна была состояться важнейшая презентация, как никак. Моего проекта, кстати.
Покончив с формальностями, я забрал карточки у улыбающейся даже в столь поздний час мулатки с ресепшна, и прошёл в номер. Комната обдала разгорячённую кожу прохладой, и я наслаждался ей, пока разбирал чемодан. Стоило мне выйти на балкон, правда, как я понял, что снаружи, в южной ночи, всё же милее. Прихватив пару полотенец, я вышел на пляж.
Едва я как следует устроился на лежаке, как в кармане шорт наконец-то завибрировал телефон. Перед тем, как принять вызов, я взглянул на море. В свете фонаря, едва достающего до кромки воды, было видно, что стоял практически штиль волны лишь мягко облизывали песок. Что ж, цунами ждало меня на другом конце провода. И, честно говоря, я был в предвкушении.
Алло.
Ёлкин! Тебя нет в офисе, звонящий, мой начальник, любил переходить сразу к делу.
Нет, подтвердил я очевидное.
С ума сошёл сегодня опаздывать Ты где
В Доминиканской республике.
Последовала предсказуемая после такого ответа пауза, а после ещё более предсказуемый нервный смех.
Так, ладно, понимаю, все сейчас взвинчены. Но ты это, кончай там шутки шутить. Когда будешь
Игорь Сергеевич. Когда я осмеливался с вами шутить, когда вы так взволнованы А буду я через неделю, где-то. Смотря, как мне тут понравится.
Да ёлы-палы, Ёлкин! нетерпеливо рыкнул в трубку мужчина. Как человеку тебе говорю, заканчивай. Мы все устали, понимаем, но имей же совесть! Чтоб в офисе был через двадцать минут. А то держись у меня! И не посмотрю, что ты глава проекта.
Как всегда после подобных ситуаций, шеф не стал дожидаться от меня, плебея, ответа и сбросил. За время нашего разговора я вспомнил, что ко всем услугам в отеле прилагался круглосуточный бар, куда незамедлительно и отправился.
Второй звонок от босса поступил, когда я уже допивал коктейль. Проверив время, я проникся тем, что мне с барского плеча поверх дозволенных двадцати минут было выделено ещё столько же.
Ёлкин! Нам отработать надо, а ещё столько всего распланировать! Чёрт тебя побери, ты где там застрял!
Боюсь, всё ещё в Доминиканской республике.
Да чтоб тебя! с другого конца послышался хлопок ладонью по столу. Слушай сюда. Не знаю, где там твоя Доминиканская республика…
На островке таком между Америками, позволил себе перебить я.
Ёлкин… выдержав паузу, стальным тоном начал босс. Ты там с ума сошёл от стресса, что ли
Повторяетесь, Игорь Сергеевич.
Ты в офисе будешь или нет!
Буду. Но через неделю. Или больше. Как понравится. Говорил уже.
Ты перед презентацией отыграться на мне решил или что! Что за бред сивой кобылы ты мне тут городишь
Вот что ж вы мне не верите-то, Игорь Сергеевич, посетовал я. Да хоть сейчас оператору вашему наберите и поинтересуйтесь, в какую страну вы сейчас звонили. Кстати об этом. Позвонили б вы мне через интернет, мессенджер какой-нибудь, раз обсудить хотите. Я вам там по видеосвязи и покажу даже.
Ответа не последовало. Зато последовали короткие гудки.
Телефон убирать я не стал, лишь проверил сигнал. С улыбкой вспомнил, как вынудил ту мадам-тур.агента вызванивать отели и на ломаном английском уточнять, везде ли на территории у них ловит вай-фай.
На экране зажглось уведомление о видеовызове. Ради такого дела я подошёл ближе к фонарю и встал рядом с самой раскидистой пальмой.
Добрый вечер! радостно приветствовал я начальника.
Первые секунды он молчал. С непониманием он разглядывал сначала мою майку с гавайскими мотивами и такие же шорты, а после переключился на пейзаж.
Это… Это ты компьютерной графикой разыграть меня решил с надеждой в голосе спросил он.
Стал бы я тратить драгоценные ресурсы компании на подобное. Всё только настоящее, Игорь Сергеевич. Ваше здоровье, кстати, я осушил остатки напитка. Оно вам, уверен, понадобится.
Оценив ситуацию ещё с минуту, шеф направил немигающий взор прямо в камеру и отчеканил.
Ты уволен.
Вызов завершился.
Что ж, такое важное событие в жизни стоило отметить, и я вновь отчалил к бару.
Следующий звонок не заставил себя ждать.
Слушаю.
Немедленно возвращайся оттуда, слышишь! Что за выкрутасы!
Слышу прекрасно.
Ты меня понял!
Понял.
Мне из-за тебя презентацию двигать! Что я скажу китайским инвесторам! Да я ж по-ихнему не гу-гу! Чтоб в офисе был!
Позвольте, зачем же двигать. Я сказал только, что понял, а не то, что так и поступлю. Дьявол кроется в деталях, знаете ли. А не знаете, для вас, как помню, всё одно, и системный блок, и процессор, потому и в накладных всё не сходилось. А виноват кто Мы. Стоит только вспомнить…
Договорить мне не дали. В трубке снова запищал сигнал сброса.
Очередной звонок застал меня за прогулкой вдоль воды. Звонили, на этот раз, из бухгалтерии.
Лёня, ну что ты натворил, с ходу начала главный бухгалтер. Игоря Сергеевича знаешь как расстроил Мечется он, бедный, волосы на себе рвёт. Ну, нехорошо же так.
А что поделать, Маргарита Моисеевна в тон ей подхватил я, выводя узоры на песке большим пальцем ноги. Бывает вот такое, когда глава проекта, на который вся твоя фирма ставит, берёт и срывается в Доминикану. А что поделать
Лёня, ну головой думать было надо, что ты мне-то мозги паришь. Как вообще выдумал такое
Это, знаете ли, естественная реакция. Посидите вы года так три в офисе не до шести вечера, как обычно, а часов эдак до двух ночи. Получите отказов в отпуске в последний день перед отлётом раз так пять, а не слетайте в вашу любимую Турцию. И кроме чистого человеческого спасибо за это в компенсации получите шиш, даже без масла.
Ну чего ты жалуешься. Мы же вон вчера тебе как раз всё оплатили, минус отпуска. Отпуска это уточнять надо, считать…
Что вы! Не стоит напрягаться. Я сам всё за вас сейчас и посчитаю, и добавлю к этому. К тому же, я у вас больше не работаю. Игоря Сергеевича спросите.
Ты же знаешь, это он сгоряча. Да и тебе остыть надо, что за ребячество.
Маргарита Моисеевна. Если вы звоните, чтобы вернуть меня в офис, уверяю, вы впустую тратите время. Обратный самолёт меня ждёт лишь через неделю. А то и больше. Как уже говорил, как понравится. Всего доброго. И удачи! Она вам будет нужна.
Изменяя традиции, на этот раз трубку бросил я.
На какое-то время всё затихло. Сплетни, однако, такая летучая субстанция, что распространяются по офису с сумасшедшей скоростью. Неудивительно, что через некоторое время, мой мобильный взорвался уведомлениями.
Большинство удивлялись, кто-то ругался, кто-то поддерживал. Моя команда по проекту активничала больше всех именно на их плечи грозила свалиться моя роль представления нашего устройства перед инвесторами. Загвоздка в том, что работали они над ним лично чуть меньше, чем нисколько.
Звонков также поступало много. Один же выделился среди них.
Спустя час после нашего последнего диалога мне вновь позвонил начальник.
Есть рейс через два часа из Пунта Каны. Успеешь, если выедешь сейчас.
И вам снова добрый вечер! Я же уволен.
Ёлкин, кончай. Мы оплатим, его голос уже выражал больше смирения, чем в начале.
Жаль, что не имею при себе диктофона. Экий момент исторической щедрости упустил, хмыкнул я. Я тронут, босс, но, увы, тропики греют не только душу, но и тело. Я остаюсь. И вам счастливо оставаться.
Да кем ты себя возомнил! Пуп земли, так тебя и эдак! Кто ты вообще без этого проекта Кончай выпендрёж и пакуй своё барахло!
Предполагаю, счастливый турист.
Ну и катись ты к чёрту! Больно нужен, и без тебя разберёмся, и вновь шеф отключился.
Я пошёл за очередным коктейлем.
Лёня.
Я. Уже много лет как Лёня, ответил я на звонок от бухгалтера.
Дело серьёзное. Согласился б ты на перелёт.
О! Пахнет угрозами. Я весь внимание.
Те деньги, которые ты вчера получил…
Даже не пытайтесь! воскликнул я. Я специально собрал все документы, сколько я там наработал. Оспаривать это будете со мной в суде.
Как будто ты нашу компанию не знаешь. Конечно, посудимся, но…
Вот и прекрасно. Повестку мне на почту, ознакомлюсь по приезде. А пока у меня впереди только море, песок и Пина Колада, я прихлебнул из стакана и завершил разговор.
Оно не запускается, так начался очередной звонок от шефа. Растянувшись на лежаке, я совершенно не удивился, когда знакомый контакт в который раз попытался достучаться до меня через мессенджер.
Система не запускается. Там нужен какой-то ключ, его голос потерял всякий пыл. Точно не знаю, что происходило на другом конце, но то, что дельного случиться ничего не могло, предположить мог точно.
Конечно, не запускается. Интеллектуальная собственность, между прочим. Передайте Маргарите Моисеевне, кстати, что это тоже статья.
Что
Что
Ниче… Ай, ладно. Что ты там намудрил Какой шифр
А я вам его говорил, Игорь Сергеевич. Когда вы меня ещё в ресторан пригласили, дела обсудить. Помнится, к моему великому несчастью, вы были гораздо более увлечены филейной частью некой Анны, что нас тогда обслуживала. И так меня уверили, что я сам отлично справляюсь, что после отклоняли все просьбы нанять толковую команду. Увы! Не поступи вы так, сейчас бы и вопросов не возникло.
Ёлкин, промолчав рекордное время, начальник тяжело вздохнул. Продолжил он только после очередной паузы. Понял я. Понял твою выходку. Да. Не прав. Много раз не прав был, он с шумом выдохнул. Но ты работал ж на нас зачем-то Работал. Так вот. По-человечески. Последний раз прошу тебя. Всё возмещу. И поездку твою, считай, за наш счёт тебе за все пропущенные отпуска выделили. Только придумай что-нибудь.
Я задумался. Такого хода, признаться, не ожидал. Выкрутасы, конечно, окупались порой, но с таким максимум, на что я рассчитывал, было увольнение с последующим провалом презентации.
Вернуться я не успею в срок, да и не стану, начал я. Но! поспешил я прервать забубнившего что-то начальника. Кто отменял видео-конференции
В смысле
В прямом. Подключите проектор, попросите вызвать меня по видео, и выведете изображение на экран. А я всё подробно покажу и расскажу.
Да как же ты объяснять-то собрался. Прототип-то в офисе.
Обижаете. Стал бы я уезжать без сувениров, с улыбкой отозвался я.
Ты слямзил прототип, нечисть!
Интеллектуальная собственность! Не забывайте. Ну так что По рукам
Ай, что мне с тобой делать. По рукам, конечно. Но провалишь если, засудим до смерти!
Уже боюсь. Что ж, пойду готовиться. Держу вас в курсе.
***
Презентацию я таки провёл. На фоне моря, чаек, песка и пляжных зарослей я доблестно расписал инвесторам свой труд. Странный выбор локации господа китайцы восприняли неожиданно, как высшую степень трудоголизма, видимо, подумав, что я находился в законном отпуске и всё равно продолжал работу. Инвестицию одобрили.
Радости начальника не было предела. Бухгалтер, правда, ещё долго на меня ворчала по телефону.
Спать я уходил, в общем, в лучших чувствах.
А потом проснулся.
И светило мне тёплое островное солнце.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *