Передай другому

 

***
Звонок. Несуществующий телефонный провод под прямым углом пересекает часовой пояс, в котором три часа ночи. Собеседник об этом, наверно, даже не знает:
Привет! А помнишь, как мы с тобой по крапиве лазали пять лет назад
Глаза слипаются, голова раскалывается, и с человеком этим уже года три не общались
Да уж, хорошо было… Слушай, я сейчас вообще в другом полушарии, не вздумай никуда позвать.
Не-не, ничего такого. Воскресшая зрительная память рисует, как тот, второй, озорно улыбается: Просто передай другому.
Что передать
Память. Гудки в трубке. Глаза режет, но спать отчего-то уже не хочется. Пальцы снова хватают телефон, открывают самое привычное приложение и ищут следы совсем другого человека, который почему-то всплыл в голове при слове «память». И летит сообщение через два океана: «А помнишь, как ты мне руку пожал тем летом Передай другому!» Голова умиротворенно откидывается на подушку, уже предвкушая добрые сны.
Через двадцать минут сообщение открывают. В метро тесно и душно, но одно лицо все равно расцветает улыбкой, а рука уже набирает врезавшиеся некогда в память одиннадцать цифр и короткий текст: «Привет! Помнишь, как я узнал твой номер Не бойся, звонить не буду, только передай другому!»
Вибрация нарушает сладкую сонную тишину последних рядов аудитории. Студентка отрывается от тетради с домашним заданием, оборачивается и хлопает по локтю однокурсника: «А помнишь, ты мне физику объяснял Да не, пока что все понятно, просто передай другому».
***
Он идет по улице и дрожит всем телом: до теплого ужина еще идти и идти. Внезапно полудохлый телефон в кармане подает признаки жизни: приходит сообщение с номера какой-то случайной знакомой. Текст гласит: «Посмотри на звезды. Передай другому!» Он невольно поднимает голову: ну так и есть, холодно и ясно, небо все в маняще-ярких точках. Вокруг столицы, конечно, звезд почти что нет, но настоящее небо без светового загрязнения он видел всего пару раз в жизни и привык любоваться тем, что вокруг него. От нелепости собственных перемен настроения хочется смеяться, но вместо этого он выбирает предпоследнего друга в списке и на последние проценты заряда набирает окоченевшими пальцами: «Вдохни полной грудью! Передай другому».
Друг лежит на кровати: у него в самом разгаре воскресное утро. Прочитав сообщение, он глубоко вдыхает, блаженно потягивается, выходит на балкон и запускает в случайного прохожего бумажный самолетик с запиской: «Вспомни свое любимое стихотворение. Передай другому!» Самолетик поднимает двумя пальцами аккуратная старушка, замечает послание и мечтательно улыбается. Сегодня придет внук надо приготовить что-нибудь вкусное и между делом объяснить ему, как это делиться радостью.
***
Но зло, живущее в каждом стандартными порциями, не дремлет. Летают по миру и другие послания и тоже бьют в цель. В разгар выпускных экзаменов отличница лежит носом в подушку мозги уже совсем опухли от зубрежки и вдруг хватается за телефон, безжалостно вопрошающий: «Боишься неизвестности, а Передай другому!» В ней тут же просыпается озорная, хотя и малость переученная девочка и по первому попавшемуся номеру летит злорадное: «Аннушка уже разлила масло, передай другому».
Читает это суеверная бабушка, каким-то чудом успевшая в своей жизни до дыр зачитать Булгакова. Она боится сообщений с незнакомых номеров, да и самого телефона немножко остерегается, но все же звонит уехавшей на дачу соседке: «А ты плиту-то дома выключила» И, слушая растерянное бормотание на другом конце провода, невольно добавляет: «Передай другому».
Соседку и уговаривать не надо. Она выходит на участок и пристально вглядывается в дорогу за забором. Как только мимо проходит, куда-то торопясь, дочка подруги детства, вслед ей раздается: «Гляди, каблук сломаешь! Передай другому».
Кто кого одолеет, решать всем сообща. Да-да, и тебе, читатель. Я не читаю наставлений и ничегошеньки не требую. Просто передай другому!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *