МЕССИЯ.

 

МЕССИЯ. Очень часто на мой аккаунт в ФБ приходят письма, в которых написано, что у моих маленьких друзей нет души. Согласно правильной вере. Ну что же. Спорить не буду. У меня неправильная вера.

Очень часто на мой аккаунт в ФБ приходят письма, в которых написано, что у моих маленьких друзей нет души. Согласно правильной вере. Ну что же. Спорить не буду. У меня неправильная вера. И называется она безназвательная.Просто я верю в то, что они имеют такую же душу, как и я. Один в один. А значит и уважаю я их, как любого другого человека.
Но речь не об этом. Тут мне в голову пришла одна дурацкая мысль. А что поделаешь В мою голову другие мысли не приходят. Иначе я был бы профессором философии в университете, а я простой работяга на заводе. Но всё же вам придётся прочесть то, что мне пришло в голову, раз уж вы начали. Итак, Вот вы говорите Мессия, Мессия, грешники и правильные пацаны, и когда он придёт все правильные в рай, а остальные в ад. Ну что же, давайте предположим, что он пришёл.
И вот возрадовались все, кто не грешил и вёл праведную жизнь. И Мессия радуется.
И говорит вот вы и дождались! Все вы такие правильные мальчики и девочки. И беднякам жертвовали, и больным, и слабым помогали, и молились, и каялись, и раскаивались в грехах. Ну просто плюнуть не в куда. Так что я вам всем оптом все грехи и прощаю. Заходите в рай, потому что заслужили, так как для других людей старались.
И возрадуются прощённые, и грешники возрадуются потому, что прощены. И ринутся все скопом в направлении райских ворот.
А что как Мессия вдруг скажет- стойте, стойте дамы и господа. Погодите минутку. А что это там у вас за спиной маленькая кучка людей стоит Дайте-ка я сперва с ними разберусь. И подойдёт к ним и посмотрит в Книгу жизни.
А вот же, они грешники, самые настоящие- скажет -это вы такие, кто вместо того чтобы людям помогать, помогали всю жизнь этим самым тварям, которые по вере вашей без души Ай- яй- яй!!!
И понурятся эти самые грешники, потому что подумают нет нам прощения.
И скажет Мессия эй ты, женщина, подойди, и подойдёт. И спросит Он- Скажи-ка мне, почему душа твоя вся в дырах и почему из них сочиться боль Ты до сих пор жалеешь, что не смогла всех несчастных пушистых и пернатых малышей спасти Неужели до сих пор о них жалеешь
И понуриться женщина.
И скажет Мессия.
Эй мужчина! Что же ты такой сгорбленный и скрюченный, и почему вся твоя душа в синяках Это от того, что всю жизнь над тобой издевались и насмехались за то, что помогал котам и собакам Кричали и травили, а ты тихонько улыбался виновато и опять кормил и помогал тварям тем
И понуриться мужчина.
Бабушка, скажет Он. тебя из квартиры выселили за то, что много кошек было и дети отказались Что же ты так нагрешила, что все тебя бросили Неужели не жалеешь И бабушка посмотрит на него и скажет нет, Господи, не жалею. И всё могу повторить сначала.
И подойдёт Мессия к ним и прикоснётся губами к их лбам. Ну ка, скажет Он, протяните мне свои израненные души и возьмёт их все в руку, и тихонько дунет на них. И боль, и страдания, перешедшие вместе на ту сторону, вдруг оставят их. И улыбнутся они. И обнимет Он их и скажет.
Потому, что не жалели души своей. За тех, кто не может сказать и попросить. За тех, у кого души светлые и частица их света теперь ваша и улыбнётся. И отодвинет всех правильных по жизни и святых всяких. И пропустит маленькую эту группу людей со светлой душой. Такие, знаете ли, дурацкие мысли мне в голову лезут, дамы и господа.
Ну, вы не обижайтесь на меня. Я ведь не профессор философии и не разбираюсь в правильной вере. Я обычный работяга.
Но всё же, не даёт мне покоя эта мысль.
А что если Он так и сделает
Что же вы тогда скажете Может и нет у них души, раз вы так говорите. Я спорить не буду.
Но у вас то душа есть И если не болит она, когда проходите мимо голодных глаз под ногами вашими. И если не болит она, когда котёнок один на углу.
Как смотреть в глаза Ему будете
А, впрочем. О чём это я Я ведь самой неправильной веры. Так что, не обращайте на меня внимания. Это я так. О своём. Просто мысли вслух.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *