Матушка моя с осени болеет, лежала в трёх больницах и вот наконец в июне уже точно по гистологии определили, что у неё рак — неходжкинская диффузная крупноклеточная лимфома

 

Ещё где-то месяц заняли всякие комиссии, записи, пробивания и собирания и наконец 16 июля ей начали внутривенно вводить всякие подготовительные лекарства. Врач мне говорит — вот вы сейчас получили квоту (рецепт по особой форме весь в печатях и подписях) на ВМП (высокотехнологическую мед.помощь) — на лекарство ритуксимаб, в четверг утром вы должны 500 мл этого лекарства мне отдать и мы весь день будем прокапывать, типа процесс уже пошёл. Нам не важно в какой форме будет препарат — один флакон 0,5литра или 10 маленьких флаконов, мы каждому разводим индивидуальную концентрацию. И я полетела в аптеку — одна единственная аптека на весь Питер где раздают по квотам этот ритуксимаб. В очередях за этими направлениями слышала, что ужасные проблемы, нигде не достать и объявления висят, что пока нет нигде. А там мне говорят — да, лекарство появилось, но мы сейчас выдаем тем кто записался до 11.07. Должна следующая партия быть недели через две. Давайте я вас запишу и позвоню вам когда лекарство поступит.
Я так и села — спрашиваю, может я за деньги куплю. Нет, за деньги вы его навряд ли где найдёте.
Ну прошла матушка курс химиотерапии без самого главного лекарства и выписали её. Говорят — оформляйте квоту на следующий курс и доставайте лекарство. Если через две недели не начнёте химиотерапию, то умрёт старушка, у вас уже стадия 3В.
Я давай звонить на все телефоны по льготным лекарствам Питерского горздрава — мне там отвечают — Женщина, вы что-то путаете, в той аптеке на Бонч-Бруевича препарат есть и выдаётся по рецептам. Я — как-же так, вот я туда каждый день как на работу, мне позвонить обещали, они говорят, что нет у них. Ну звоню в аптеку, вся на нервах, говорю — ваше начальство сказало, что есть у вас и ацеллбия и мабтера — в чём дело. А провизорша отвечает — есть, но значит не в той дозировке, что указана в вашем рецепте. А я не имею права выдавать лекарство в другой дозировке. Ждите, вам позвонят. И трубку бросила.
Ну я в интернет бросилась искать как купить за любые деньги. Есть в каких-то левых интернет аптеках по цене от 46 до 77 тыс. за 0,5литра. Очень подозрительно, может жулики подделку продают.
И тут же мне на эти названия препарата (ацелбия, мабтера, руитуксимаб) Яндекс начал выдавать новости с разных ресурсов, свежие июльские — «при обыске на фарм.базе Санкт-Петербургского горздрава обнаружено 2000 доз препарата ритуксимаб на сумму 130 млн.руб. закупленных за счёт бюджета Петербурга, срок годности которого истёк. Возбуждено уголовное дело за закупку лекарств в излишнем количестве» — ну то есть типа лишнего они купили и не надо никому, вот и сгноили невостребованное.
Ну то просто беспредел — люди умирают от рака, а они лекарство уе купленное бюджетом не выдают. Потому что их накажут, потому что у нас всё строго, это же бюджетные закупки и всё под контролем. Чё-то реву я.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *