Полусон

 

Полусон Фантастической радугой ночь-полудень. Брызги света куски звёздной кожи. Улетают, как фары, улыбки людей, запоздалых случайных прохожих... Лунный кот спился слишком налёг на грибы и на

Фантастической радугой ночь-полудень. Брызги света куски звёздной кожи. Улетают, как фары, улыбки людей, запоздалых случайных прохожих… Лунный кот спился слишком налёг на грибы и на водку, сейчас вот линяет. Полусонно в мозгу: «рельсы-масло-гробы». Дальше просто: «коты и трамваи».
Маета полулетнего мая щемит где-то там, за ребром и под курткой. Так замрёшь в полусвете, смешон и размыт, и навечно поедешь рассудком.
Все поедут когда-то: кто крышей, а кто на работу в побитой жигульке, пробираться сквозь города душную хтонь в дьявольщину дворов и проулков. Сдать бы чёртову «лошадь» на металлолом, чтобы больше по пробкам не висла…
Время гнётся под невероятным углом, безалаберно путая числа.
Кот линяет, и с ним облетает весна, лепестками пахучими брызжет. Ходит хмурый Латунский. Нагая луна спит уставшею ведьмой на крыше.
Свет сейчас, как тогда, непонятен и пуст. Всё опять и опять повторится.
Улетала улыбкою, срезанной с уст, в инквизиторский всполох зарницы. Отвернёшь бесноватую ночь, словно ткань, выйдет ведьма, босая, живая…
Он забыл это всё.
Но в предсветную рань он идёт посмотреть на трамваи.
Спивак Poetry Project

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *