НЕ ЛОВЯТ КОТЫ ПОПУГАЕВ. НЕ ЛОВЯТ.

 

НЕ ЛОВЯТ КОТЫ ПОПУГАЕВ. НЕ ЛОВЯТ. Очень часто меня спрашивают. Очень часто. И вопрос всегда один, вне всякой зависимости, еду ли я в такси и разговариваю о животных с водителем, или на моём

Очень часто меня спрашивают. Очень часто. И вопрос всегда один, вне всякой зависимости, еду ли я в такси и разговариваю о животных с водителем, или на моём аккаунте в ФБ публикую фото своих маленьких друзей. Звучит он так:
Как Почему Как тебе удаётся сделать так, что коты не ловят попугаев Более того. Они с попугаями дружат.
Тут я обычно делаю очень умное лицо и начинаю толкать всякие философские, умные мысли. И толкаю их до тех пор, пока на лице моего слушателя не появится выражение скуки. Тогда я просто перестаю говорить на эту тему.
Если же меня сразу прерывают и предлагают не вешать лапшу на уши, то я перехожу ко второй стадии.
Начинаю перечислять множество правильных и очень полезных советов. Иногда предлагаю записывать. И если человек смотрит на меня и говорит, что всё это он уже слышал и всё это ни к чему не приводит, то я с ним соглашаюсь и начинаю третью часть, самую важную и единственно значительную.
Я замечаю, что мои попугаи и коты никогда не попадали ко мне в дом малышами, а значит и не могли просто привыкнуть друг к другу с детства. Потом прошу подумать и ответить на вопрос, почему взрослые коты и попугаи перестают бояться друг друга и начинают дружить
Вопрос ставит человека в тупик и заставляет задуматься. А это самое главное. Это уже первый шаг к тому, что отрицание не приводит никогда к положительному результату.
И если сказать, что кот всё равно поймает попугая с дурными намерениями, то именно так и случится.
И когда собеседник понимает, что он оказался у тупика, я предлагаю ему выход. Так сказать, слегка подталкиваю.
Я говорю, что могу приехать к нему на дом за очень отдельную плату и долго его обучать. Я говорю, что могу прочесть ему курс лекций и даже специально для него написать книгу-руководство, если он достаточно богат, чтобы её купить. А мои знакомые, надо вам сказать, все люди бедные.
И когда человек начинает возмущаться, я перебиваю его и разумеется извиняюсь. А потом говорю, что никакие приезды, лекции и книги не помогут ему сделать так, чтобы собаки, коты и попугаи дружили между собой. И что все потуги, старания и поиски в инете просто бесполезны. Бесполезны и бессмысленны. Просто потому, что чужая мудрость и не умножает собственной и чужой ум не делает нас умнее.
Я заглядываю ему в глаза и говорю, что открою ему секрет. И если эти глаза загораются, то объясняю, что на самом деле он родился с таким миром внутри, что если он прислушается и поймёт его, то сможет потом передать это своим маленьким друзьям.
Я говорю ему, что надо просто понимать то, что они говорят ему и уметь отвечать так, чтобы им было понятно. И тогда однажды тот мир что живёт у него в голове, станет их ежедневной потребностью. А кот вдруг однажды замрёт на тумбочке с выпученными глазами. Он впадёт в ступор от того, что начнёт понимать попугая. И он увидит в нём не объект охоты, а своего товарища.
И им будет уже интересно и весело вдвоём. Всё очень просто. Мир, где все животные друзья, не надо искать. Он всегда был рядом. Он всегда был с вами. В ваших головах, сердцах и душах.
И надо только суметь увидеть его и услышать. Научиться молчать. И тогда он зазвучит, переливаясь тысячами оттенков и ощущений. Ваш мир. Единственно по-настоящему, ваш.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *